Алкоголь

Тема в разделе "Треп обо всем", создана пользователем mig, 16 сен 2015.

1. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Закончу своё выступление известной цитатой:
    «Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.»

И еще, социальный статус мужчины тысячу лет определялся, помимо всего прочего, умением перепить собутыльника. И будет ещё тысячи лет определяться что в России, что в Ирландии, что во Франции… Что естественно - это означает более крепкое здоровье и психику.
    Это как фаллометрия, борьба на руках, спорт, драка, умение стрелять, хвастовство лошадью, автомобилем или женщиной))) Да много в чём мужики конкурируют.
    Те, кто в этом вечном соревновании не участвует, относятся для остальных мужиков к мужчинам даже не второго и не третьего сорта.
    d-nedosekin и TimurSA нравится это.
  2. June_julay

June_julay Постоянный пользователь

Вот! Да, у каждого алкоголика найдется своя история почему так вышло. И нам всем наверняка будет его жалко, жалостливое у нас общество. Но Евпатий в своем же посте и продолжил, что чтобы изменить свою жизнь, надо потрудиться, а проще же напиться и чтобы все жалели. Вот интересно, если бы не жалели, пили бы?

Я, как и Виталий, не жалею ни алкоголиков, ни наркоманов. У меня с ними связано чувство брезгливости и опасности для меня, моей семьи и общества в целом. Мне гораздо больше жалко тех, кто заработал себе болезнь тяжёлым и вредным трудом.
    d-nedosekin, evangelina и tvoiaMarina нравится это.
  3. Nikol St. James

Nikol St. James Постоянный пользователь

О, вот для меня это прямо актуальная проблема - что не суббота, то пиво с рыбой под какой-нибудь фильмец. Раньше друзей считали странными, что у них так, а сейчас сами не лучше. По сути это просто дешевый и простой способ разнообразить вечер, если в кино ничо хорошего нету, а на ресторан/бильярд/боулинг особо не раскошелишься)) Пыталась ввести альтернативы - чаевничать там, с пироженками))) Но блин, я мясоед, и рыбоед, но не пироженкоед - короче не прижилось))) Какое-то прям тотальное заражение нации!))) Вот буквально недавно тоже читала возмущенную статью, о том что сейчас у русского человека прямо какой-то культ пива - он, бедолага, ни шашлык, ни рыбу без него сожрать категорически не может))) Вроде и алкоголизмом не назовешь, ибо до поросячьего визга никто не напивается, но с другой стороны - я помню, что раньше мы как-то ухищрялись разнообразить субботние вечера без спиртного. И я точно помню момент, когда это началось - стали к одним друзьям по выходным захаживать и вот такие вот посиделки с пивасом стали традицией. Короче, друзья с пивом - зло! Помните это! А здесь лучше обсудить не причины, а достойные альтернативы. Чем еще русскому человеку разнообразить свой вечер выходного дня в домашних условиях, если не употреблением спиртного? Прогулки, покатушки на машине и секс - не в счет, этого добра и так хватает)) В карты играть, штоле?))) Как в общаге в старые добрые времена)) Но опять же, пиво и карты - вполне себе совместимые вещи)) Ну а вообще, я считаю, что пей ты сколько хочешь, пока это не мешает ни тебе, ни окружающим.
    d-nedosekin, 1973s и TimurSA нравится это.
  4. June_julay

Блин, согласилась бы со всем написанным, если бы своими глазами не видела как буквально за год полтора человек с бутылочки пива вечерком допился до ранней стадии алкоголизма. И фиг знает с чего вообще, вот так же от скуки, расслабиться. Только доза все росла и росла. Вовремя одумался, закодировался, не пьёт.
    Но в сознание мое этот пример врезался четко. У меня теперь вполне осознанный страх алкоголя. А точнее того, что посиделки с ним начинают по каким-то причинам учащаться.
    Люблю пиво с рыбкой, и шашлычок люблю, но себя люблю больше.

