Что есть мораль?

Тема в разделе "Культурная жизнь", создана пользователем OnoVamNado, 7 авг 2015.

1. OnoVamNado

OnoVamNado Гость

Хотелось бы услышать мнение всех. Что есть мораль? Мораль это рамки, устои и правила общества - ограничивающие человека? Или это то что делает его человеком, то что его воспитывает, то что должно быть, и без чего человек не человек? Кто формирует мораль? Нравится ли вам мораль нынешнего общества?
  2. 4elove4inka

4elove4inka Постоянный пользователь

Именно рамки. Удобные большинству.
    d-nedosekin и el_condor_pasa нравится это.
  3. OnoVamNado

OnoVamNado Гость

Ладно, то что рамки это согласен. А почему именно удобные большинству? Вот мораль нам вкладывают с рождения - родители, учителя, общество и окружение. Причем мораль которую вкладывали, которую превозносят далеко не всегда та по которой живут. Получается мораль идеализированное понятие, и далеко не всем она удобна...
  4. 4elove4inka

Наименьшее из зол. Общественный договор такой. Чтоб не поубивали друг друга бессистемно. А строго по схеме. А то, что тебе внушают - это манипулирование для ИХ удобства. А можно узнать, из каких глубин вопрос и с чем связан: мысли, чувства, сомнения?
    el_condor_pasa нравится это.
  5. OnoVamNado

OnoVamNado Гость

То есть мораль это наименьшее из зол? ЧЧВ, и все только системно???
    А вопрос из давних глубин. И мысли и чувства, сомненья есть но их мало. Озвучу чуть позже. Мне пока интересны мнения на этот счет, а дискуссию я развивать буду чутка позже. Да и времени у меня остался 1 час, а потом появлюсь только в воскресенье или понедельник)

п.с. всем: Прошу только без офтопа;) Поговорим а потом можно и поофтопить)))
  6. 4elove4inka

Мне правда интересно, нафига тебе "пло молань" (с)Тэффи. Взрослым людям обычно все уже понятно.
  7. OnoVamNado

OnoVamNado Гость

Ну вот любознательный я, еще где то наивный, где то альтруистичный. С одной стороны мораль общества или точнее в нынешнем ее развитии я бы назвал ее антиморалью - очень мощный инструмент управления обществом в целом. С другой стороны понятие чести, долга и прочих возвышенных слов(возможно утопических слов) все таки имеют право на жизнь? А чувство любви, или это тоже сказка? Мне интересно когда у людей умирает вера в человечество и с чем это связано? И так ли все плохо? И может быть плохо потому что мы не верим в лучшее?
  8. 4elove4inka

Поняла, бэби. Сама такая. Пополам. То ли в храм любви, то ли в храм Божий. Слова, конечно, пыль. Но надо же как-то называть то, что имеет место быть.
    Вера в человечество - в моем понимании очень общее и инфантильное понятие.
    Скоты мы, в общем-то, по своей природе. И в данном случае это даже не ругательство, а констатация факта. Прямоходящие живородящие млекопитающие. Со всеми вытекающими рефлексами и инстинктами. И вот эти-то человечинки, рефлексируя тысячелетиями, порешили во имя сохранения вида обустроить себе общее ментальное поле. (Мне кажется, у колорадских жуков есть своя мораль, которой мы просто еще не понимаем, как-то же они уживаются на одном листке).
    А, вот, то, что мы чувствуем внутри себя- это, по-моему, уже не мораль. Это истина. Осталось себя понять, и понимание это применить к своей жизни.
    Я верю в то, что в нас есть большой резерв любви. Часто нераскрытой. И это тоже наша природа. Но какая-то другая природа. Не скотская. Она неуловима, чудесна и загадочна. И ее можно в себе искать, познавать и раскрывать. И это путешествие на всю жизнь.
    Последнее редактирование: 7 авг 2015
    anytkaradost и OnoVamNado нравится это.
  9. OnoVamNado

OnoVamNado Гость

Спс;) Мне очень понравился ваш ответ. Со своей стороны я уже тоже несколько лет не верю. Но... от этого становится печально. Мы стараемся отшучиваться, потому что серьезно говорить тяжело. Есть неизвестный автор. Точнее он известен только мне и еще очень близким его людям, пишет стихи. Так вот дословно не помню, но смысл стиха: Зачем быть лучше(добрее, честнее и т.д.), если это не ценится в нашем мире, если так сложнее жить, а порою даже невыносимо сложно. Что поменяется если я стану лучше? И в конце ответ: ты поменяешься, и это стоит того!...
  10. 4elove4inka

Это очень тяжело: ничего не ждать от "человечества", и в то же время не впадать в цинизм. Но это путь взрослого человека. Блин. А как хочется иногда быть маленькой/маленьким... Ну, иногда, наверное, можно))
    OnoVamNado нравится это.
  11. June_julay

