Обиды. стоит ли обижаться и как примириться.

Тема в разделе "Треп обо всем", создана пользователем 1973s, 11 авг 2015.

1. Птаха

Птаха Постоянный пользователь

Два друга шли по пустыне... В один момент они поспорили и один из них дал пощечину другому. Последний чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину». Они продолжили идти.

И нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот который получил пощечину едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

Тот кто дал пощечину и который спас своему другу жизнь спросил его: «Когда я обидел тебя. Ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне.

Почему?» Друг ответил: «Когда кто либо нас обижает. Мы должны написать это на песке, что бы ветры могли стереть это. Но когда кто либо делает что, либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, что бы никакой ветер не мог это стереть».

Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне. Оставь немного времени для жизни… и пусть будет светло и легко…
    OnoVamNado, Sychka и evangelina нравится это.
  2. TimurSA

TimurSA Постоянный пользователь

Ученик спросил учителя:

- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

- И это всё? - недоумённо спросил ученик.

- Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к учителю и сказал:

- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

- Тоже самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень нелегко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой.

Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны.
    OnoVamNado, Sychka, deniska2 и ещё 1-му нравится это.
  3. vilitaj

vilitaj Постоянный пользователь

Обида- это отсутствие Регламента в отношениях. Т.е. тот человек с кем ты общаешься не знает границы твоих "шкурных" интересов, а ты не знаешь где начинается "подконтрольная зона" твоего визави.
    Для кого-то "еб тво. мать"- это просто слова которые вызовут смех, для кого-то это смертельная обида.
    Кому-то смешно если его собутыльник выпьет бол ьшую половину бутылки водки, а кто-то и живот за это вспорет.
  4. Sychka

Sychka Постоянный пользователь Гражданин СТ

Это понятно, что границы допустимого у каждого свои))) не удивили и ничего умного не связали..
    Почему нельзя сразу предупредить, что иногда бываешь резка и дерзка, к примеру.. Почему нельзя написать сразу, если чем-то тебя зацепили и остался осадочек? Почему бы не выяснить и не сказать о своем отношении к so-словам или fail-действиям?
    Мне кажется, все от недосказанности, возможно неискренности, излишней пыли в глаза и мутоты..
    Будьте честными друг с другом, а главное сами с собой))) и будет вам гармония и тот самый дзен! Друг простит, Бог простит, а сами себе Вы не сможете. К сожалению, "проверено".
    1973s и evangelina нравится это.
  5. валера3

валера3 Постоянный пользователь

Не очень вежливо, не находите?
  6. vilitaj

o_O Можно просто не успеть сказать и получить на голову "ведро помоев".:)
    Sychka нравится это.
  7. Ева Простоева

Ева Простоева Гражданин СТ Гражданин СТ

Обиды?
    Я редко пускаю в своё сердце обиды, а вот разочарования там бывают частыми гостями.
    Разочарование от того, что человек, о котором у тебя было совсем другое мнение, вдруг ведёт себя странно... Разочарование, что кто-то, кого ты считала другом, вдруг начинает говорить о тебе гадости и распускать сплетни... Разочарование, что люди, ещё вчера относившиеся к тебе хорошо и, казалось, знавшие с неплохой стороны, сегодня начинают верить этим нелепым сплетням... Разочарование, что я сама не в состоянии адекватно и спокойно реагировать на всё это... что, в какой-то момент, и сама начинаю верить в эти сплетни и чувствовать грязь на себе...
    С обидами проще... Там хотя бы есть выбор и пространство для маневра... Можно обидеться и, надув губки, не разговаривать с обидчиком, игнорируя его существование, а значит и сам повод для обид... А можно в отместку уколоть побольнее его самого... выплеснуть свою злобу на него, чтобы неповадно было...
    А что делать с разочарованием?
    Разочарование это такое чувство, когда из твоей души что-то вырвали... Непонятно что, но что-то очень важное и нужное... И теперь на этом месте пустота... дыра, в которой так и гуляют сквозняки... А ты от всего этого в жутком ступоре, дрожишь и ёжишься как от холода, и непонимаешь, что со всем этим делать...
    1973s, mig, Sychka и ещё 1-му нравится это.
  8. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Да, ладно!))) Природа не терпит пустоты)) Вы же не вакууме живёте. Всегда найдётся, кем заполнить.
    evangelina нравится это.
  9. Sychka

