Обиды. стоит ли обижаться и как примириться.

Тема в разделе "Треп обо всем", создана пользователем 1973s, 11 авг 2015.

1. Птаха

Птаха Постоянный пользователь

Что вы думаете по этому поводу?
  2. Птаха

Основа нашей жизни - общение. В нём мы узнаем людей, узнаём необходимую информацию, знакомимся, завязываем отношения, веселимся общаясь, делимся воспоминаниями. Нередко, случайно сказанное слово, иногда без злого умысла, задевает кого-то и начинается обида. У людей, прежде непринужденно и весело общающихся, появляется недопонимание и испорченное настроение меняет их отношение друг к другу. Но, так ли существенны обиды, так ли важно воспринимать их настолько близко к сердцу, чтобы разрушить хорошие отношения и держать в себе негатив? Как понять насколько сильно вас оскорбили или это была лишь неудачная шутка, которую вы не правильно поняли? И как побороть обиду?
    Bon и deniska2 нравится это.
  3. Крапива

Крапива Постоянный пользователь

Это Интернет. Особенностью общения в Интернете является недосказанность. Экран не передает голос, интонации и выражение глаз собеседника. Лицом к лицу и молчать можно красноречиво, а экран в экран получается так, как получается.
    June_julay и d-nedosekin нравится это.
  4. OnoVamNado

OnoVamNado Гость

Что значит стоит ли обижаться? - Это произвольное чувство. А вот стоит ли дуться, это другой вопрос. Я вспыльчивый человек. Но оч. быстро отходчивый. И если я дуюсь больше часа, то это меня сильно обидели. Я уже через 5 минут могу поговорить, и простить. Ну а есть люди которые долго отходят, и им надо порой и несколько дней. Короче тут все индивидуально. Все зависит от людей и какая обида была нанесена. Но в любом долго обижаться не стоит. Во первых вы мучаете не только того кто вас обидел, вы также съедаете и себя изнутри. В любом случае нужно отпустить обиду как можно скорее. Так будет намного лучше. Даже если вы не помиритесь с человеком. А если вы знаете что помиритесь, то это вдвойне глупо дуться друг на друга.
    Короче жизнь не только белое и ссоры бывают. Но нужно научится как можно быстрее прощать.
    Давай мириться,
    Давай общаться,
    Никто же не знает,
    Как долог наш век…

Не стоит пыжиться,
    Обособляться –
    Силён единством
    Человек!
    June_julay, 1973s, TimurSA и ещё 1-му нравится это.
  5. alouette

alouette Постоянный пользователь

Ох, обиды это такая штука. А еще если принимаешь все близко к сердцу, как я, то тяжело, очень тяжело. Как побороть? В моем случае это самокопание, анализ, что я сделала не так, что он( она) сделала не так, сто раз прокручивание ситуации, иногда доходит до слез даже, иногда просто бесун, охота просто не буду говорить что, но в целом я способна к компромиссам и очень часто первая иду на контакт. Но бывает и такое, что чувствуешь, что все рушится, и что не склеишь чашку, не спасешь хорошие добрые отношения, тогда я просто выключаюсь от всего.
    А как понять шутка это или оскорбление, зависит от человека, если у него стиль общения такой, хамоватый, но ты знаешь, что он не со зла, а просто типа " ляпнул', это одно, но если намеренно такое, то это другое.Тогда да, обида заслуженная.
    Evgenii, Nifertity, June_julay и ещё 1-му нравится это.
  6. TimurSA

