Viva l'italia!

Тема в разделе "Треп обо всем", создана пользователем GordonShamuel, 13 июл 2015.

?

Говорите ли вы по-итальянски

1. Говорю свободно

2. Говорю, но с трудом

3. Не говорю, но понимаю (например, говорю по-испански)

4. Не говорю совсем, но хочу научиться

5. Не говорю и не хочу

Результаты будут видны только после голосования.
  1. GordonShamuel

GordonShamuel Постоянный пользователь

Италия...Все мы хоть что-то, но слышали про эту страну. Все знают её историю (хотя бы в общих чертах), все слышали обо многих её аспектах. Все слышали про одного мужичка, просящего позволить ему петь с гитарой в руках, все знают, что счастье - это идти далеко-далеко, взявшись за руки...Многие любят пасту и пиццу, терпкое итальянское вино и мелодичный итальянский язык. Многие влюблены в эту страну ароматного кофе и свежих хрустящих круассанов...Но даже те, кто никогда не были в этой стране очень часто слышат о ней, слышат её мотивы изо всех радио и телевидения. И почти все, кто любят эту страну, любят и её неповторимый язык, мелодичный и быстрый, выразительный и чувственный...

В этой теме я предлагаю обсуждать все, что связано с итальянским языком и Италией. Можно кидать любимые песни (только убедительная просьба не кидать часто одни и те же). Делимся впечатлениями, мыслями, мечтами, стереотипами, просто веселыми историями. Поскольку, это форум sexytales, то приветствуются и пикантные подробности и впечатления от жизни в Италии. В общем, все-все-все по Италии! Benvenuti!

Вложения:

TimurSA нравится это.
  2. 4elove4inka

4elove4inka Постоянный пользователь

Хочу спросить: Софи Лорен - типичная итальянка или немного гротескная? Ну, я по ее героиням сужу. Действительно ли итальянцы эмоционально-экспрессивны? И какой в среднем в Италии культурный уровень?
    GordonShamuel нравится это.
  3. GordonShamuel

Действительно, они очень экспрессивны. Стереотип о том, что итальянцы очень сильно жестикулируют и очень сильно реагируют на все, действительно имеет место быть: в меньшей степени на севере, но в большей - на юге. А вообще, все итальянцы очень сильно отличаются и делятся на 2 группы: северяне и южане. Я очень мало знаю о северянах (только стереотипы), поэтому мне сложно говорить, насколько она типичная (каюсь, не особо много видел её фильмов). А что касается культурного уровня, это зависит, опять же, от местности. На юге в деревнях уровень достаточно низок, на севере он должен быть несравнимо выше. Мне повезло, даже находясь на юге я попал в то место, где уровень культуры во всех смыслах очень высокий.) А вообще, очень точно описан итальянский быт и менталитет в фильмах "День святого Януария" (хотя тут, скорее, менталитет неаполитанцев), "Добро пожаловать на юг" (очевидно, итальянская версия) и "Добро пожаловать на север" (но насчет этого не знаю, насколько он точен, тут лучше судить северянам).
  4. 4elove4inka

А Италия - в Евросоюзе?
  5. Reed

Reed Постоянный пользователь

Конечно, для меня Италия начиналась с памятников древнеримской истории (еще в школе), итальянской музыки и фильмов. Как и для многих. Но несколько лет назад случилось и более личное знакомство. История вполне себе обычненькая, но я только-только начинала осваивать интернет и ни с чем подобным не сталкивалась. Познакомилась в довольно простой интернет-игре с итальянцем. С помощью словаря с трудом объяснилась с ним, и выяснила. что живет он в коммуне (вроде бы это соответствует нашей деревне). Для меня полная экзотика. ))) Он попросил установить программу для связи. Ну, как я ее устанавливала - это детектив, с элементами триллера (когда чуть не стерла у себя всю информацию). ))) В общем, заняло все это порядка месяца. И вот... Включается, наконец, экран, а там молодой парень, усердно натирающий свой инструмент. Я от неожиданности все поотключала. Потом меня смех разобрал. Вопрос вот только остался - зачем были такие сложности? Столько времени и усилий потрачены... До сих пор смешно и непонятно. )))
    Конечно, я понимаю, что попала на какого-то странного типа. Но к итальянцам теперь отношусь слегка настороженно. )))
    GSvetlova, Nifertity, anytkaradost и 2 другим нравится это.
  6. GordonShamuel

