Жизнь, как ...

Тема в разделе "Треп обо всем", создана пользователем GarniM, 8 сен 2015.

1. Гарни

Гарни Постоянный пользователь

Открою уголок философии и мировоззрения.

У меня сложилось мировоззрение "Жизнь, как ожидание". Для меня жизнь идет с некоторым знаком "-". Не то место, не те люди. Мне в первую очередь бросается в глаза несоответствия, несовершенство, незаконченность. И наоборот, когда я вижу что-то совершенное могу стоять и смотреть открыв рот, когда остальные не замечают этого. Вот коллега у меня заявляет мол "Я королева". И сама же прогибается под начальство, и не замечает нестыковки в своих словах.
    Казалось бы почему "ожидание". Нужно "Жизнь, как несовершенство". Но я все же думаю, что эта жизнь это недоразумение, ошибка, временное явление, но стоит дождаться и тогда будет все как надо.

Мне всегда было интересно пообщаться и послушать людей, у которых иная картина мира. Например у моего коллеги картина мира: "Все зае*ись". А я вот знаю, что он кого-то кинул, что ему плевать на несправедливость, нечестность и тд. если она обращена не на него. Это наверно что-то вроде "Жизнь, как нечто, что крутится вокруг меня".

Как что ваша жизнь?
    Nifertity, 0le4ka, d-nedosekin и ещё 1-му нравится это.
  2. alouette

alouette Постоянный пользователь

Калейдоскоп
    Tefida, Nifertity, June_julay и 2 другим нравится это.
  3. Гарни

Созерцание?
    Tefida и 0le4ka нравится это.
  4. alouette

alouette Постоянный пользователь

Практически да
    0le4ka и GarniM нравится это.
  5. Любительница

Любительница Гражданин СТ Гражданин СТ

Сказка, где-то печальная, где-то весёлая.... Или сон... Только проснуться не хочу...
  6. OnoVamNado

OnoVamNado Гость

Ну и вопросики у вас... Жизнь как бытие. С одной стороны мы в ней гости, с другой создатели. Многое в ней зависит как от нас самих, так и не зависит от нас. Век живи, век учись, и дураком помрешь. Вопрос сложный и многогранный. Меня больше мучают другие вопросы... зачем, почему и что будет после?... И вот когда я над этим задумываюсь... ответа не нахожу и довольствуюсь ответом: "Понять бесконечное не может существо конечное коим является человек". Не помню кто сказал и за дословность не ручаюсь, но верная формулировка. Хотя...
    steppenwolf76, Evgenii, Tefida и 2 другим нравится это.
  7. Моя жизнь - игра :) Играю много ролей, бегу, кручусь. Хочется быть самой собой, но не всегда удаётся, даже с родными. Всё ужасно сложно.:oops:
    Anfisa_T, vilitaj, 0le4ka и ещё 1-му нравится это.
  8. GordonShamuel

GordonShamuel Постоянный пользователь

Хм, жизнь...Сложный вопрос. Жизнь как движение, ожидание, наслаждение. Жизнь как творение (не путать с творчеством). Я бы сказал, что жизнь - это движение к совершенству, творение и вечное строительство. Мне нравится думать, что я участвую в этом движении, что я ставлю те кирпичики, на которые в будущем будут опираться другие, продолжая возводить нечто невообразимое под названием "человечество". Сразу приходит какое-то родство и близость к остальным, кто делает то же самое. Жизнь - это постоянное движение к чему-то новому, постоянное строительство и совершенствование чего-то, наслаждение результатами, наслаждение красотой и совершенством мира уже на данной стадии. Жизнь - это постоянное стремление понять и увидеть логику, продуманность и структуру этого мира, это счастье в момент осознания чего-то волшебного. Но кроме всего этого, жизнь еще и спокойствие, наслаждение, любовь, в конце концов, и счастье. Если подытожить, то жизнь - это гармония между движением, творением, счастьем и любовью. Разумеется, я говорю только и исключительно о себе.
    steppenwolf76, cvetic7, vilitaj и ещё 1-му нравится это.
  9. Гарни

Созерцание - важнейшая часть буддизма. Практически дзен. Одно из самых выходных мировоззрений.
    Я занимался дзен долгое время, включая йогу, медитации. По некоторым причинам - это не мое мировоззрение. Я несу ответственность перед самим собой, которую я не выбирал. Не знаю хорошо это или плохо.

Меня уже отмучили, ответы нашел. Они мои, другим не очень подходят. Открытых вопросом не осталось. (Я не пишу, что ответы правильные.)

Хорошее мышление, мне нравилось. Но быстро возвращался на свою колею, жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее всю на других.

