"я" в рассказе

Тема в разделе "Обсуждение рассказов", создана пользователем 0le4ka, 17 сен 2015.

1. Любительница

Любительница Гражданин СТ Гражданин СТ

Что хотелось бы обсудить и понять, а также узнать мнение авторов, читателей и критиков...
    Взялась за чтение различных комментариев... И не раз наткнулось на следующее замечание авторам.. Кто-то это высказывает категорично, кто-то мягко... Подробный анализ не проводила - времени хронически не хватает, но мне попадались такие комменты в основном от других писателей, нежели от гостей или явных читателей....
    Так вот, в чём суть - авторов обвиняют в "Яканье"... большое количество местоимений "Я" в рассказе кого-то раздражают, кого-то возмущают, а для кого-то вообще как красная тряпка для быка...
    Я прекрасно понимаю, что в других жанрах это плохо, да и в эротике есть категории, где это не приветствуется... Но ведь часть рассказов, если не многие (ну или для меня многие) пишутся именно от первого лица и часто читатель представляет себя на месте ГГ. Да, когда "я" меняется на "мне" - это порой лучше с художественной точки зрения. Но почему порой так категоричны некоторые критики? Вот как читателю, мне всё равно, я порой не замечаю, что автор якает, пока коммент не прочитаю...
    Ну вот как-то так... Повторю - хочу знать мнение всех - авторов, критиков, читателей...
    Roksalana, Fairie и TimurSA нравится это.
  2. Хороша мера, я думаю. Меня "я" не раздражают, если эти местоимения используются к месту. Но если каждое предложение начинается с "Я", то это чушь. Реально встречала тексты типа "Я встал. Я прижал её к себе. Я поцеловал" и т.д. и т.п.
    Вообще, я не стану читать рассказ, где автор не имеет ни малейшего понятия хоть о каких-то нормах русского языка. Но могу "закрыть глаза" на отдельные огрехи, ошибки. ;)
    TimurSA, Arika и 0le4ka нравится это.
  3. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Вот поэтому я пишу чаще от третьего лица. Потому что можно подобрать синонимы к местоимениям - не "он", а мужчина, парень, самец, в конце концов.
    Не "она" - а девушка, красотка, и так далее.
    А когда от первого лица - то про себя кроме как "я" что еще написать?))
    И да - Неф права) Когда слово "я" составляет чуть ли не 30% количества слов рассказа - читать довольно трудно))
    Nifertity и 0le4ka нравится это.
  4. Любительница

Нет, ну такие переборы, имхо, и не заинтересуют... Надо, чтобы всё же красиво было описано, а то представить сложно)))
  5. Любительница

А когда менее одного%?
  6. 0le4ka нравится это.
  7. Любительница

Не открывая, я догадывалась, кто автор))) И верно ведь догадалась))
    Nifertity нравится это.
  8. :D:D:DТак в самой ссылке есть название рассказа - можно угадать.
    0le4ka нравится это.
  9. Дмитриева Марина

Дмитриева Марина Постоянный пользователь

Я могу писать только от первого лица. Но за использованием местоимений, особенно в последнее время стараюсь тщательно следить. Избыточное их количество тоже бывает раздражает . Как мне кажется, и от первого лица можно писать без излишнего яканья и тыканья, просто нужно над текстом работать, а не выкладывать все что сочинилось с пылу с жару в интернет.
    Fairie, June_julay, evangelina и 2 другим нравится это.
  10. Любительница

Редко читаю саму ссылку, только начало - куда ведёт...и конец, чтоб не подцепить что-нить)))
  11. Любительница

Избыточное - это сколько?
  12. vilitaj

vilitaj Постоянный пользователь

Я, например, раньше много Якал, теперь много Анфикаю:p
  13. nkama

nkama Пользователь

Меня не раздражают и даже нравятся рассказы от первого лица,если они написаны в повествовательном стиле.Но если в форме обращения от первого лица("ты пришла и я пришел,и тебе и мне хорошо"),то вообще не читаю.
  14. Дмитриева Марина

Ну количественно не могу сказать, ибо как не измеряла. Но по моему мнению, избыточное количество это когда читатель на это начинает обращать внимание. Допустим когда я пишу рассказы, то во возможности стараюсь чтобы одинаковые местоимения следовали как минимум через одно предложение.
    anytkaradost нравится это.
  15. Яко-Хан

А для этого надо свой рассказ не раз и не два вычитать, проверить, и если есть возможность - показать кому-то, с той же целью.
    А не строчить его прямо в "предпросмотре" СТ)
    Fairie, 0le4ka и tvoiaMarina нравится это.
  16. Дмитриева Марина

Я вычитываю до тех пор, пока не начинает тошнить от текста. Потом откладываю и снова вычитываю. А после публикации когда читаю, все равно что-нибудь да замечаю.
    Fairie и anytkaradost нравится это.
  17. Яко-Хан

Я тоже. Бывает - наизусть уже помнишь, а все равно, что-нибудь да вылезет.
    Roksalana и tvoiaMarina нравится это.
  18. Любительница

Вооот... Если ЧИТАТЕЛЬ не заметил, так, может, всё в порядке? Какая разница, сколько раз появилось это местоимение - 100 раз на 2000 слов или 150? Если читатель (не критик), тот, кто просто читает рассказ в своё удовольствие, не обратил внимание на это - значит, всё хорошо?
    Roksalana и Fairie нравится это.
  19. Любительница

А зачем? ИМХо, мелкие недочёты, даже если их замечаешь, наоборот, приятны))) Когда всё идеально - это становится пресным... чесслово)))
    Roksalana нравится это.
  20. Яко-Хан

Нет, ты не права. Тогда легко докатиться и до грамматики - "И тааак сойдет, пипл хавает же!"
    Это уважение в первую очередь к себе, во вторую - к читателям.

Поделиться этой страницей