"я" в рассказе

Тема в разделе "Обсуждение рассказов", создана пользователем 0le4ka, 17 сен 2015.

1. Selestina

Selestina Пользователь

Да все имеет на всё право, только вот зачем выпячиваться.
    Высказался спасибо, но зачем повторяться и "обосновывать" своё мнение, да ещё и под каждым коментом?
    А писать от первого лица, почему бы и нет? Но вот фразы "Меня зовут ***, мне столько лет... - просто убивают!".
    Последнее редактирование: 17 сен 2015
    Roksalana, Fairie, Nifertity и 2 другим нравится это.
  2. Ева Простоева

Ева Простоева Гражданин СТ Гражданин СТ

А кстати, тоже интересный вопрос... Как в рассказах от первого лица описывать внешность главной героини? Как избежать этих анропометрических анкет и самолюбования своей неотразимостью?
    cvetic7 и 0le4ka нравится это.
  3. Selestina

Selestina Пользователь

Но вариантов много, и вот меня почему-то не волнует вопрос: "анропометрических анкет и самолюбования своей неотразимостью". Если конечно рассказ не про это. Тут ведь сами знаете про что пишут, и можно совершенно точно без анкеты обойтись. Множество других способов. На то ты и автор.
    "Мои груди были пятого размера и когда я встряхивала плечами..." и т.д. и т.п. "Приникнув ко мне он попытался погладил грудь. Но даже его огромной ладони не хватило, чтобы достать до каждого кусочка моей нежной кожи..." Примерно так, но можно и по другому!:oops:
    Nifertity, 1973s, vilitaj и 2 другим нравится это.
  4. Ева Простоева

Ева Простоева Гражданин СТ Гражданин СТ

Ой! Сейчас прямо обзавидуюсь! Я обычно имею дело с размерчиками поскромней;)
    Но ваш совет поняла. Обычно так и делаю, стараясь описание внешности вставлять в повествование, а не выводить её прологом в импровизированной анкете.
    А такие я-я-я-вступления действительно режут глаз и отбивают охоту читать дальше...
    0le4ka нравится это.
  5. vilitaj

vilitaj Постоянный пользователь

Мужчины обходят тему стороной. Наверное мы грамотнее)))
    Согласен, что многое режет глаза и когда видишь описание своей неотразимости, вообще не хочется читать.
    Но это болячка начинающих. Наверное все проходили в той или иной степени и "якание", и прочее.
    Мне, как украиноговорящему в быту, писать легче по-русски.Потому что литература, практически вся на русском. Телевидение тоже. Интернет - на русском. Кричат, что зажимают русский в Украине. Огромнейшая ложь. Мне легче писать по-русски
    Вот кое-что пишу здесь-Автором себя не считаю. Пусть даже на "тройку с минусом". - По украински не смог бы даже так...думаю... Хотя...нужно попробовать.
    Украинский язык очень прикольный и в разговоре, и в литературе. По-украински можно лучше "зашутить", чем по-русски. Поверьте на слово.
    Но я уже далеко ушел не в ту степь...Но может вы этого не знали?..
    Так вот, удивляют элементарные ошибки россиян, у которых "под ногами не путается" похожий в основном, но расхожий кое в чем, украинский язык.
    Получается два языка проще знать, чем один?
    Fairie и 0le4ka нравится это.
  6. MIG

MIG Постоянный пользователь

Ну судя по теме - это в том числе про меня. Один из наших авторов учил меня поменьше Я-читься.
    К сведению принял, но стало ли я меньше - статистику не проводил.
    Вообще стараюсь, как кто-то тут сказал, заменять синонимами все близко находящиеся слова. Отделяя их друг от друга хотя бы предложением. Но в отличии от наших хорошо организованных авторов тексты не вычитываю. Раза два читаю в процессе написания, да ещё разок перед отправкой.

И, кстати, о Я. Мне больше нравятся тексты написанные от первого лица. Я как-то больше погружаюсь в атмосферу в отличие от взгляда со стороны. Поэтому и сам чаще пишу от первого лица. Даже если это лицо женщина.
    Fairie, TimurSA и 0le4ka нравится это.
  7. Крапива

Крапива Постоянный пользователь

Многие профи этим вообще не заморачиваются. Ну, т.е., вообще себя никак не описывают. Описанием внешности как раз страдают любители. Для восприятия героя, как правило, это не играет особой роли.
    Anfisa_T, 1973s, cvetic7 и 2 другим нравится это.
  8. Fairie

Fairie Активный пользователь

Фрида Кало писала в основном автопортреты. Она говорила, что пишет то, в чем лучше всего разбирается. Так и авторы, пишут о себе, потому что это легче и понятнее. Здесь тоже "я" на первом месте.
  9. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Мне вот кажется (может, по себе сужу) - любой автор, хоть художник, хоть музыкант или писатель - все пропускает через себя. В любом произведении можно найти личность автора, даже если оно написано от третьего лица, и вроде бы нет никаких аналогий с реальной жизнью автора даже близко.
    Все равно - это пропущено через свою душу, чувства, личность.
    И тогда это цепляет.
    А если нет - то остается за кадром.
    Fairie нравится это.
  10. Fairie

Fairie Активный пользователь

Согласна)). А еще когда сам начинаешь писать, то и по другому сразу начинаешь оценивать творчество других, ты вроде как изнутри начинаешь на это смотреть)) оч прикольный процесс))
    TimurSA и anytkaradost нравится это.
  11. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Это точно))
  12. PorFil

PorFil Новичок

Иногда попадаются рассказы от 1-го лицца, полностью без описания внешности ГГ, и это совсем не мешает. В таких авторы стараются раскрывать эмоции, чувства, ощущения и у читателя получается примерить прочитанное на себя. Я же стараюсь писать от третьего лица. Мне нравится создать ГГ, на основе своих пристрастий. По поводу текста, стараюсь вычитывать, что-то заменяю или исправляю перед выпуском.
    Рассказы других авторов никогда не оцениваю по наличию ошибок, я-каний или скудности языка. Рассказ либо нравится, либо нет. Для меня важно само содержание, могу ли я представить себе описанное в полной мере, или чего-то явно не хватает.
    1973s, TimurSA и evangelina нравится это.
  13. Капелька Апрель

Капелька Апрель Постоянный пользователь

Соглашусь со всеми высказываниями что "Я" нужно в меру) Только вот меры я не знаю, по этому просто не пишу слово "я" )))
    Но у меня другая проблема, слишком много "она" )
    Вот например начал рассказ писать, но так и не дописал:
    Однажды намекал подруге, что хотел бы заняться сексом с двумя девушками, потом долго объяснял что люблю только ее, и это всего лишь фантазии, что она мне не надоела, и тд. В итоге зарекся на эту тему заикаться, и старался вообще не говорить, что ей кажется извращением.
    Вечером выходного дня, когда мы смотрели какой то фильм, она села на меня верхом, и целуя прошептала:
    - Хочу кое чего необычного...
    Моему удивлению не было границ, она впервые сказала что хочет, и что кроется за словом "необычное" еще не знал, но предвкушал самые извращенные идеи. От чего в штанах очень быстро стало тесно.
    Убрав руки с ее попки, попытался взять ее голову что бы увидеть ворожение лица и убедится не шутка ли, но она мне не далась, лишь захихикала уворачиваясь, и попросила:
    -Закрой глаза, я стесняюсь.
    -Хорошо... - осторожно произнес, боялся спугнуть ее.
    На глаза легла какая то ткань, любимая завязала ее сзади, лишив меня зрения. Зря она, мне и в голову не пришло бы подсматривать, только бы не нарушить ее тайные желания. По крайней мере в самом начале.
    Она сняла с меня футболку, и заставила лечь спиной на диван, заведя мои руки за голову. Там связала их, да так крепко, что мои попытки освободиться, только натерли запястья.

Любимая на этом не остановилась, она потянула с меня шорты с трусами. Я приподнялся чуть-чуть, что бы ей легко было меня раздеть. Мое орудие резко вырвалось на свободу, в моем представлении это было похоже на то, когда линейку сгибают, а потом резко отпускают, и она дергается пока не примет первоначальную форму. Воображение заставило меня улыбнуться. Но не на долго. Ноги тоже подверглись связыванию.

Она разделась сама, жаль не видел этого, но зато слышал шелест одежды, и представлял себе, не в силах что либо сделать. Вообще это странное ощущение, беспомощность, и в тоже время сильное возбуждение. Чувствовать себя во власти любимой, и ждать, сильно желать ее действий.

Ее пылкие губы сомкнулись у меня на устах, даря желаемый поцелуй, она сама проявила инициативу и нашла мой язык. Вот честно, это оказывается так здорова, когда не ты уламываешь заняться с тобой сексом, а наоборот тебя берут в оборот, и чуть ли не насильно целуют.

После поцелуя, она не стала долго покрывать мое тело этими дурацкими ласками, а сразу взяла его в рот.

Знали бы вы, как это кайфово, только чувствовать ее губы на головке. Не видя, сосредоточившись только на ощущениях, как она заглатывает тебя, а потом быстро кулачком двигает в зад - вперед.

Раздался звонок в дверь, причем не в домофон, а именно дверь квартиры. Любимая накрыла меня покрывалом, и пошла открывать. хотел предложить ей притвориться что нас нету дума, но она меня даже не послушала.

-Кто там?

Ответ естественно не услышал, но раздались щелчки запоров, и скрипнула дверь.

- Привет! - раздался незнакомый женский голос.

- Заходи скорее, а то я тут в таком виде...

Дверь захлопнулась и раздались щелчки запоров.

- Да, я смотрю ты уже готова... - раздались звуки поцелуев.

- Раздевайся скорее, рада что ты все таки пришла..

