Что есть мораль?

Тема в разделе "Культурная жизнь", создана пользователем OnoVamNado, 7 авг 2015.

1. OnoVamNado

OnoVamNado Гость

А почему странно? Разве мораль не должна включать в себя все лучшее(понятия о ценностях, чести, достоинстве, благородстве и т.д.)? Я вот не понимаю когда говорят: "такая сейчас мораль...". Какая такая? Это уже не мораль а ее деградация, это как раз и есть современные ценности, точнее современный взгляд на жизнь. А мораль и общечеловеческие ценности, это возвышенные и пусть даже утопические понятия но они таковы. имхо
    А вот репутация это совсем другое, и обсуждают ее в другой теме http://sexytales.org/forum/threads/808/
    И по поводу воевать с мельницами. Да у меня и самого руки опускаются, поэтому и поднял тему. Ведь как вы говорите капля камень точит...
    Ни к какой школе не принадлежу и не поддерживаю. Одно время считал философию бредом. Сейчас признаю ее существование, но как бы так сказать много там демагогии. Знаю разные концепции, а еще больше не знаю... и до философа мне как до луны. Я просто пытаюсь размышлять в силу своих возможностей, и философия здесь не причем. Я вообще технарь)
    Да я о глобальном, как бы громко это не звучало. Всеобъемлющею мораль во всех ее ценностях и проявлениях. И каждый опишет ее со своей стороны как он это видит, или часть ее.
    Вот Крапива хоть и в особой форме и частично в точку:
    А более точно написал Тимур:
    Вот почти тоже что хочу сказать я.
    Почему мы теряем ее, задумываемся мы об этом, к чему это приведет?
    TimurSA, el_condor_pasa, Nifertity и ещё 1-му нравится это.
  2. 4elove4inka

4elove4inka Постоянный пользователь

Аааа... Про деградацию морали с тобой согласна. Мне кажется, в совке ее перебрали - вот и выёживаемся. Сам черт не брат. Умри ты сегодня, я завтра. Страшно, конечно, но, может, это в каком-то смысле к лучшему. Вот, посмотрим на себя таких, какие мы есть. Без овечьей шкурки. И, возможно, захотим с этим что-то делать. Лишь бы не было войны.
    el_condor_pasa и anytkaradost нравится это.
  3. Мораль - некие правила поведения человека. Её нельзя, с моей точки зрения, путать с нравственностью. Мораль не обязательно нравственна. Нравственность всегда, во все времена не изменяется - не делай другому того, чего не желал бы делать себе, помогай ближним. Это не только христианские постулаты, они есть у всех религий и народов. А вот мораль изменяется со временем и вообще бывает разной у разных обществ. Например, в Камбоджи для девочек 13-14 лет отцы строят специальные хижины, в которых их дочери могут по ночам принимать юношей. :) Так девушка выбирает себе будущего мужа. Именно вступая с юношами в сексуальные связи.
    С точки зрения западного общества это аморально. Но с точки зрения камбоджийцев - это морально, единственно правильно.
    vilitaj, June_julay, TimurSA и 2 другим нравится это.
  4. OnoVamNado

OnoVamNado Гость

К лучшему?
    Мне вот интересно просто много ли задумывается... и какой процент из задумавшихся захочет что то делать?
    Эм... я согласен что у каждого общества своя мораль, даже у каждого человека она своя. Для кого то важно одно, а для другого иное. Кто то в одном случае поступит хорошо, а кто то в другом. Ну а по поводу нравственности. Она как и мораль формируется обществом. И это в какой то мере слова синонимы. Пройдет 100-200 или любое другое число лет, и мораль(нравственность) может изменится. И все может быть по другому. Я это все понимаю.
    Но как написал выше Тимур, я спрашиваю о той подсознательной морали/нравственности. Почему люди заглушают ее у себя, сначала оправдываясь, а потом это становится нормой, а в итоге общественной нормой. И я согласен с тем что писала June_julay, что это уже скорее всего политика.

