Брутальная тема

Тема в разделе "Форум о любви и серьезном", создана пользователем 4elovec4inka, 17 июл 2015.

1. vilitaj

vilitaj Постоянный пользователь

До армии у меня не было плохих привычек, занимался спортом, видел перспективы. Но служба, как "китайская Стена" стояла передо мной, на преодоление которой нужно было время и энергия. - Преодолел за 2 года. Вернулся и в голове каша, а перед глазами круги. Адаптировался наверное года 3 пока "нашел" себя вновь. А может и больше.
  2. ТЕМНАЯ СТОРОНА ДУШИ

ТЕМНАЯ СТОРОНА ДУШИ Активный пользователь

это кстати не шутка я как то давненько читал книгу про военные казузы во время первой и второй мировой войны. одна из реальных тем наши артилеристы на снаряде написали "гитлер тебе пизд@ц" когда был артобстрел берлина в последние дни перед каптуляции германии так вот снаряд не взовался а просто проломил стены и немцы так в конечном итоге и доложили фюреру)))) второй случайпро этодажефильм снимали экипаж машины боевой когда один танк т 34-85 против тигра и двух пантер сражался.в реале там было дватигра и три пантеры... так вот нашегохотели сначала под трибунал а потом наградили... ну так вот наши 34 загасила все танки на время видения танковго боя было остановлено сражение и немцы потом тихо сьехали с темы поняв что им круто надрали задницы. но самый первый случай когда немцы начали сратся от наших танков это когда танк кв 2 в течении нескольких часов удерживал всю танковую дивизию от продвижения вперед один танк против сотни... говорят про это тоже снимали фильм...
  3. mangust10

mangust10 Новичок

А в израиле например мальчик знакомясь с девочкой первый вопрос кто где служил, и если мальчик не служил или был в вспомогательных подразделениях или вообще не служил то навряд ли девочка будет с ним встречатся.
    Девочки то тоже служат и даже в боевых частях, взять к примеру подразделение "КАРАКАЛЬ" одни девочки.
    Спросите почему в пример ставлю АОИ так я здесь живу, и дочка уже отслужила правда не в самом боевом подразделении но и от ее службы зависила боеспособность армии.
    Anfisa_T нравится это.
  4. 4elove4inka

4elove4inka Постоянный пользователь

Да, в Израиле все служивые. Они там живут на вечной войне. Точнее, вы там. Не дай Бог, конечно.
  5. lem

lem Активный пользователь

может среди спецуры и остались кастовые военные да и то каста касте рознь.
    А вообще вы верно заметили что комплектование нашей армии идёт строго по феодальному принципу - в армию идёт либо те для кого это семейная традиция, либо за деньги.
    Про боеспособность этой армии умолчу.
  6. lem

Я изрядным скепсисом отношусь к теории Дарвина но тут на лицо естественный отбор.
  7. lem

Ну а как же на войне обостряются все человеческие качестве. Только настоящую дружбу и доблесть можно встретить на войну, как и самую мерзкую подлость и гадость. И после войны вся мирная жизнь кажется пресной и неитересной???
  8. Count Raven