TimurSA Постоянный пользователь

Обида – вполне нормальная человеческая реакция на какую-либо неприятную жизненную ситуацию или слова. Есть люди непробиваемые, которым все пофиг. Есть люди излишне ранимые, которых может ранить любое с виду вполне невинное слово. Но обычно люди находятся где-то посередине.
    Обида не такая уж и безвинная вещь. Она может привести к различным соматическим заболевания таким как гипертония, язва желудка, астма, экзема...
    Полностью игнорировать обидчиков не возможно, но изменить свое отношение к происходящему в наших силах, тем более что своей обидой мы приносим вред только самим себе.
    Хотя говорить отвлеченные вещи всегда легко, а вот как этому следовать не понятно. Я сейчас легко, не напрягаясь насчитал около десяти случаев, когда обида просто неизбежна, а если под напрячься, то к этому списку можно приплюсовывать еще и еще...
    Bon и 1973s нравится это.
  7. TimurSA

Хотел покопаться в инете в поисках волшебного рецепта, как научиться не обижаться. Но понял, что такого просто не существует в природе. А значит если обида реально неизбежна, то надо просто научиться прощать обидчиков. Прощать просто так, без причины. И тогда на душе будет покой.
    Правильно сказал Тень - обиду надо отпускать...
    1973s и OnoVamNado нравится это.
  8. валера3

валера3 Постоянный пользователь

И вообще, на обиженных воду возят и балконы падают. Вот!)
  9. валера3

А чтобы не обижать других, прежде чем что-то сказать, или написать, будучи в сети, стоит хорошенько подумать. Особенно, если это что-то тебе кто-то внушил.
    1973s и deniska2 нравится это.
  10. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Обида - это настолько дело десятое, что даже и говорить не стоит. За обидой не следует никакого действия. Обиженный тупо сидит и порожняки в голове гоняет)) Я понимаю - гнев, ярость, злоба, ненависть - тут присутствует мотив для поступка и даже физического воздействия))) А обида... Правильно валера3 сказал)
    Слово "обиженный" имеет только уничижительный оттенок.

Ошибочное женское мнение)))
    Слова ничего не значат, ценность разговоров сильно преувеличена, etc...
    Все же отлично знают старый баян про то, почему молчат мужчины.)
    Мужчины молчат, потому что руководствуются 2-мя принципами: 1) «все и так понятно, хуле тут говорить» 2) «хуле говорить если нихера непонятно».))
    Хотя здесь речь идёт не столько о разговорах, сколько о деле. Либо молча делаем, либо пошло оно всё козе в трещину))
    А мириться... Не вижу смысла.
    Если поссорился с женой - просто спи с ней в одной постели)) И вопрос о примирении снимается сам собой)))
    В реальной жизни обиды тоже ничего не значат. Если коллектив занят серьёзным делом, то всё уходит на второй план.
    Самый наглядный пример - командные виды спорта. Когда команда несётся в нападение, а твой обидчик вырвался вперёд, то обязательно отдашь ему пас. А другу, если он играет за другую команду, непременно заедешь локтем в печень))) Да и он, автоматически, не по злобе, поставит ногу в то место, куда ты должен приземлиться после прыжка, чтобы голеностоп подвернулся))) И никаких обид.
    В интернете все обиды - от никчёмности разговоров)))
    June_julay, Rhfgbdf и 4elovec4inka нравится это.
  11. Gabriell

Gabriell Постоянный пользователь Гражданин СТ

Интеллигентный, воспитанный человек никогда не опустится до того, чтобы первым оскорбить кого-то хоть в реале, хоть в вирте, ибо это говорит исключительно о скудности ума.
    И если в реале существует вероятность, что обидчика призовут к ответу и мало ему не покажется, то тут вирте кажется сам Бог велел таким вот неумным, мягко говоря, образчикам человеческой породы уйти в отрыв >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
    Но это только кажется, ведь вирт - оборотная сторона реала с теми же элементарными правилами поведения, которыми не следует пренебрегать, ибо неминуемо последует наказание.
    [удалено модератором]
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2015
    Allima нравится это.
  12. Pilimon15

Pilimon15 Новичок

Как сказал Абу ибн Оглы, если тебя обидели, виноват только ты, ибо ты создал такие условия обидчику...
    d-nedosekin, 4elovec4inka и el_condor_pasa нравится это.
  13. Евпатий Коловрат