Мне нравится ваша позиция.
    Однако есть много факторов, которые позволяют предполагать, что кирпичики складывают Вавилонскую башню, которая рано или поздно рухнет. Что это строительство вечно и обречено рухнуть и строиться снова. Как змей глотающий собственный хвост.
    cvetic7 и Nifertity нравится это.
  10. Любительница

Гарни, а можно спросить? (хм... риторический вопрос)
    А с какой целью тема создана?
    Nifertity нравится это.
  11. Гарни

Поговорить. Когда я общаюсь на тему мировоззрения, причинно-следственных связей получаю какое-то экзистенциальное удовлетворение.
    Жду "спорщика", слегка провоцирую. Часто в результате дискуссий меняется восприятие реальности, узнаю интересную литературу, мнения.
    Nifertity и 0le4ka нравится это.
  12. Любительница

Буду тоде ждать "спорщика".... сначала хочу понаблюдать;)
    Nifertity нравится это.
  13. escritor

escritor Постоянный пользователь Гражданин СТ

Гарни, что есть совершенство? Соответствие мира твоим представлениям о красоте и "правильно", то есть удачно подобранный ракурс?
  14. escritor

Жизнь как поезд, поезд времени. Что я ни делаю - смотрю в окно или творю, люблю, занята делами, я еду в этом железном вагоне. В Желтой стреле, кажется, герой, в итоге, выходил. Где бы мне найти свой выход?
    cvetic7 и Nifertity нравится это.
  15. 4elove4inka

4elove4inka Постоянный пользователь

Счастливый ты какой, Гордон!
  16. Гарни

Нет. Не во мне дело, я лишь одна песчинка в пустыне мироздания. Мир уже совершенен. Если взглянуть на небо ясной ночью совершенство можно увидеть, если залезть на гору и посмотреть вокруг, нырнуть в теплый океан на мелководье. Да хоть посадить семечко в горшок земли, взять лупу и смотреть как оно всходит.
    Мир потрясающе красив.

Что же не так? Человечки. Что-то с ними не так. Есть образцы физической, эмоциональной и духовной красоты, но в целом, в массе - грустное зрелище. Причем даже из лучших побуждений человек не становится совершеннее. Ницше, бедняга, с ума сошел от осознания человеческого несовершенства. И где же ты, сверхчеловек? Мы видим скорее деградацию вкупе с увеличением численности в геометрической прогрессии. Я бы рад ошибаться, но далеко не один я вижу человека в его массе в виде уродливого пятна, выбивающееся на фоне гармоничного мироздания.
    Возможно мир без человека - совершенство. Возможно человек наконец найдет себя, выйдет из сумрака. Возможно стать совершеннее это и есть макрозадача человечества. Возможно.
    Но пока всем на это плевать. Тьма индивидуалистов уже обгладывает эту планету.
    steppenwolf76, 0le4ka и cvetic7 нравится это.
  17. escritor

Гарни, смотри, как настроен твой оптический аппарат - ты залезаешь на гору, поднимаешь взор к звездам, наблюдаешь за тем, как вода разрушает скалы, смотришь на жизнь флоры и фауны и говоришь - это хорошо. Тебя не смущает ни то, что лев имеет на обед трепетную невинную лань, ни то, что воспринимаемый тобой как дарящий прохладу и тень лес в сущности место жесткой конкуренции за место под солнцем, пусть мы и не осознаем этого или равнодушны к драматизма происходящего, бьюсь об заклад, даже в разлагающейся падали ты найдешь гармонию и красоту. Говоря про природу, ты не говоришь - этот гриб хорош, а вот тому еще надо поработать над собой, эта звезда уродлива, а у лошади должно быть шесть ног. Что же такое происходит с тобой, когда ты смотришь на человека и дела его? В какой момент человечки перестали быть частью мира и обособились во что-то отдельное и уродливое? И где это произошло, Гарни, слышишь, снаружи тебя или внутри?
    steppenwolf76, ainoora, 0le4ka и ещё 1-му нравится это.
  18. vilitaj

vilitaj Постоянный пользователь

Созидание.
  19. TimurSA

TimurSA Постоянный пользователь

Очень серьезная темка.
    Я раньше шел по жизни быстрым шагом, не оборачиваясь, не останавливаясь.
    Точно зная что мне нужно делать и свято веруя, что все делаю правильно...
    А сейчас я стал все чаще замечать, что все больше сомневаюсь, все больше останавливаюсь и все чаще гляжу назад...
    Человек - это лишь набор органов, скопище клеток... я это знал и раньше, но теперь это меня пугает...
    Я реально боюсь... Боюсь что иду не туда... Боюсь, что шел все это время не туда... Боюсь, что никогда не приду туда куда мне надо...
    Боюсь что даже не знаю куда мне надо...
    Стою и боюсь сделать шаг вперед... Не знаю где перед...
    Anfisa_T, 0le4ka, cvetic7 и ещё 1-му нравится это.
  20. nezabudka1505

nezabudka1505 Постоянный пользователь

Жизнь, как "американские горки" - то взлет и все счастливы, то падение мало не покажется.
    TimurSA нравится это.

Поделиться этой страницей