Count Raven Постоянный пользователь Гражданин СТ

Я служил в армии, был первым классом готовности...
  9. Mad_Foxy

Mad_Foxy Гражданин СТ Гражданин СТ

Выскажусь по теме. Просьба не воспринять это как реанимацию топика в плане возможности со счастливой мордой нафлудить.
    Служил срочником в Сибири.
    Вкратце про быт: по уставу это подъем в 6, 6:30 (время сдвигается по сезонам), зарядка (для погодных условий расписана соотвествующая форма), утренний смотр, завтрак, далее всякое обучение, потом обед, потом обучение дальше, ужин, 2 часа "свободного" времени (т.е. по сути, время, за которое ты должен подшиться, почистить сапоги, проверить, не стащил ли кто у тебя чего - из тумбочки+вещмешка, и проч. - например, форму постирать. Т.к. на каждое из этих дел очередь из 30% сослуживцев, то и делать ты это будешь довольно долго ;) ). Далее - вечернее построение и отбой.
    К сожалению, это всё касается только так называемых "учебных" частей. Это очень смешное слово, потому что устав написан для всех частей, но выполняется только в "учебных" - собственно, в том и смысл названия.
    В обычных же не учат ничему. В распорядке фигурируют завтрак-обед-ужин, оба смотра, зарядка и, возможно, 2 часа "свободного" времени, если повезет. Все остальное время люди делятся на своего рода бригады и отправляются на работы - чинят технику, судя по количеству ремонта (от 3 часов в сутки) ее склеивают заново каждый день, копают всякие ямы для заборов, перетаскивают картошку, сахар, муку и так далее. Какая-то часть распределена на "вечные наряды" - например, пара "строителей", которых каждое утро после завтрака забирает некий генерал к себе на дачу в качестве рабсилы.
    Про "а-та-та": по долгу службы я имел дело с документами и в курсе, что на стрельбище вся моя часть должна была бывать раз в неделю. На деле на стрельбище в "вечном наряде" находилась пара человек, которые ежедневно выпуливали энное количество боеприпасов и чистили оружие, имитируя действия части. Однако, иногда на стрельбище часть все же попадала ^^ Раз в месяц, кажется.
    Про тревоги: несмотря на то, что часть позиционировала себя как техническая, а именно - реактивная артиллерия (самый известный пример - машинки под названием "Катюши"), все действительно работающие боеприпасы легко умещались в магазине АК. А "тревожиться" часть любила, и очень - иногда по нескольку раз на неделе. Суть этого действия заключается в следующем: звучит сирена, люди вскакивают с коек (в казарме срочники, в военном городке офицеры) или не с коек - если не ночью ;) и начинают суетиться, как-то: получают оружие, получают одежду (согласно температурным условиям), получают барахло (вещмешки и каски) и так далее. При этом основная часть людей разбегается по более важным делам, как-то: заводить технику, хватать все самое ценное (ящики с боеприпасами и всякой секреткой), поэтому, если ты не водятел и не носильщик руками, то выглядишь как толстожопый пингвин: на тебе 3 вещмешка (тебя, водятла, носильщика), 3 АК (тебя, водятла, носильщика, и молись, чтобы это были АК, а не, скажем, РПГ), соответственно каски, подсумки и так далее в тройном объеме - любой шампунь обзавидуется. Потом вся эта хрень выходит из части (пешком), к ней подъезжают машины (наконец-то!), складываем туда барахло, ждем, курим. Минут 20. Или 320. Все это - с совершенно чудесным ощущением, что ты - никто, и про тебя все забыли (в первую очередь сообщить, на кой ляд вся эта пляска? Война началась? Так нам стрелять нечем...). Потом цирк начинается наоборот: машины уезжают в часть, люди нестройными рядами бегут за ними, и из автопарка тащат всё то барахло, которое только что загрузили. Особенно умиляют грустные мысли о приеме пищи, который по распорядку дня уже давно прошел, и, стало быть, является вещью несуществующей.
    Про дедовщину, уставщину и прочее: в моей части (около тысячи человек) за год повесился 1 человек, сбежало (не на день, а вообще) примерно трое. Еще трое ушли дослуживать в штрафбат. Комментировать не стану.
    Про еду: я неизбалован, а вот деревенские плевались, говорили, мол, у них таким ток свиней кормят. Вынес бесценное знание о новом блюде под названием "бигус". Еще узнал, что такое дизентерия.
    Про служивших в горячих точках: у нас это, как нетрудно догадаться, были контрактники, офицеры. Двое. Один - командир моего взвода ;)
    Ничего особенного про него рассказать не могу. Нормальный человек, относительно вменяемый. Правда, несколько смущали позиционирующиеся как юмористические рассказы о том, как они, молодые и необученные, случайно запульнули разок по расположению собственного наблюдательного пункта. Но, вроде бы, все выжили.
    Второй, некий капитан, прославился только тем, что однажды пришел пьяным в расположение и отправил троих пареньков из наряда в санчасть со сломанными ребрами.
    Про общие впечатления: имхо, бесценный опыт, без которого я мог бы и обойтись. До этого периода в моей жизни я не знал, что люди бывают настолько дебилы, а теперь и не удивляюсь даже.
    Поскольку труд подневольный, вспоминается вся картинка примерно как лагерь военнопленных или зеков.
    Однажды, после одного рабочего денька, мне приснился странный сон - будто бы я вместе с какими-то солдатами, вооруженный, как и они, ломлюсь через какое-то болото, а в меня раз за разом бьет молния. В конце концов в том сне я вроде как умер, т.е. лежал на земле с органами наружу, но спектр ощущений оставался прежним и весьма неприятным. Дальше я смутно помню, как ходил с кружкой в поисках воды и все вокруг шаталось, лицо дежурного (из прежнего призыва), то, как отталкивался от плаца ногами и подлетал, будто шагал по луне. Когда через пару суток очнулся в реанимации (поправка - в какой-то реабилитационной палате, или палате восстановления, т.е. после реанимационных процедур. Просто хз, как это называется, а общее отделение госпиталя - реанимационное) в соседнем городе, рассказали про пневмонию. С тех пор холодной водой я не умываюсь ;)