Да, в Евросоюзе и в Шенгене.)
    Среди любых наций есть извращенцы.)) Не представляете, сколько здесь ходит эксгибиционистов (ну, и словечко!). У меня тоже была забавная первая встреча с итальянцем, хоть и никак не связанная с сексом, так что понимаю.)) Поправлю только, что коммуна - это не вроде нашей деревни. Здесь очень сложная система адресации, вокруг каждого города идет провинция - что-то вроде нашей области. И в этой провинции куча важных городов помельче. И у самых важных из них есть своя "подобласть", в которую включены другие города (могут быть и побольше центрального, но как правило, поменьше). Вот, это и есть коммуна.) То есть это может быть и городком (но действительно небольшим, хоть и полностью со своей инфраструктурой), и действительно деревней.))
    anytkaradost и Reed-3095 нравится это.
  7. alouette

alouette Постоянный пользователь

Прикиньте:) и в Шенгене тоже:)
    Nifertity и GordonShamuel нравится это.
  8. 4elove4inka

Мне интересно, много ли им от этого радости. Недавно смотрела передачу про этот самый союз. Мож, конечно, кремлевская пропаганда, но очень уж жалко было и Болгарию, и Польшу и Испанию. Про Италию что-то не уловила.
  9. 4elove4inka

Похоже, с этой бесконечной градации кто-то что-то имеет))
  10. alouette

Когда мне было 17, мы с мамой поехали в Италию. Поразило то, что и моей мамуле, которая тогда уже была на пенсии, кричали " Белла рагацца":)
    Еще запомнилось, как меня облили шампанским на улице, но я сама виновата, поперлась в Европу в норковой шубе:)
    И еще я там заблудилась, язык тогда не знала, коверкала французский и молодые веселые полицейские довезли меня до отеля на своей машине.
    anytkaradost, GordonShamuel и Reed-3095 нравится это.
  11. GordonShamuel

А машины не сигналили и не предлагали подвезти?)) У них это в порядке вещей.))
  12. alouette

Много стран входят в Евросоюз, и не все этому рады, да.
    Италия, имхо, не страдает так как Греция
  13. alouette

Еще и жестикулировали водители:)
  14. 4elove4inka

Как они вообще живут? И чем? Наследники такой великой и древней культуры.
  15. GordonShamuel

Итальянцы вполне радуются открытым границам. Не знаю, из-за чего так, но они гораздо более подвижны и гораздо легче переезжают в другую страну или город, чем россияне, и гораздо легче уезжают учиться (надолго или нет) в другие страны. Так что думаю, им это все-таки на пользу. А с экономической точки зрения - понятия не имею.))
    Да, это они могут.)) Особенно если выпьют на дорожку граппы.))
    4elovec4inka нравится это.
  16. GordonShamuel

Да тем же живут, чем и остальные. Работают, учатся.) Апельсины собирают.)) Очень многие открывают всякие кафешки...
  17. 4elove4inka

Какие милашки! Кажется, мы бы нашли с ними общий язык. Меня раньше всегда на рынке суперобщительные азеры и иже с ними не бесили, а почему-то прикалывали: он мне слово, я ему - два. Правда, всегда всё за ними перевешиваю и деньги пересчитываю. А то досмеешься...
    Итальяшки такие же жулики?))
  18. GordonShamuel

С итальянцами пришлось бы пересчитывать и перевешивать не один раз, это самые хитрые и пронырливые люди.)) Могут заболтать так, что забудешь, что в магазин шел за хлебом, а не за машиной.))
    anytkaradost нравится это.
  19. alouette

Я не живу в Италии, если что:)
    Я просто бываю там по работе иногда и знаю язык.И у дочери моей лучшая подружка итальянка.
    Думаю, ваш вопрос слишком глобален для этой милой темы.
    Без шуток и обид, погуглите википедию либо жж русских, живущих в Италии, таких много в сети, и это почти полностью раскроет картину . Почему почти? А потому что хоть иногда надо там побывать. Неважно с кем и в каком возрасте.Ну или стремиться к тому. Опять же имхо.
  20. 4elove4inka

Ааа... Ну, тогда можно в Рим уже не ехать. Достаточно в воскресенье на базар сходить)))

Поделиться этой страницей