Программа для облегчения труда авторов

Тема в разделе "Обсуждение рассказов", создана пользователем Oceans-apart, 18 июн 2015.

1. Feofan

Feofan Постоянный пользователь

Наверное, все авторы при публикации рассказа видели рекомендацию разделять абзацы, вставляя между ними пустые строки. Я старался ей следовать. Но обычно при наборе других текстов я так не делаю. Поэтому приходилось потом отдельно просматривать весь рассказ специально для того, чтобы натыкать пустых строк.
    Теперь это можно делать автоматически - есть специальная программа. Она берёт текстовый файл и обрабатывает его, вставляя пустые строки между строками с текстом. Программа бесплатная. Исходный код тоже доступен. Кто боится вирусов - может сам посмотреть исходный код :)
    Есть, конечно, и недостатки. Программа делалась явно не для этого сайта, поэтому кроме добавления пустых строк ещё заменяет символы табуляции на "nbsp". Но это можно отключить, если перед обработкой выключить специальную галочку. Также текст должен быть сохранён в текстовом файле - программа берёт его оттуда и сохраняет в другой файл. Лично меня это не напрягает, потому что я обычно набираю текст не на сайте, а как раз в текстовом редакторе. Те, кто предпочитает работать в редакторе сайта, могут скопировать оттуда текст, вставить его, скажем, в "блокнот", сохранить, а потом уже обработать. Лишние действия, конечно, но в случае больших рассказов всё равно может получиться быстрее.
    Если кого-то заинтересовало - скачать прогу можно вот тут: http://www.life-warrior.org/programs/redstring.html
    Программа идёт просто в 7z-архиве, без всяких инсталлеров. Там же ссылка на исходный код.

Поделиться этой страницей