В остальном неистово плюсую.
    alouette и Arika нравится это.
  5. TimurSA

TimurSA Постоянный пользователь

Общение и алкоголь доставляют удовольствие. Поэтому и отмечают праздники с его помощью. Это своего рода традиция.
    Многое в нашей жизни не поддается логическому объяснению. Мы делаем блюда, а не едим продукты так как они есть. Зачем? Мы покупаем модную, а не удобную одежду. Почему? Мы сидим на ST, а не читаем научную литературу и даже когда мы читаем хорошую книгу, смотрим фильм и слушаем музыку, в ущерб полезных занятий. Для чего? Почему мы не займемся чем-то полезным?
    Потому что все перечисленное доставляет нам удовольствие. Бессмысленно лишать себя удовольствий.
    d-nedosekin и 1973s нравится это.
  6. June_julay

Можно находить удовольствия и не в алкоголе. Вы сами перечислили массу способов никак с ним не связанных.
    Просто по вашей логике получается, что без алкоголя общение не в удовольствие, так что ли?
    И вообще я не о том говорила :)
  7. Любительница

Любительница Гражданин СТ Гражданин СТ

Попробую иначе выразить... Алкоголь позволяет людям раскрепоститься... кто-то может и без спиртного легко общаться, а кто-то без пары бокалов и слова из себя не выдавит... Если не перебарщивать - он даёт легкость в общении...
    d-nedosekin, 1973s и TimurSA нравится это.
  8. TimurSA

Я поводов не ищу, в этом году выпивал всего три раза. Пищу ем простую, а одежду ношу удобную...
    Просто объяснил вам почему отмечают с алкоголем)))
  9. June_julay

Да это понятно, я ж не с луны))) Я как раз из категории тех, кому он помогает раскрепоститься. Но я ж обозначила, что именно меня не устраивает - частота такого раскрепощения, которая незаметно переходит в необходимость и потребность.
    Тимур говорит традиция и нас такая. А я об этом и твержу, что не очень-то традиция...
    Тимур, мне не пять лет, я знаю почему отмечают с алкоголем. Наверное, я недостаточно ясно изъяснилась. То,что вы назвали традицией, а я обычаем, на мой взгляд, одна из причин и дорог к алкоголизму.

Да, можно же как вы, три раза за год, а остальное или за рулем, или работа, или еще какие причины не употреблять. Но ведь многие отмечают все, что только можно отметить и машину спецом дома оставят, и отгул возьмут и т.д. и т.п. Ну типа же традиция.
    vilitaj, mig, TimurSA и ещё 1-му нравится это.
  10. Любительница

Любительница Гражданин СТ Гражданин СТ

Вот теперь понятно... Что алкоголь помогает иногда, Вы согласна, а что из этого традицию сделали - нет... Правильно?
    June_julay нравится это.
  11. TimurSA

Вот про что вы говорите - это уже алкоголизм, это уже болезнь и таких людей надо не жалеть, а лечить.
    0le4ka и June_julay нравится это.
  12. June_julay

Правильно :) Не призываю к ортодоксальному трезвеничеству, сама грешна :)
    TimurSA и 0le4ka нравится это.
  13. Птаха

Птаха Постоянный пользователь

Ситуации бывают разные, почему человек начал пить. Иногда начало бывает чисто случайным, человеку полегчало после выпитого, а потом при похожей ситуации срабатывает реакция - сейчас выпью и полегчает. И если человек один и без поддержки, вот тут самая и опасность. В погоне за снятием напряжения или стресса, при сильной боли, когда ничего не помогает, при неспособности найти выход из сложной ситуации, да при куче причин, кто-то может начать пить, но это не значит, что он станет в итоге алкоголиком. Все зависит от самого человека и его отношении и к себе и к жизни в целом. Если человек понимает, что спиртное - это не выход из сложившихся ситуаций, и способен найти альтернативу, ну или просто понимает, что это не есть хорошо, то он сможет справиться с тягой к спиртному. Но есть люди, которым проще пить и жаловаться на жизнь, и топить свои проблемы в спиртном не желая что-либо изменить - ведь так просто - выпил и катись все к чертям собачьим, типа проблемы проблемами, а мне и так уже хорошо. Вот это уже прямое скатывание в алкоголизм, при слабости характера или просто лени, что-то изменить. И, к сожалению, от этого трудно избавиться, поскольку человека такая позиция вполне устраивает.
    anytkaradost, TimurSA и mig нравится это.
  14. MIG

MIG Постоянный пользователь

насчет тысячи лет не поверю. подтверждено документально начало спаивания Руси примерно с Петровских времен, когда государство подмяло под себя производство спиртных напитков. И потом с переменным успехом то боролось с пьянством, то снова насаждало его. Тут у государства две взаимоисключающие цели. Запитым и забитым обществом легко управлять, но запитое и забитое общество не сможет построить рай на земле, даже в пределах отдельно взятой деревни.
    Насчет перепить собеседника, если честно я много раз слышал об этом, видел в фильмах, но ни разу не видел в реальной жизни и никто из моих знакомых мне об этом не рассказывал. Поэтому больше склоняюсь, что это скорее создаваемый массмедиа культ этакого мачо, чем реально взятый из жизни прообраз. Хотя некоторые люди все же хвастаются, сколько они способны выпить или выпивали.
    У меня есть один близкий пример, как мой друг начал выпивать по стопочке по вечерам после работы. Чтобы расслабиться. Если честно не понимал этого и не понимаю. Но речь не об этом. Примерно через 1-2 года начались запои. Правда история кончилась почти хорошо. Когда в конторе ему поставили ультиматум, что либо он лечится и работает дальше, либо увольняется, он взял кредит, провалялся в клинике, там ему даже помогли и он полностью завязал. Уж не знаю что недоброе таилось в нем полностью завязавшем, но точно знаю, что в его запоях ничего доброго не таилось.
    Но хотел бы продолжить о нем. Началась его любовь с бутылкой, мне кажется, с его проблем в семейной жизни. Сложно иногда определить нелады в семье начинаются с пьянства или пьянство начинается со скандалов, но они точно связаны.
    И женщина, которая сможет наладить "погоду в доме" с большой вероятностью не получит алкаша в семье.
    Rhfgbdf, Arika и June_julay нравится это.
  15. Птаха

Птаха Постоянный пользователь

Я иногда пью слабые спиртные напитки, редко, но пью. И причины для этого бывают разные:
    - и такие какие Тимур назвал (посидеть с друзьями и расслабиться);
    - иногда бывает просто очень холодно, а печка, зараза, никак растапливаться не желает, зубы уже стучат и понимаешь, что если сейчас чего-нибудь не выпьешь, можно с серьезной простудой свалиться; - иногда из-за чрезмерных негативных эмоций, чтобы снять накал;
    - иногда просто хочется провести вечер с хорошим напитком отключившись от внешнего мира.
    Но, это бывает не часто и я знаю, когда стоит это делать, а когда - нет. И я считаю, если человек способен не перейти черту и вовремя остановиться, не усугубляя влияния спиртного на свою жизнь, то почему бы не выпить.
    vilitaj, 0le4ka, mig и ещё 1-му нравится это.
  16. vilitaj

vilitaj Постоянный пользователь

Кондор, запишите меня в третий сорт. Мне будет запредельно стыдно. Я даже не засну.))
    Воистину "Спорят только дураки и подлецы"(с)
    0le4ka и mig нравится это.
  17. Sunay

Sunay Постоянный пользователь

Не пью восемнадцать лет. Бросил пить когда стало, с легкостью, влезать полтора литра беленькой. Не жалею ни грамма.
    0le4ka, June_julay, alouette и 2 другим нравится это.
  18. vilitaj

С последним утверждением не могу полностью согласиться. Есть мужики-тираны, которые держат жену в страхе и она даже "за" то что он выпьет и пойдет спать.
    Женщина может делать "погоду в доме", если она на голову выше него и в плечах шире, или если мужик ей это позволит.
    0le4ka нравится это.
  19. vilitaj

Птаха, "слабоалкоголку" и "пиво" желательно избегать..
    Одну мою знакомую, правда у неё отец спился, затянуло так что она кодировалась. 35 лет, красавица, двое детей и такая напасть. Как я её уговаривал закодироваться!!! Мне было тАк её жаль и ведь нихрена не сделаешь! ..
    Но вроде закодировалась..Хотя я её давно не видел.
    Мужик может бросить сам. Женщина - черта с два! И для меня это невыносимо!
  20. TimurSA

А у тебя есть друзья?

Поделиться этой страницей