Опускаются руки - не хочется писать.

Тема в разделе "Обсуждение рассказов", создана пользователем Cancer, 9 сен 2015.

1. Крапива

Крапива Постоянный пользователь

Тимур, я смотрела. Комменты те - обычное гониво. Даже Смоль на сайте действует элегантнее.
    Просто автор - женщина. Скорее всего молодая, титановой броней пока не обзавелась, вот и переживает.
    Roksalana нравится это.
  2. TimurSA

TimurSA Постоянный пользователь

Есть тип людей которые гадят из-за своей гнилой натуры. И с ними ничего не поделаешь.
    На такие вещи вообще не стоит обращать внимание.
  3. Крапива

Но автор обращает. Внимание.
    Бывает, пройдет.
    Главное - это не превратиться в непризнанного гения, для которого все, кто их не понимает - это "стадо" и "безликая толпа". Вот именно это - путь в никуда. А точнее - в Ад.
    2510ira, anytkaradost и 0le4ka нравится это.
  4. Cancer

Cancer Активный пользователь

Автор обращает внимание, потому что все творческие личности очень болезненно относятся к критике...и я не исключение. Тем более к той критике, которая относится к творчеству. Как все мы тут знаем, написать что-то стоящее это огромный труд. Тимур, в личку сброшу ссылку на сайт, где разметила законченный рассказ. :)
  5. Вобланд

Вобланд Постоянный пользователь

Есть три типа авторов, которые работают бесплатно:
    • Первый – это диктатор. Он видит историю, идею, и описывает ее в своем тексте так, как считает нужным, не особо пытаясь сделать свой текст комфортным либо приятным для читателя. Тексты таких авторов могут быть похожими на блюдо, вкус которого тебя захватывает, и ты будешь жрать его, даже если это грозит несварением, поносом, и ночными кошмарами. Такой автор будет всегда получать изрядные порции говна, но на его труд они мало повлияют, ибо его творчество по большей части самодостаточно.
    • Второй – это человек, социализирующийся через свои опусы. Он хочет чтобы его хвалили, и задача его текста – понравится читателю. Такой автор должен искать свою аудиторию, и всячески её ублажать, пожиная похвалы и хорошие отзывы. Автор должен быть готовым корректировать свое виденье предмета в угоду своей аудитории. Если ему скармливают порцию говна – автор всегда может себя утешить тем, что критик просто не относится к его аудитории.
    • Третий – это графоман, пишущий откровенное говно, которое не может быть в принципе интересно 90% читателей. Такому автору лучше попробовать добиться успеха на ином поприще, заняться например рисованием или пением, если есть на то свободное время.
    тебе надо просто определиться, какой ты автор, и действовать сообразно этому
    netakaya, Schweppes, strog и 2 другим нравится это.
  6. Крапива

Грамотная классификация. Мне особенно понравилось вот это:

Тексты таких авторов могут быть похожими на блюдо, вкус которого тебя захватывает, и ты будешь жрать его, даже если это грозит несварением, поносом, и ночными кошмарами.

Вообще-то, прислушайтесь, топик-стартер, это так и есть. Как я всегда говорила: меня читают только с ведром валерьянки. Но ведь читают же)))
    0le4ka и 2510ira нравится это.
  7. 2510yura

2510yura Постоянный пользователь

Однако на этом сайте, впрочем и на многих других просто литературных 99% графоманов. Они пишут ради того чтобы излить свою душу. Выплеснуть свои эмоции в киберпространство в надежде что их услышат все.

