Опускаются руки - не хочется писать.

Тема в разделе "Обсуждение рассказов", создана пользователем Cancer, 9 сен 2015.

1. Cancer

Cancer Активный пользователь

Народ, здрасьте.
    После разгромных комментов на одном сайте, где я разместила свой законченный рассказ "Незнакомец в лифте", у меня опустились руки что-то дальше писать.
    Хотя, перевела на англ часть "Недоступной секретарши", дала почитать подруге и она была в восторге.
    Что делать? Переписывать рассказы до тех пор, пока не буду апплодисменты на других сайтах или плюнуть и продолжать творить как нравится? Или может это просто разница русского и американского менталитета? :banghead:
    GarniM и vilitaj нравится это.
  2. Плюнуть и творить так, как хочется вам. Вот если бы вы писали за деньги, то, да, угождали бы издателю. А так вы пишете для удовольствия. Вам этот рассказ, работа над ним, принёс удовольствие? Ну так и что сомневаться? Пошлите всех на... "небо за звёздочкой" :D:D:D
    Последнее редактирование: 9 сен 2015
    julca и vilitaj нравится это.
  3. Cancer

Писать всегда удовольствие. Чувствуешь, как создаешь что-то новое, что люди будут читать с интересом. Но, от жесткой критики никто не застрахован, поэтому иногда такие стрелы попадают в цель. Или, может, я привыкла к хорошим комментариям на этом сайте, поэтому думала, что на том будут тоже не плохие.
    0le4ka нравится это.
  4. Научитесь фильтровать. Прочли комментарий, подумали. Если критика конструктивная, учитывайте, а если откровенный гон, то не обращайте внимания. И никогда не принимайте близко к сердцу!
  5. Cancer

Как тогда понимать, когда людям нравится и не нравится? o_O
  6. Всем нравиться нельзя. Смотри на количество читателей, на количество голосов, комментариев (даже плохие комменты очень часто свидетельствуют об интересе к вашему произведению), наконец, ориентируйтесь на письма в личку. Главное - пишите от души.
  7. Крапива

Крапива Постоянный пользователь

ЦА везде и всегда разная. То, что на ура идет на этом сайте, на другом может вызвать в лучшем случае отвращение. Если я на форум физиков притащу свой роман, над которым домохозяйки лили слезы в три ручья, меня там могут и на хер послать и посоветовать об стену убицца. И будут правы.

Вот это и следует учитывать в первую очередь. И никогда не опускать руки.
    0le4ka и Nifertity нравится это.
  8. Cancer

Сайт, на котором выложила готовое произведение не форум физиков, а онлайн библиотека. Выложила в рубрике "любовные романы", но пара комментов меня просто убила. Типа "ну и бред" и всякое такое.
  9. Крапива

Всего пара?!!! Плюнуть и растереть. От этого никто и нигде не застрахован. Сбегайте на форум Эксмо (только не советую туда ничего писать), посмотрите, как там танками раскатывают. И ничего, живет же там народ годами.
    Nifertity нравится это.
  10. Cancer

Просто я сама иногда перед прочтением книги смотрю на первые комменты. Сначала читаю аннотацию, а потом комменты. Если негативные перевешивают, то я не очень хочу читать саму книгу, даже если аннотация нравится.
    Может, конечно проблема в самом описании книги? Я не сильна в описании своего же творчества.
  11. Крапива

Дайте мне ссылку в личку. Я посмотрю. Может, что и присоветую))) У меня опыт большой. Меня и розами закидывали, и танками раскатывали)))
    2510ira, 0le4ka, Nifertity и ещё 1-му нравится это.
  12. MIG

MIG Постоянный пользователь

Если эта тема не самореклама, а реальное желание разобраться...
    По-моему помимо комментариев есть и своя личная оценка своей писанины. Мне кажется каждый может абстрагироваться и представить, что он читает не себя, а чужой рассказ. И сравнить его с другими чужими рассказами.
    Тогда, возможно, появится личное мнение о своем творчестве (если самокритика имеет место быть).
    Что касается комментариев, то комментарий знакомых "дала почитать подруге и она была в восторге" менее ценен, чем комментарий чужих людей. Хотя бы потому, что чужим людям не нужно лизать ничьих поп. Хоть и не всегда. Есть друзья, не стесняющиеся говорить правду и есть тролли, которые хают всё.
    0le4ka и Nifertity нравится это.
  13. Cancer