Но вот меня больше интересует вопрос, почему люди соглашаются с этим падением морали(нравственности)? Потому что так проще, потому что не видят смысла бороться... почему?...
    Почему если ты раньше помог кому то просто так, по доброте душевной - это считалось правильным и достойным. А сейчас смотрят как на идиота, за деньги все покупается и все продается, без денег ничего не делается. Все только по расчету и выгоде... Почему девственность уже не гордость, а страх быть высмеянным(ой)? и т.д. примеров может быть множество. Простая улыбка или вежливость уже считается за флирт или снисходительность. Про то что это делается от сердца уже никто и не задумывается. Да я понимаю что мир не состоит из радужной дорожки. И есть много ужасающих реалий в нашем мире. Но почему люди постоянно двигаются в техническом прогрессе, а духовный остановился или точнее сказать загнивает...
    Nifertity и anytkaradost нравится это.
  5. Я разделяю мораль и нравственность :) Во все времена нравственно не убивать, не лгать, не красть, сохранять девственность до брака. Но на нас влияет мораль! Поэтому мы очень часто забываем о нравственности. Потому что она не выгодна, не модна и т.п. Нравственному человеку жить очень сложно. Попробуйте всю жизнь говорить только правду:) Разве получится? И да, на девственницу смотрят, как на прокажённую. Потому что сейчас ТАКАЯ мораль - лгать, красть (или стараться просто урвать побольше), заводить беспорядочные связи, изменять и предавать.
    Почему "загнивает духовный прогресс"? Я думаю из-за того, что люди стали больше ценить материальное. Они просто забыли, что кроме тела, нам дана и душа. А ещё из-за трусости - абсолютное большинство из нас боится пойти против течения толпы. "Все лгут, изменяют, значит, и я буду. Потому что если не буду, мне трудно придётся. Я, как все", - так рассуждает абсолютное большинство из нас. Впрочем, я не думаю, что люди стали хуже. В глубине своего существа человек 19 века не был нравственнее нас, живущих в веке 21. Просто тогда были сдерживающие факторы - религия, которая соответственно, влияла на воспитание и на мораль. Сейчас религия "отделена от государства". Мораль изменилась, появилась своеобразная мода вот на все те мерзости, о которых я сказала выше.
    el_condor_pasa, anytkaradost и OnoVamNado нравится это.
  6. 4elove4inka

Думаю, как обычно: процентов 5-10
    Это, кстати, еще очень много.
    Константа такая.
    Почему заглушают - потому что шкурка дороже. И - да - трудно жить по своим правилам посреди всеобщего бардака. Практически, подвиг. Я тоже для себя эти вопросы всю жизнь решаю: забить или подорваться "за правду"? Хуже всего чувствовать себя полной дурой посреди всеобщего пофигизма. Я тебе уже объясняла: природа такая человеческая, ленивая и нелюбопытная. Проще плыть по течению. И, вообще, нас не спросили, когда рожали на свет, с какого хрена мы должны "соответствовать"? Так рассуждает большинство, наверное.
    Тебе только остается сделать выбор внутри себя. И делать его в каждом конкретном случае. Иногда бывает ужасающий выбор. Духовный путь тернист и болезнен. Почитай жития святых. Только через "подвиги", труд, боль и страдания. Там будут свои дивиденды. Но совершенно отличные от мирских. Просто, мы эту часть своей природы очень слабо чувствуем. Она страстями нашими мелкими загорожена. Говорю ж: скотики мы.
    Nifertity, el_condor_pasa, OnoVamNado и ещё 1-му нравится это.
  7. 4elove4inka

Удались в леса, погрузись в инсайт, достигни просветления. И к тебе потянутся косяком "страждущие" и "болезные", противные и мелочные, загороженные своими страстями мракобесы, желающие немедленно "исцелиться прикосновением". А ты их люби и прощай, и видь в них Лик Его. И мух не обижай, ибо всякое дыхание да хвалит...
    el_condor_pasa нравится это.
  8. Евпатий Коловрат