Ну и вдогон личные мнения.
    1. Да, после армии действительно нужен курс реабилитации. Что-то в системе приоритетов крепко меняется, и становится очень не так, как надо.
    2. Касаемо "мужчина должен быть защитником": во-первых, позвольте мне самому решать, что и кому я должен; во-вторых, в армии если чему-то и учат (я имею в виду, в т.н. "учебных" частях), то только убивать, а не защищаться. Если вы думаете, что на выходных какой бы там ни было капитан десанта может ходить вечерами с дамой и убивать всех гопников направо и налево - сильно заблуждаетесь, с его подготовкой практически любая травма, нанесенная вредителям, считается превышением самообороны. И, имхо, справедливо. Если не хватило мозгов посидеть дома и не создавать никому проблем (ни себе, ни людям) - гоу мотать свой срок. Для борьбы с преступностью есть оплаченные нами же профессионалы, и в хорошем государстве они должны хорошо работать.
    3. Люди, находящиеся в армии на постоянной основе, часто считаются туповатыми. Имхо, это не совсем верно. Правильнее было бы сказать, что у них нарушения с информированностью: большая часть их жизни проходит в обеспечении распорядка дня. Таким образом, их мозг находится в вечном информационном голодании, что, несомненно, сказывается на его работе. Это специфика работы и, имхо, должно скорее вызывать сочувствие и жалость, чем что-либо иное.

Всё, надоело ;) Всем улыбашки ^^
    Последнее редактирование: 11 фев 2016
    Ctrl, rob01, 4elovec4inka и 2 другим нравится это.
  10. Mad_Foxy

Ах да, кстати. Еще в армии я научился спать стоя и даже однажды заснул на ходу! Этот выдающийся успех мне так и не удалось повторить.
    Впрочем, дошел я тогда только до ближайшей стенки. Подняли, отнесли по месту назначения ;)
    4elovec4inka, Ctrl, anytkaradost и ещё 1-му нравится это.
  11. Mad_Foxy

И еще кстати: очень много узнал о мудаках.
    В частности, такой был случай: у одного моего тамошнего приятеля однажды кто-то поюзал бритву. И после этого бедолага ходил пару недель с перевязанными, как у мумии, лицом, время от времени мотаясь на смазку-перевязку.
    Такие дела...
  12. a797xx

a797xx Гость

Пока в стране нет профессиональной армии в ней должен служить каждый мужчина, если ему здоровье позволяет.
  13. Count Raven

Как это нет? Какая же тогда есть, полупрофессиональная?
  14. Count Raven

Служить, а не отбывать наказание!
  15. a797xx

a797xx Гость

Отбывают наказание на зоне.
  16. Count Raven

Отечественная армия - та же зона!..
  17. TimurSA

TimurSA Постоянный пользователь

А какая у вас ВУС?
  18. Possessor

Possessor Активный пользователь

Не согласен. Лично знаю людей, которые туда шли по собственному желанию. Правда, я говорю не о мотострелковых войсках, но в теме и не проводилось разграничение. И боеспособность у нее тоже на уровне, хотя, разумеется, превращение службы в армии в обязательное наказание для всех, на мой взгляд, перебор. Лучше иметь не такую многочисленную, но профессиональную армию. И да, проблема с разворовыванием всего, что плохо лежит, тоже имеется. Но в целом, не гнать на наши войска, они пока способны задать жару. :cool:
  19. Крапива

Крапива Постоянный пользователь

У России самая большая протяженность границ в мире. Кто будет ее охранять? Какие профессионалы? Без обязательной службы в армии России не прожить.
    4elovec4inka и d-nedosekin нравится это.
  20. vilitaj

vilitaj Постоянный пользователь

А что, кто-то полезет против атомной бомбы?
    Когда во дворе собака, забор- это проблема соседей)))
    Possessor нравится это.

Поделиться этой страницей