Не дыша, вообще не понимая что происходит, полностью превратившись в слух. А подружки все переговаривались шурша одеждой.

- У меня давно ни кого не было, и я не смогла отказаться от твоего предложения.. - уже шепотом...

- Я его связала, пойдем покажу...- тоже шепотом.

Раздались осторожные шажки, и смешки, словно они закрывали рты рукой что бы не рассмеяться. Они приблизились к дивану. Как назло мой все еще стоял как кол, поднимая покрывало. А может быть и хорошо что стоял. Потому что покрывало стало сползать с меня, и лучше предстать перед незнакомкой с гордо поднятом состоянии!

- Какая прелесть! - Незнакомка произнесла это с такой интонацией, что моя самооценка резко поднялась вверх.

- Да? - в интонации любимой было больше не вопроса, а гордость за меня.

- Конечно! Возьми его в рот, а я пока познакомлюсь. - С этими словами девчата залезли на диван.

Головку взяли в рот, мягкие губы обволокли ствол, и стали медленно двигаться по нему. А рядом с грудной клеткой села незнакомка, она провела ладонью по груди, склонилась надомной , ее губы зашептали у самого уха.

- Рада с тобой познакомиться...

- И мне тоже приятно позн.. - договорить мне не дали, потому что рот заняли ее губы, меня жадно целовали с языком.

Меня ни когда не целовали с такой страстью и пылом. Незнакомка проникла языком ко мне в рот, и настойчиво кружилась там. Прохладные ладони держали мою голову, пальцы месили волосы устраивая на голове беспорядок. Она жадно всасывала мои губы, и мычала от удовольствия.

Мне не всегда удавалось отвечать на ее поцелуй, во первых руки связаны, а то бы сам взял ее, и не отпуская прижал к своим губам. А во вторых во время всего этого необычного поцелуя, моя девушка брала в рот мой очень сильно возбужденный член. И мои мысли часто переходили на то что она с ним делала, особенно когда полностью его глотала.

Вообще сам факт того что у меня в постели сразу две девушки меня очень сильно возбудил. Связанный и с завязанными глазами, можно было только фантазировать, как любимая мне делает минет, и это легко можно было представить, а вот с второй девушкой было сложнее. Слыша только ее голос ,и чувствовал влажные губы от поцелуя, которые оставляли следы на моей груди, мне почему то представлялась она в образе любимой актрисы.

- Ты такой хорошенький... - она вновь приблизилась к моему лицу, и совсем на ухо спросила: - Хочешь что бы твоя девушка сняла с меня трусики?

- Хочу...- так же тихо ответил ей, и потом уже громче, обращаясь к любимой сказал:

- Зай, сними с нее трусики.

Шевеление, и вторая девушка в нашей постели легла рядом со мной, прижавшись ко мне боком. А моя прекратила делать минет, и перешагнув мои ноги вероятно устроилась у ног подружки.

- Она гладит мой плоский животик, почти у самых трусиков.- сдала действия моей девушки, а она в ответ на это тихонько хихикнула.

- Зай снимай с нее трусики скорей, и сделай это как я обычно делаю тебе.

- Что, прямо целовать?

-Да! - повернувшись к новенькой, сказал ей. - а ты комментируй что она делает, что бы я точно знал и мог проверить не увиливает ли она.
  14. sp415

sp415 Постоянный пользователь

Ну, это элементарно решается. Назовите её как-нибудь, и половина "она" сразу заменяется на имя. Плюс жена/любимая. Или женщина/девушка. Но это если плохо знакомы, жену странно женщиной называть. Партнёрша, любовница, незнакомка, шалунья, развратница, шлюха, скромница и т.д.
    А вот себя кроме как "Я" называть сложно.
    0le4ka нравится это.
  15. Капелька Апрель

Почему же? Например:
    Я захотел - мне захотелось
    Я зашел в комнату и увидел ее - зайдя в комнату, моему взору предстала она
    Я подписал с ней договор - мною был подписан с ней договор.
    Пока моя фантазия не придумала где слово "я" нельзя обойти. Тфу ты.... То есть, Я не придумал! Заговорился)))
  16. "зайдя в комнату, моему взору предстала она" - так говорить нельзя. Деепричасный оборот "зайдя в мою комнату" стилистически относится к местоимению "она". А между тем, вы пытаетесь говорить о себе.
    sp415 нравится это.
  17. sp415

"Мне", да, иногда помогает. Хотя не везде подходит. "Мною" не подходит практически никогда. Про договор ещё не знаю, может, такая отстранённая манера описания и прокатит (хотя "мы подписали договор" лучше), но, например, фраза "мною были закинуты её ноги на плечи" выглядит дико.
    Nifertity нравится это.
  18. sp415

Классическое "Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа".
    Nifertity нравится это.
  19. Капелька Апрель

Спорить не буду, нельзя - значит нельзя)
    если полностью предложение построить, то все равно можно избавиться от слово "я".
    Полностью с тобой согласен)

Поделиться этой страницей