June_julay Постоянный пользователь

Странно, разговор заведен о морали, а перешли на общечеловеческие ценности и даже вплотную подошли к теме про репутацию.
    Если говорить о морали, то таки да это правила и рамки удобные и принятые большинством. И все мы их в той или иной мере соблюдаем и нарушаем.
    Но если говорить о вере в человечество, в его способность стать лучше, чище, добрее, терпимее, то к морали это имеет мало отношения, имхо. И да, сложно воевать с ветряными мельницами, результат микроскопичен по отношению к приложенным отдельным человеком усилиям. Однако, вода камень точит,так ведь? Оглянемся назад, из какого варварства выбралось человечество и чего оно достигло? Ведь лучше же оно стало. Ну,мне так кажется.
    el_condor_pasa, anytkaradost и evangelina нравится это.
  12. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Не знаю, что есть мораль - и есть ли она вообще. Есть некоторые правила общества, и законы этого же самого общества.
    Люди остались такими же - только теперь не "квартирный вопрос их испортил" - их поведением управляет количество информации, и способность воспринять эту самую информацию.
    Каждый человек решает сам для себя - что морально, приемлемо для него, несмотря на то, что внушает большинство - а что нет.
    Nifertity, el_condor_pasa, evangelina и ещё 1-му нравится это.
  13. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

А вы к какой философской школе принадлежите?)))
    Их же море разливанное, и у каждой свои взгляды на мораль, сиречь, на ограничение свободы.)
    Эпикурейцы - это одно. Стоики - совсем другое)))

Вот и свобода тебе, вот тебе отпущенье на волю!
    «Кто же свободен еще, как не тот, кому можно по воле
    Собственной жизнь проводить? Коль живу, как угодно мне, разве
    Я не свободней, чем Брут?» — «Твой вывод ложен, — сказал бы
    Стоик тебе, у кого едким уксусом уши промыты. —
    Правильно все, но отбрось свое это «как мне угодно».
    Лукан. "Фарсалия"
    Nifertity и Rhfgbdf нравится это.
  14. June_julay

Кстати, никто не упомянул в ответе о том, кто формирует мораль и нравится ли ему мораль современного общества.
    Впрочем и я не отвечу нравится ли мне мораль современного общества ибо не вижу ее совсем. На мой взгляд нет сейчас той генеральной линии в обществе, которую можно было бы назвать этим громким словом.
    А вот кто формирует... Больше всего тот микросоциум в котором вращается человек. Семья, друзья, школа, работа...
    На государственном уровне естественно государство, но это уже ближе к политике.
    Nifertity, OnoVamNado, TimurSA и 2 другим нравится это.
  15. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Общество неоднородно по многим показателям. Везде своя мораль. Мне кажется, тема сформулирован слишком обще.
    Nifertity нравится это.
  16. June_julay

Да, я тоже не совсем въехала, что именно ТС хотел услышать? Мораль в сексуальных отношениях, политических, семейных, профессиональных или каких еще ценностях?
  17. Крапива

Крапива Постоянный пользователь

Видимо, классику - не убей, не укради)))
    Nifertity и June_julay нравится это.
  18. June_julay

Тоже вариант :) Тут вообще тысячилетиями дискуссии ведутся)))
    Я за любой здравый кипишь, если что. ТС обещался свое мнение высказать после нас. Ждемс :)
  19. TimurSA

TimurSA Постоянный пользователь

Мораль той басни такова: Кукушка хвалит петуха,за то,что хвалит он кукушку!!! (c)
    Мораль - это принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле... Эти представления сформированы давно и по сути даже не зная о них человек интуитивно чувствует когда поступает аморально...
    Последнее редактирование: 9 авг 2015
    OnoVamNado нравится это.
  20. TimurSA

TimurSA Постоянный пользователь

Басни носят поучительный характер. В каждой басне обязательно есть мораль.
    Басня. Однажды, видимо, спросонок, Попала мышь в пивной бочонок И в пиве
    начала тонуть. "Тону! Спасите кто-нибудь! Я гибну в жигулевском пиве,
    О, как же смерть моя проста, В 100 раз была бы я счастливей Погибнуть в
    лапах у кота.. " "Ну что ж, - сказал с окна котище - "Я вытащить могу
    вас, но вы же превратитесь в пищу! " "Спаси скорей, иду на дно, В сто
    раз милей мне смерть на воле" И мышь от смерти в алкоголе Была на
    счастье спасена. Но очутившись в страшных лапах, Дрожа до кончика
    хвоста, Пивной распространяя запах, мышь ускользнула от кота. "Где ваше
    слово? ! Ваша честь! ? Вы обещали дать вас съесть. " "Ах, что Вы? мышка
    пропищала, Я это спьяну обещала! "Мораль стучится прямо в дверь: Нетрезвой женщине не верь (с)
    Nifertity, 4elovec4inka, el_condor_pasa и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей