Алкоголь

Тема в разделе "Треп обо всем", создана пользователем mig, 16 сен 2015.

1. MIG

MIG Постоянный пользователь

Тема очень широкая и возможно мы уйдем с нее в сторону.
    Но сейчас меня интересует вопрос алкоголизма.
    То что в России пьют - не секрет.
    Некоторые пьют сверх меры.
    И ещё мне кажется - чем меньше населенный пункт - тем больше в нем пьют.
    Откуда появляется эта тяга напиться и забыться? Не видно света в будущем? Просто копируем родителей? Реклама? Что-то ещё?
    Попробуйте вспомнить себя или своих знакомых, которые начали получать удовольствие от этого состояния и ответить когда, а главное почему начались пьянки?
    vilitaj нравится это.
  2. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Есть и такой момент - слабые личности пьют от осознания своей несостоятельности. Но я знал людей, которые пили от огромного здоровья и желания получить от жизни всё. Не с горя, а от избытка жизненных сил. Конечно, здоровье не беспредельно. Но они и понимали, в чём дело. Да и секс сильно помогает быстрее утилизировать алкоголь.
    А по Москве скажу - пить стали на много меньше, буквально за последние лет пять. Да и автомобиль дисциплинирует А их количество увеличилось в разы.
    TimurSA и vilitaj нравится это.
  3. June_julay

June_julay Постоянный пользователь

Во многом менталитет, обычаи, воспитание. У русских как относятся к напившемуся человеку? С состраданием, жалостью, пониманием, типа с кем не бывает? Найдут кучу поводов и оправданий.
    Что вообще считать алкоголизмом? Если бутылка пива раз в неделю это алкоголизм? Или отмечать пятницу в баре? Или бутылка водки на одного каждый день? Или запои по две недели, но месяцы трезвеничества?
    Как на мой взгляд, дорога от бутылки пива раз в неделю до свинского состояния каждый день совсем не так уж длинна.
    У мусульман пить много и часто не принято, частые посиделки с алкоголем не в традициях. За всех конечно не скажу, но все же алкоголиков среди татар, башкир и некоторых других восточных наций мне не вспоминается. Кондор опять скажет, что моя выборка не репрезентативна, и будет прав, но считаю это одной из причин популярности алкоголя в России.
    А еще от безделья и лени пьют, имхо. Когда работы много и она интересная, сложная не до выпивки.
    vilitaj нравится это.
  4. El condor pasa

Пьют они, как миленькие.
    А вообще, стремление одурманить себя есть у всех наций и даже у животных.
    На водка, так марихуана. Не марихуана, так опиум, не опиум, так "кат" с катионом, не это - так грибы.
    Алкоголь хоть хорошо изучен.
  5. MIG

Ты хочешь сказать желание одурманить себя - это внутренняя тяга человека (и некоторых животных)?
    Не внешнее воздействие или среда, а внутри нас сидит потенциальный алкоголик или наркоман?

Что касается мусульманских народов - тоже пьют. Есть и запойные. Сам в мусульманской стране живу. Но я бы сказал пьют на порядок меньше.
    И соглашусь с июньской Юлей, у русских алкаша (до какой-то степени) поддерживают. У мусульман алкаш - человек низшего сорта. Его презирают.
    June_julay нравится это.
  6. El condor pasa

Да, это внутренняя потребность. И не только в алкоголе, В каждом человеке генетически заложена потребность убивать.
    Насчёт русского пьянства, продолжу мысль - мусульмане весь мир героином завалили. А латиносы - кокаином. А инглиши опиумные войны развязали, которые половину населения Китая уничтожили. По сравнению с этим пьянство русских - Божий Дар)))
    И да, я считаю, что лучше иметь дело с алкогольной, а не наркотической зависимостью.
    И поддержать человека в беде лучше, чем презирать.
    TimurSA нравится это.
  7. MIG

Очень спорные утверждения, но пропустим...
    Сейчас о Божьем Даре алкоголизме.
    Ведь пьют далеко не все. И убивают. Генетический изъян? Страх быть пойманным?
    Т.е. дай свободу человеку - каждый пойдет крушить, убивать и сдвигать точку сборки (как бы сказал Кастаньеда)?
  8. El condor pasa

Именно это я и говорил неоднократно. Если дать человеку свободу, то он в 95% случаев придумает глупось, выберет подлость, а сделает гадость. Я не говорю о гентически прирождённых титанах гуманизма. Но их мизер, да и они грешили)))
    mig нравится это.
  9. TimurSA

TimurSA Постоянный пользователь

С точки зрения медицины алкоголизм это болезнь. Приняв единожды алкоголь человек попадает под определенную зависимость, у кого-то она будет выражена ярко, у кого-то так себе...
    Для многих найти повод и оправдание намного легче, чем побороть неудержимую страсть к спиртному.
    И... Кондор прав - пьянство намного предпочтительнее наркомании... ну это если, как говорят, из двух зол...
    1441684309_090.jpg
    vilitaj и el_condor_pasa нравится это.
  10. alouette

alouette Постоянный пользователь

Ужасно не люблю алкоголиков, каюсь. Жалею, но не люблю.
    Пьют, потому что хотят, потому что типа успокаивает, потому что мужик не может не пить и так далее
    И да, это болезнь.
  11. El condor pasa