Им плевать, что их произведения изобилуют грамматическими, пунктуационными и стилистическими ошибками. И они верят, что все испытают те же самые чувства при прочтении их опуса, как и они, когда описывали в тиши ночной свои эротические мечты (в большинстве своём) или приукрашенную действительность))))
    0le4ka и d-nedosekin нравится это.
  8. Крапива

Ну, а чего ты хочешь, Юра? Миллионы, если не миллиарды людей, вместе с Интернетом, получили возможность писать что угодно и как угодно. И чуть ли не каждый первый мнит себя гением, а всех остальных считает стадом и быдлом.
    2510ira нравится это.
  9. Евпатий Коловрат

Евпатий Коловрат Постоянный пользователь

А разве графоман не получает удовольствие именно от процесса? Именно так как описал Юра, а дописав забывает о своём произведении напрочь, потому что его захватывает новая история которую он также переносит на бумагу. Без претензий на признание, графоманство это обычное хобби. Те же про которых говорит уважаемая Крапива, непризнанные гении, лишь отвратительные авторы, которым не хватает таланта чтобы быть признанными хотя бы в какой то не широкой аудитории. Имхо конечно.
  10. Крапива

Нет, Евпат. Не бывает графоманов, забывающих о своем произведении. Здесь, понимаешь ли, в чем дело...
    Чтобы получать удовольствие от чисто процесса, достаточно "писать в стол". Т.е. - написать и забыть. Или "для мамы" - мама всегда тебя поддержит. Достаточно прочитать маме свое очередное творение и ты получишь кучу похвалы. Те же, кто выкидывает свое графоманство в сеть, всегда надеются на признание. На то, что...
    а вот сейчас я опубликую и все- все-все просто умрут от передозировки мною, как автором. Потому что еще никто никада таково, как я, ище не написал. Я - лучший, я- первый, я- бисписды гений.
    strog, 0le4ka и 2510ira нравится это.
  11. 2510yura

Глянул я эту ссылку Кансер. Она её не скрыла)))

И что же я увидел на этом сайте Литмир?
    Я округлил для лучшего восприятия))))
    Авторов 80 тысяч (!) что в 4 раза превышает количество на СТ
    Читателей, как и произведений 250 тысяч (!!) в 10 раз больше.

На форуме зарегено 150 тысяч (!)
    Как там ваще пробиться?)))

Подозреваю, что там читатели более презентабельные чем здесь, а значит более злые. Конечно они доколуплятся до любой маааааленькой описки.
    Я ещё удивлён что они не доколупались до повторов. Например на первой странице, состоящей всего из 1000 слов при поиске мною было обнаружено 41 повтор слова "Она" (!!!)

Непрезентабельный читатель СТ просто не обратит на это внимания, а окололитературные вращатели Литмира запросто. Они же там все не тексты читают, а выискивают апшибки в тексте и с удовольствием их цитируют)))

С одной стороны надо прислушаться, а с другой не конструктивные, а просто хамские каменты фильтровать мимо глаз. Лично я не стану там выставлять свои рассказы. Они потонут ещё быстрее чем на СТ)))

К тому же, здесь я всех гоблинов знаю в лицо, а там среди четверти миллиона читателей (Крапива недалека от истины), хрен их знает что ожидать. Может они тащатся, от своего стебания над читателем?

Короче забей на этот Литмир. Там не читают (физически не возможно), а выискивают над кем бы постебаться. Это моё мнение и мне оно кажется самым правильным)))
    Cancer, Roksalana и Rhfgbdf нравится это.
  12. Евпатий Коловрат

Согласен, вероятно так оно и есть. Но я точно знаю что есть вот один дурачек, а вероятно есть и такие же. Который не мнит себя автором, но ему нравиться излагать свои фантазии а они у него есть. Правда он совсем рехнулся уже два года пишет Большую историю земных цивилизаций. Так для себя. Ведь такое вообще никуда не сунешь, но попытка конечно будет. Только ради славы ли?
    2510ira нравится это.
  13. 2510yura

Вот! "Я лучший, я охененый, я бисписды гений!", - именно такие мысли посещают любого графомана... по первости. Но осознав, что это не совсем так (самую малость, самую чуточку), он стремится в скорости её преодолеть. Ах, горизонт! Он так близок. К нему приближаешься, а он, сцуко, удаляется. И снова в путь.