Возможно...) просто вчера был зашкал по боли, и похоже на 8 из 10...
    А Вы всегда ожидаете вежливых ответов с примерным безупречным поведением??? Я-нет.
    Именно поэтому," я считаю" что если уж пипец как я зацепила больно человечка, то он обязательно мне об этом скажет и мы абсолютно точно найдем общий язык и понимание))) также как и я... Мы же все ожидаем от людей такого же поведения и отношения, как мы сами себя ведем и относимся. И все мы люди-то хорошие, когда не плохие. Но действительно, есть определенные психотипы личности, зная которые можно предполагать реакции человека и вызывать именно те эмоции, которые ты хочешь. Разочарование, печалька, вспыльчивость, рассерженность и тд, все это сменяется здоровым пох@измом, а это самое страшное)))
    Так что лучше говорить о своих переживаниях, а не молча терпеть гневные чувства и их последствия!
    1973s, d-nedosekin, vilitaj и ещё 1-му нравится это.
  10. Sychka

Теперь обезличенно и по теме))
    Стоит ли обижаться.. Да нет, не стоит! А как не обижаться, это вопрос лично каждого. За себя отвечу-я легко расстраиваюсь, но и очень быстро отхожу от этих неприятных чувств. Это как будто взрыв в моем мозге происходит с эмоциональным выходом. Могу и поматериться и поорать и даже бросить чем-нибудь холодным и острым... Но это все очень быстро проходит, особенно если никто не попался мне под горячую руку. Когда обидчик недоступен для моей эмоциональной реки, то все это выливается в пустоту..) Но никогда-никогда не остается во мне. да-даа, я иногда говорю с "никем" и я не сумасшедшая. Поэтому мне просто нужно минуты 2-5 и я снова в себе)))
    Как примириться с обидчиком? Да очень просто! Всего на всего мне или ему (неважно кто первый) надо сказать о своих гадких ощущениях от недопонимания или ситуации. Все. Дальше все ровно! Или позитивно или никак)))
    А теперь страшная история к ужину.. Однажды, я очень хорошо дружила с одним парнем.. Ну как дружила, ухаживал он за мной почти не тайно, да еще и при наличие и в присутствии своей девушки. Химия с электрическми разрядами по коже от одних взглядов глаза в глаза и легких улыбок желаний. Так было достаточно долго, и все свои приставания он переворачивал в обратном смысле "ты же сама, начинаешь и тд.." В итоге случился случайный очень чувственный поцелуй... И на следующий день он мне сказал, что все, больше он со мной не общается вообще никак, это он так решил со своей девушкой! Было обидно.. До слез.. Он даже не здоровался на мои "привет". Он просто делал вид, что меня нет и не существует ни в общей тусовке, нигде в этом мире.. И так продолжалось больше двух лет!!! Мы в одной компании, постоянно тусовались, часто виделись и никакого общения, ни одного слова за несколько лет)))) я понятливая и глупо-гордая, он.. Да я так и не поняла в итоге, зачем ему было устраивать такое воздержание)
    А в результате, спустя несколько лет молчания и игнора, у нас с ним получился уууууух какой секс!))) без общения и договоренностей, без слов и разговоров. Просто сорвался с цепи, как и я вобщем-то.. Потом было еще много чего интересного и общение взахлеб ночами напролет в его машине и не только..)) обидно одно, этот кайф закончился слишком рано, так и предоставив нам шанс окончательно распробовать этот сладострастный привкус волшебства. Такова была судьба этого парня, ну не на нее же обижаться?!
    1973s и evangelina нравится это.
  11. vilitaj

Разочарование - это противоположность очарованию.
    Корень этих слова "Чары". В переводе с украинского- "Колдовство""Волшебство"..
  12. Птаха

Птаха Постоянный пользователь

Bon нравится это.
  13. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Всё бы ничего и правильно было, если бы каждый мужчина с юности не знал фразу: "Пускай она поплачет, ей ничего не значит"
    Ну, и совсем хулиганскую, - Больше поплачет - меньше нассыт)))
    d-nedosekin нравится это.
  14. Nic

Nic Постоянный пользователь Гражданин СТ

Плохие, наглые, жестокие люди и преступники всегда говорят, что они никогда не виноваты, а виновата их жертва. Зло всегда обвиняет добро! Я таким "умникам-злодеям" отвечаю: "Давай я тебя ударю, оскорблю, унижу, обижу, а ты от этого будешь радоваться и простишь меня!"
    anytkaradost нравится это.

Поделиться этой страницей