Но мы забыли о таком факте, как личная борьба с пороками.
    Как говорил мне один друг после выхода из долгого запоя, - Коля, у меня было такое ощущение, что я покорил Эверест))) А он был в горах, знал, с чем сравнил
    Одним словом, не согрешишь, не покаешься)))
    TimurSA нравится это.
  12. MIG

И снова вернемся к вопросу. Почему?
    Почему татарин не стал алкоголиком, а русский стал? Татарин анаши вовремя попробовал?
    Почему в деревне 50% алкашей, а в городе 10%? Единственное развлечение на селе?
    Чтобы на селе появились развлечения, работа и красивые клумбы надо запретить пить или если на селе появятся развлечения, работа и красивые клумбы люди сами перестанут пить?
  13. vilitaj

vilitaj Постоянный пользователь

Не хочу быть неправильно понятым, хочу просто поделиться инфой и размышлениями как иностранца в какой-то степени.
    Семью моей тещи в каких-то начале 30-х прошлого столетия, как и многих тогдашних "кулаков" из-под Каховки(Херсонщина), выслали в Вологодскую область. Привезли, рассказывает, в теплушках, выгрузили в какой-то местности и сказали селиться. Не знаю деталей(теща родилась позже. в 38-м), но они построили дома, распахали поля, построили школу, клуб. Работали много, держали коров (теща до сих пор не может молочное употреблять ни в каком виде- кроме мороженного))). Короче село-колхоз разбогател и расцвел. Рядом, говорит, была русская, убогая деревня. -Гармонь, пьянка, репа, квас...
    Я думаю что вы правильно поймете то, что я и зачем рассказал. И учтите, что я никогда не чешу всех под одну расческу.
    Бывало еду в село, думаю куплю пива в маркете. Потом думаю, А нафига оно мне если у меня там 3 литра самогонки есть и я налью себе рюмку, вместо "мочи"... Приезжаю, то-се и забываю. - Некогда пить!
    "Великие цели, делают Великими людей"(с)
    (Вона как я себя...)))
    June_julay и el_condor_pasa нравится это.
  14. El condor pasa

Татарин не отличается генетически от русского.
    Может, дело в религии. Первое чудо, которое совершил Исус Христос - превращение воды в вино))
    Кстати, французы бухают по-чёрному. Только у них другая модель употребления алкоголя. Они с утра начинают. А русский плотно присаживается на рюмку к вечеру)))
  15. vilitaj

Люблю ставить тебе лайки, но в данном случае не могу.
    Я алкоголиков не жалею и не люблю.
    Сегодня остановило меня ГАИ с просьбой подписать протокол о том что водила мотороллера пьян и не желает ехать на мед комиссию... Я глянул - пьяный довольно таки ... Подписал. Потому что этот штраф может ему спасет жизнь а кого-то от тюрьмы спасет.
    С алкоголиками нужно бороться и однозначно для общего блага.
    Меня никакая логика не перубедит в обратном.
    June_julay нравится это.
  16. MIG

У меня похожий опыт. И непохожий. Дядька решил вернуться на историческую родину. Кстати, примерно в ту же область.
    В первый год он был просто в восторге. Жил в деревне, земли море, заливные луга никому не нужные. Завел коров, благо травы много, только успевай косить. Мясо и молоко в Московскую область возил.
    Помню его слова тогда: "Там местные на деньгах живут, но им лень нагнуться и поднять"
    Наверное стал по местным меркам кулаком. Через год начал рассказывать, что местные постоянно ходят клянчат, но ничего делать не хотят. Приходится драться.
    В тот же или на следующий год, у него спалили сеновал и обещали спалить дом.
    Потом он как-то приехал рассказывал, что местные в общем-то нормальные мужики, просто ко всем свой подход нужен. Начал пить с ними и стал своим. Бизнес пошел на спад, конечно.
    Ещё через год примерно вернулся обратно уже нормальным бухарем...
    el_condor_pasa и vilitaj нравится это.
  17. alouette

alouette Постоянный пользователь

Не ставь, я не гонюсь за лайками.
    Мне жалко их как больных людей, которые это не понимают.
    vilitaj нравится это.
  18. vilitaj

Как недавний житель села могу сравнить.
    У нас в городе - 10% а в селе 20%.
    Те кто пьет- ему не до клумб. - Он и картошку себе не хочет посадить.
    У меня один подрабатывал. - Он заработает 50 грн за пару часов и не конфет дочке купит, а сигареты (10 грн), чекушку (10 грн), хлеба - (6 грн) и утром повторит, да так что и на работу не выйдет.
  19. vilitaj

Увы - он оказался слабаком.
    Конечно со стороны он "чужую беду-руками разведу", но можно было с ними стать "своим" и не спиться.
  20. vilitaj

Давай будем жалеть и тех кто не дошел до туалета, а устраивает его под нашими окнами.

Поделиться этой страницей