Нет я не забываю своих произведений. Я даже их иногда перечитываю, радуясь и поражаясь:

"Неужели это я написал 5 лет назад? Стопицот я гений бисписды гений... Только вот ошибки надо подправить, слова некоторые выкинуть, а другие закинуть, воду слить и расширить, раза в два или три. После слива оно завсегда так бывает... а всё таки молодец! Ну надо же, а! Такой шедевр мировой литературы накнопал!".

Конечно ничего поправляться не будет, но главное не в этом. Значит рост пошёл и надо расти дальше. Вот в чём соль и перец.
    d-nedosekin нравится это.
  14. 2510yura

Это совсем друууууугое, Евпатий. Это как коллекционирование. Филателист тащится не от того, что хочет показать всему миру свои марки, а от обладания ими. Автору такой монографии не нужно признание. Он пишет это для себя. Как влюблённый в шахматы, собирает всякие композиции для себя. Они ему мнятся красивыми и вызывают душевный трепет.

Мне это знакомо. Я писал книгу от руки о программировании на процессоре Z80. Она никому не нужна кроме меня. Даже тем, кто в этом понимает)))
  15. Евпатий Коловрат

Не совсем так это не копирайтерство и не пособие. Это.. виденье истории человека. Человека не имеющего исторического образования, но стремящегося к познанию. Не отвергающего ту историю которую называют нетрадиционной, и не принимающего официальную как догму. Но и не хавающий все громкие но маловероятным фейки и не пытающий совершить революцию перевернуть очевидное ради книги чтобы было чем привлечь.
    Это не перечисление энциклопедических фактов. Это путешествие в которое автор пускается и приглашает с собой читателя, вместе познакомиться с историей, останавливаясь на загадках, нестыковках и спорных фактов, рассматривая их с разных точек зрения, анализируя и приходя к какому то ответу. Именно приходя... а не просто выдав кучу информации.
  16. Крапива

А где точка отсчета? Где графоман преодолевает свое графоманство и пытается превратиться в автора?
    Кто даст ему эту точку сборки? Кто покажет ему удаляющийся горизонт? Не мы ли, читатели?

Я о чем говорю...Либо автор-графоман принимает позицию - все вокруг быдло и стадо и, соответственно, отказывает сам себе в личностном росте, либо он, скрепя сердце, признает: я пишу для читателей. Я пишу для людей, и воленс-неволенс, я просто обязан учитывать их мнения. Да, они разные. И не всегда медомпомазанные. Бывает.
    Не ОБЯЗАН читатель (это топик-стартеру) вдаваться в тонкую душевную организацию автора. Не обязан, и все тут.
    2510ira, 0le4ka, anytkaradost и ещё 1-му нравится это.
  17. Cancer

Ссылку не пыталась скрыть...зачем? Литмир был своеобразной проверкой. На этом сайте мое творчество нравится большинству. Поэтому критика с того сайта была слегка как холодный душ. Каждый автор в начале своей карьеры боится критики, поэтому и я была не исключением.
    2510ira нравится это.
  18. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Я начала читать ваше произведение там (но пока не прочитала до конца). Здесь не читала ничего, но это успеется, я думаю)).
    От себя, могу сказать вот что. Там фразы очень короткие и резкие, как рубленые, а это здорово снижает впечатление. Постоянное "она, он, она, она, он, они" - тоже не слишком красиво, иногда появляется мысль, что автор пока не решила, как же зовут героев, может имена им потом сменить?))
    Пока - вот эти впечатления от прочитанных трех страниц. Если появятся какие-то мысли в дальнейшем, напишу) Хотите - здесь, хотите, в личку.
    2510ira нравится это.
  19. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

И вот еще что - читатели Литмира избалованы. К их вниманию море текстов, от мировых бестселлеров, до первых опытов, вроде вашего. Так что удивляться резким отзывам не надо. И принимать их близко к сердцу, да так, что руки опускаются - тоже не надо.
    tvoiaMarina и 2510ira нравится это.
  20. Cancer

Имена- это мое слабое место. Я терпеть не могу давать имена. Про диалоги - да, у меня лучше получается писать их, чем описание всего окружающего. Некоторым нравится такой стиль, некоторым нет - смирилась.

Поделиться этой страницей