Евпатий Коловрат Постоянный пользователь

Я считаю себя воспитанным и в кое каких местах даже интеллигентным) Но могу и первым отматюкать и даже зубки посчитать раз уж человек выпрашивает это своим поведением.:D:D:D
    anytkaradost нравится это.
  14. Gabriell

Gabriell Постоянный пользователь Гражданин СТ

15. Птаха

Мудрец у Холодной горы

Как-то раз к мудрецу у Холодной горы пришел парень.
    - В моей семье всегда есть обида. Живем хорошо, дружно, счастливо, но случится скандал, и все рушится. Я так не могу! Помоги понять, в чем дело?
    Хмыкнул старец и молвил:
    - Принеси завтра кувшин кислого вина и покажу тебе, что есть обида.
    Как уговаривались, принес парень кувшин перебродившего вина под утро.
    Достал мудрец несколько чашек и молвил.
    - Обида подобна кислому вину, терпение же подобно чаше. Перельется вино – жди беды.
    Наполни малую чашу и выпей.
    Удивился парень, но сделал: скривился, но проглотил кислое вино.
    - Видишь, чаша опять пуста, и нет обиды. Так поступает любящий человек. Жить с таким приятно и беззаботно. Но много ли вина ты сможешь выпить?
    - Боюсь, даже вторую не выдержу. – Грустно ответил парень.
    - Если ты подливаешь вино обильно, рано или поздно человек отказывается пить. Теперь наполни-ка мне малую чашу.
    Не успел парень долить вино, как выплеснул мудрец чашу ему в лицо.
    - Вот, опять пусто. Некоторые люди не проглатывают обиду. Им хватает малой чашечки. Нрав у них вспыльчивый, но отходчивый. Подливать таким себе дороже. Зато и обиды они не держат.
    Далее достал мудрец большую чашу, и как только парень наполнил, вылил тому на голову.
    - Так поступают терпимые люди. Чаша у них большая, наполнить ее непросто. Порой от нее прихлебывают, но чаще заставляют пить тебя же. Переполнится чаша - жди беды. Жить с такими сложно, но и скандалов меньше.
    С дрожью в руках наполнял парень последнюю огромную чашу.
    Заполнил до краев и сел в ожидании.
    Мудрец же приподнял чашу за ручки, и закапало вино через трещину на пол.
    - Это слезы. Терпение таких людей огромно. Выпить кислое не позволяет гордость, напоить тебя – любовь. Если не подливать, со временем чаша опять станет пустой. Жить с такими приятно и беззаботно. Но если терпение переполнится…
    Зажмурился парень в ожидании кислого потока, но мудрец лишь убрал чашу в сторону.
    - … то потеряешь человека. Со временем вино вытечет, но доливать уже будешь не ты.
    Встал парень и поклонился.
    - Благодарю, о мудрейший. Теперь мне все ясно.
    - Что же ты понял?
    - Либо моя любимая поменяет себе чашку…
    - Так.
    - Либо я найду другую, с более подходящим сосудом.
    - Глупец. – Грустно вздохнул старец. – Для начала, заведи себе кувшин поменьше.
    0le4ka, evangelina, OnoVamNado и 2 другим нравится это.
  16. TimurSA

Есть такая наука - конфликтология ( я по ней когда то давно писал курсовую) На западе любая мало мальски уважающая себя фирма имеет в штате собственного конфликтолога. Этот специалист занимается конфликтами на профессиональной основе.
    У каждого конфликта есть причина и очень часто то, что мы видим на поверхности и то что мы воспринимаем как повод, поводом даже близко не является...
    1973s нравится это.
  17. TimurSA

Обожаю Машу, говорит мало, но емко:
    d75fc9d608.jpg
    OnoVamNado, d-nedosekin, 1973s и ещё 1-му нравится это.
  18. Птаха

image.jpg
    OnoVamNado нравится это.
  19. Птаха

d-nedosekin нравится это.
  20. валера3

интрига.jpg

Поделиться этой страницей