Подруге объяснила, что мне нужно объективная оценка творчества и что я не обижусь, если она скажет что начало говно.
    Читая свои произведения, я думаю, что...где-то можно было бы написать и лучше, а где-то, в принципе, и хорошо написано. Многих, даже на этом сайте, не очень устраивало огромное количество диалогов между героями, но, наверно, это лично мой стиль написания.
  14. Count Raven

Count Raven Постоянный пользователь Гражданин СТ

Главное верить в себя и не унывать! Меня например никто на этом сайте не хвалил ни разу! Но мне всё равно, я знаю что большинство это стадо...
    Cancer нравится это.
  15. Крапива

Интересна последняя точка зрения. Главное, что она имеет полное право на жизнь. Причем, вся прелесть в ней - ее взаимозаменяемость.
    Художнику Н. не нравятся рассказы писателя С., за это писатель С. считает художника Н. стадом. При этом писателю С. не нравятся картины художника Н., и художник Н. совершенно справедливо считает писателя С. стадом.
    2510ira и 0le4ka нравится это.
  16. валера3

валера3 Постоянный пользователь

В этом всём самое забавное, что любой, утверждающий, что кто-то является стадом априори причисляет себя же к стаду. Просто к другому)
    0le4ka нравится это.
  17. 2510yura

2510yura Постоянный пользователь

Ахренеть! Мы охреневаем, он охренивает вместе с она и они. Только я не охреневаю. Потому что великий Мао сказал:
    - Народ - это стадо! И ему нужен пастух.
    - Кто же? - спросили его, его же сподвижники
    - Какие-то вы недогадливые, - ответил Цзэ, - конечно же Я!
    - А почему? - спросили его, его же сподвижники.
    - Потому, - на миг задумался Дун, - пустой мешок не поставишь стоймя.

- А как же хуйвенбины? - не до конца поняли Великого Кормчего, заглядывающие к нему в рот и вероятно готовые с этим своим ртом... не не будем рассматривать гнусную сексологию в рамках СТ.
    - Шиза неизлечима, - ответил Ведущий-за-собой.

Будда сказал: "Все брамины дерьмо", - но впоследствии он пересмотрел свою точку зрения. (@Sheckley. R.)
    Прежде чем плевать в сторону других, посмотри, не плетёшься ли ты за их спинами? (я)
    evangelina нравится это.
  18. Ева Простоева

Ева Простоева Гражданин СТ Гражданин СТ

Даже самый тупой баран прекрасно знает, что громко и безопасно поблеять можно только в компании себе подобных. Потому что отбившихся от стада крикунов быстро съедают волки...
    Вывод: хотите всегда иметь своё личное и независимое мнение - не будте бараном, будте волком...
    И до конца дней своих тихо подвывайте своей волчице;)
    0le4ka и 2510ira нравится это.
  19. Ева Простоева

Ева Простоева Гражданин СТ Гражданин СТ

Ах да! По теме не высказалась.
    Так и подмывает сказать, если у вас опускаются руки, то займите их чем-нибудь... там внизу. По что им за зря висеть то? Глядишь и мысли какие появятся;)
    А если серьёзно, то это нормально получать критические комментарии. Как раз наоборот, когда сплошным елеем мажут, то повод забеспокоиться и схватиться за бюст... Не забронзовел ли или не превратился в гранит. Вот тут уже не то что руки опускать придётся, но и протягивать ноги.
    Если творчество приносит удовольствие, то не стоит его бросать, как бы тебя не критиковали. Прислушиваться надо только к адекватным советам, только к тем критикам, которые действительно хотят помочь. Не обращая внимание на тех, кто своим "осуждением" лишь пиарит себя, пользуясь моментом.
    Но порой и нормальные советы приходится пропускать через сито, примеряя, подходят они тебе или нет. Так как, переделывать себя кардинально, стараясь угодить всем, тоже не стоит. Можно потерять свою индивидуальность(!)
    Cancer и 0le4ka нравится это.
  20. TimurSA

TimurSA Постоянный пользователь

Скиньте мне в личку ссылку на ваш рассказ на другом сайте. Мне очень любопытно посмотреть комменты после которых у вас опустились руки.

Поделиться этой страницей