"я" в рассказе

Тема в разделе "Обсуждение рассказов", создана пользователем 0le4ka, 17 сен 2015.

1. Дмитриева Марина

Дмитриева Марина Постоянный пользователь

Ну поскольку у меня с грамматикой проблемы, тут я вообще себе не доверяю и прибегаю к помощи третьих лиц. Вот думаю по свободе пройтись по раним своим рассказам, когда я не была столь щепетильна.
    0le4ka нравится это.
  2. Любительница

Любительница Гражданин СТ Гражданин СТ

Проверки нужны, обязательно... Но не нужно перебарщивать... опять же - ИМХО
  3. Дмитриева Марина

Дмитриева Марина Постоянный пользователь

Ну до идеального на этом сайте всем далековато. Разве что только Человекус. Так что вас ждет множество приятных моментов :))
    Nifertity нравится это.
  4. sp415

sp415 Постоянный пользователь

Понимаете, есть авторы, которые то же самое написали бы вот так
    Отдельные умельцы могут по несколько Я вставлять в предложения, например
    и т.д.
    Вот это раздражает, и таким правильно советуют, что половину Я можно безболезненно выкинуть. Это не значит, что не нужно писать от первого лица. Можно и нужно.

P.S. Если вы действительно хотите избавиться от стилистических огрехов в своём тексте, обратите внимание на знаки препинания. С ними, в отличие от местоимений, у вас дела обстоят ужасно.
    Nifertity нравится это.
  5. Любительница

Отвечу сначала на это - я НЕ писатель и не собираюсь становиться им... Знаки препинания? Это Вы про мои многочисленные многоточия? Не собираюсь от этого избавляться, уж простите мне такую вольность... Я привыкла так писать, мне так удобно, иначе общение мне не приносит того удовольствия, что сейчас...
  6. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Знаки препинания вообще больная тема, как и пресловутые -ться\тся и так далее, наличие дефиса в "чтобы\что бы".
    А уж "какого" в смысле "какоВо" - вообще зубовный скрежет вызывают.
    Но ТС не автор, она просто задала вопрос, на который мы, именующие себя авторами, по мере сил пытаемся ответить)
    June_julay и 0le4ka нравится это.
  7. Любительница

А вот тут такой вопрос - где советуют? В комментариях под рассказом? Или в личке? Вот это тоже интересный аспект... Когда замечания по поводу стилистики или явных неточностей - да, их интересно обсудить.. А вот когда такие замечания, как обсуждаемое, выносится в комменты - меня как читателя порой коробят...
  8. sp415

sp415 Постоянный пользователь

Да, про них.
    Без проблем.
    Почему? То есть понятно, что мы все здесь не профессиональные писатели, но без критики никакого роста мастерства не будет.
    1973s, vilitaj и 0le4ka нравится это.
  9. Яко-Хан

Здесь есть смысл. Иногда, читая под чужими рассказами внятную, обоснованную критику - я запоминаю это, и стараюсь избегать подобных ошибок.
    Fairie, Nifertity, vilitaj и 2 другим нравится это.
  10. Любительница

Хм... вот об этом я не подумала...
  11. June_julay

June_julay Постоянный пользователь

Писатели -комментаторы тоже читатели. Только с более острым взглядом на огрехи. И их взгляд это видимо раздражает. Разве они не имеют права высказать свое мнение?
    Fairie и 0le4ka нравится это.
  12. Яко-Хан

Я говорю - про внятную и обоснованную, а когда начинается "аффтар, выпей йаду" - это можно и пропустить) Даже если претензии справедливы, но высказаны по-хамски.
    Fairie, Nifertity, vilitaj и ещё 1-му нравится это.
  13. Любительница

Лучше, чем Яко, я не скажу...
  14. Любительница

И ещё момент... Смотря с какой целью писатель читает... Также как и критик... Вот у меня одна цель - получить удовольствие))))))
    Fairie и anytkaradost нравится это.
  15. June_julay

Думаю с той же целью :) Но ведь не знаешь, что тебя ждёт пока не прочтешь. Иногда тошнит настолько, что закрываешь и уходишь молча, иногда вроде симпатично и из лучших побуждений комментируешь с замечаниями, иногда (недавно так было у меня) время на чтение потрачено, а рассказ ни в какие ворота, и так прям злит это, что хочется высказать автору))) Не, я сдержалась, но все же разные :)

Яко хорошо ответила, это само собой разумеющееся, но в изначальном топике вы не обозначили разделять ли хамов и адекватов, а до конца темы я еще не дочитала)))
    Nifertity, 0le4ka и anytkaradost нравится это.
  16. Яко-Хан

Так она вроде и не собиралась - просто тему подняла более широкую, чем изначально заявляла.
    Тут ведь не только "яканье", все вместе складывается, как выяснилось)
    0le4ka нравится это.
  17. June_julay

Просто я из тех, кого раздражают очевидные повторы в тексте. Блин, это же школьная программа! Конечно, не все любили русский язык, предмет довольно нудный, но неужели самому не видно?
    Вот даже я сейчас пишу в этом комменте слова "очевидные" и "видно", это уже однокоренные слова и по сути повтор. Меня в школе учили, что если можно выкинуть местоимение и смысл не потеряется, то так и надо сделать. А если теряется, думай над заменой. И тся/ться эти тоже...
    Вообще, я не придирчивая, но иногда, мне кажется, у людей нет ни стыда, ни совести.
    mig и 0le4ka нравится это.
  18. Любительница

Да, не думала, что тема так расширится... У меня был один вопрос, а тут при обсуждении возникают новые, причём не только у меня))))
    А вообще у меня здесь осуществляется моя давняя мечта, причём совершенно неожиданно... Я читаю давно и запойно, вообще не представляю свою жизнь без чтения. По словам родителей, я научилась читать в три года... Попробовав себя в качестве и писателя, и поэта, я поняла, что это не моё... Но процесс-то интересен... Узнать писательскую кухню изнутри оченно хоцца... А тут и с писателями пообщаться можно, и порой рассказы почитать, которые написаны экспромтом... В общем, супер! Хрен вы теперь меня отсюда выгоните))))
    Roksalana, vilitaj и June_julay нравится это.
  19. Яко-Хан

Ой, Жюли - я свои фразы мусолю, пока искры не посыплются))
    Наверное - это можно назвать "чувством языка", или еще как-то, что человек просто не может построить фразу НЕправильно))
    Nifertity и June_julay нравится это.
  20. Ева Простоева

Ева Простоева Гражданин СТ Гражданин СТ

Да, кто же Вас выгонит? Тут писателей пруд пруди, а хорошие и благодарные читатели - большая редкость. Оставайтесь. Будете нарасхват;)
    Roksalana, June_julay и 0le4ka нравится это.

Поделиться этой страницей