Евпатий Коловрат Постоянный пользователь

А кто вообще имеет право осуждать? У меня просто настроения ёжика после работы, колючки так и не свернул и край хочется кого нить укусить. Но реально кто дал право кому-то осуждать? Кто дал право осуждать мне кого-то?
    Но вот в детстве моя учительница по литературе мне вдолбила что самое страшное в этой жизни это равнодушие. То есть кто мне дал право не осуждать плохое? Дилема. Тогда что верно? Осуждать то что тебе не понраву, называя это личными нормами морали, нравственности как угодно, или не обращать на это внимание? И что можно осуждать не задумываясь, а что нельзя не прикаких обстоятельствах, иначе это нарушение другой морали или морали другого?
    У меня одна мораль, если каким то действием не ущемляются ничьи права, то все нормально. Если же есть ущемленные, угнетенные, несогласные причем как действием так и его результатами то это не нормально. Вот только ущемленные и угнетенные могут и не осознавать это сразу верно? Поэтому и есть возраст несовершенолетия.
    А вообще спорь не спорь и всегда появиться какая нибудь бабка соседка которая даже в хорошем увидит что-то мерзкое, не увидит так придумает. И всегда найдется упырь который будет уверять что его жертвам ничего плохого не грозит и так для них будет лучше, так он считает.
    Побеждает мораль того кто сильнее, чем больше встает вопрос о разнице в оценках морали, тем явственнее чувствуется кризис в нравственности общества.
    О чем это я? Да сам хер его знаю:eek::D
    Nifertity, el_condor_pasa и OnoVamNado нравится это.
  9. 4elove4inka

А о чем ты на самом деле? Что тебя-то именно в этом вопросе волнует применительно к твоей жизни?
  10. Евпатий Коловрат

Евпатий Коловрат Постоянный пользователь

К моей? Почему меня нет не так, Почему МЕНЯ кто-то имеет право оценивать? И почему когда я, нет опять не так, Почему КОГДА Я кого-то оцениваю, то не все с этим согласны.
    Думаю это относиться не только к моей но и к любой жизни.
    А знаете ответ? Да потому что шибко много прав стало и каждой корове из стада разрешили мычать, дав для этого рупора в виде интернета и прочих СМИ. И по шапке никто не бьет а то сидели бы и не мычали, осуждая действительно плохое и не тратились бы на мелочь.
  11. 4elove4inka

Евпат, я про чувства спрашивала. А ты рационализируешь))
  12. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Nifertity, OnoVamNado и 4elovec4inka нравится это.
  13. 4elove4inka

Точно, Кондор, нас подводит наша способность рефлексировать на отвлеченные темы. Не умели бы думать - были бы счастливы)
    Nifertity и el_condor_pasa нравится это.
  14. El condor pasa

Всплывал уже этот вопрос в другом виде и в другой теме.
    95% - конформисты и будут подчиняться оставшимся 5%. Те пять процентов, в свою очередь, делятся в той же пропорции 95/5. И так много раз, пока мы не придём к концепции Бога, а Царя, как помазанника его)))
    Nifertity нравится это.
  15. 4elove4inka

Я не думаю, что нонкоформисты и пассионарии-манипуляторы - это одно и то же. Те, кто "управляет" обществом - просто наиболее харизматичные "типичные представители". Лидер - это квинтэссенция популярных среди населения умонастроений. Так, что, оставшиеся 5% будут просто существовать в другой реальности.
  16. OnoVamNado

OnoVamNado Гость

И смех грех, как говорится) Шутки это замечательно. Это своего рода спасательный круг нашего сознания.

А так ВСЕМ спасибо за коменты;)
    Nifertity и anytkaradost нравится это.
  17. El condor pasa

Тогда теряется смысл их существования для них самих)))
  18. 4elove4inka

Для кого? Если ты про 5% "нонконформистов" - то у них свой смысл. Но он другой, более глубокий и сложный.
  19. El condor pasa

Да ладно))) Всем хочется плевать сверху на других и получать удовольствие. И чтобы им в ответ на это делали три раза "Ку")))
    Только способы оплёвывания - разные)))
  20. 4elove4inka

Ты это серьезно? Или так... себя показываешь...

Поделиться этой страницей