Хроники грамматики (тема для граммар-наци)

Тема в разделе "Культурная жизнь", создана пользователем 4elovec4inka, 17 сен 2015.

1. 4elove4inka

4elove4inka Постоянный пользователь

Ну, например, ёбнутый - это страдательный залог, а ебучий - действительный. Если я ничего не путаю)))
    1973s, Anfisa_T, el_condor_pasa и 2 другим нравится это.
  2. Евпатий Коловрат

Евпатий Коловрат Постоянный пользователь

все равно не пойму) это ж совершенно разные слова с разным смыслом. Ёбнутый Евпатий отличается от ебучего.
    1973s и el_condor_pasa нравится это.
  3. Любительница

Любительница Гражданин СТ Гражданин СТ

Мои грехи - пункты 22 и 33.... ну не могу я удержаться порой от продолжительнозвучащих слов)))
  4. 4elove4inka

4elove4inka Постоянный пользователь

Ну, вот, примеры поконкретнее: охуевший Евпатий, написавший рассказ или охуительный рассказ, написанный Евпатием)))
    1973s и el_condor_pasa нравится это.
  5. Евпатий Коловрат

Евпатий Коловрат Постоянный пользователь

короче не для меня это, поэтому и тройка чуть не вышла, правила должны быть четкими. Жи Ши пиши с И. А в этом я реально не пойму с какой стороны смотреть
  6. Крапива

Крапива Постоянный пользователь

Хи-хи)))

- Быков,- опять чиф, чтоб ему неладно было,- ты почему бездельничаешь?
    Вдыхаю, выдыхаю. Пошел бы лучше стармеха – алкаша пнул, тот уже третьи сутки из пике не выходит. А двигатель опять ноет, а я один на всех, потому что у третьего механика руки из задницы растут. Вчера попросил его в «машине» прибраться, так этот придурок едва пожар не устроил – масляную тряпку комком в угол бросил.
    - Я только что с вахты, Виталий Сергеевич,- говорю споко-о-о-йно, как удав.
    - Очень хорошо. Но все равно, пошел бы вон швартовой команде помог. Гамбург на горизонте.
    Оглядывает палубу и видит Капусткина, который ковыряется в двигателе своей Тойоты, купленной в Японии.
    - Капусткин!- кричит матросу.- Ты что там делаешь?
    Матрос вскакивает, вытягивается в струнку и чуть ли не отдает честь:
    - Да вот, Виталий Сергеевич, что-то движок в машине забарахлил. Быкова ведь не допросишься посмотреть.
    - А какого черта,- чиф наливается злостью,- ты в рабочее время ремонтируешь собственное имущество? Тебе за это, что ли, зарплату платят? Займись тем, за что деньги получаешь!
    Разрядившись на непутевом матросе, старпом удаляется с чувством выполненного долга. Мы с Капусткиным смотрим друг на друга несколько секунд, я улыбаюсь, он вздыхает. Берет молоток и пристраивается к конструкции над каютой капитана. Через некоторое время воздух оглашается громкими ударами. Матрос монотонно хреначит молотком надстройку аккурат сверху капитанской спальни. Заспанный кэп выглядывает из дверей, обводит палубу взглядом, подозрительно смотрит на меня. Развожу руками (я здесь не причем) и показываю наверх.
    - Капусткин!- орет капитан, узрев нарушителя спокойствия.- Ты что там делаешь?
    - Готовлю палубные конструкции к покраске,- рапортует горе-работяга,- сбиваю старую ржавчину. Прямое указание старпома.
    - Поспать перед таможней не даешь, дебил. По голове себе постучи, а еще лучше по своей придурочной машине.
    Раздраженный кэп скрывается в каюте, напоследок высказав все, что думает о работниках-кретинах. Мы с матросом опять смотрим друг на друга. Я опять улыбаюсь, а удовлетворенный Капусткин возвращается к японскому двигателю, согласно прямому указанию капитана. Через некоторое время аккуратно закрывает капот и поглаживает машину по зеркалу:
    - Ох, ты ж моя красавица!
    - Оу!- слышу полный удивления голос.- Вот из ит?
    Сухопарый седой немчура – лоцман ловко хватается за леера и ступает на палубу. Чувствуется большая практика.
    Перевожу взгляд в направлении вытянутой лоцманской руки. Ну, машина. Ну, Тойота. Ну, на крыше трюма. А куда ее, простите, ставить? На палубу, что ли? Туда нельзя, по технике безопасности запрещено. Подходит сэконд, берет фрица под локоток. А тот не унимается и тыкает пальцем на трюм.
    - Вот, собаки! - беззлобно ругается Андрюха.- Ты глянь, Витя, совсем обленились.
    Мы все, включая ошарашенного лоцмана, наблюдаем, как швартовая команда в составе трех матросов поднимается по лесенке и садится в Тойоту. Счастливый хозяин подержанной японки заводит мотор и автомобиль плавно переезжает с крыши четвертого трюма на крышу первого. Довольная матросня вываливается из салона, поднимается на бак.
    - Вот а зей дуин?- добивается ответа назойливый немец.
    - На швартовку поехали,- поясняет сэконд,- это мы так на швартовку ездим. Чтобы побыстрее было. Потому и машина на трюме. Андестенд?
    Лоцман покачивает стриженной под «бобрик» головой, в глазах мелькают уважение и понимание того, почему же войну проиграли они, а не мы. Широту русской души не объять.
    Evgenii и el_condor_pasa нравится это.
  7. sp415

sp415 Постоянный пользователь

Есть ошибки понятные. Ну, не знает человек правило, может, болел, когда в школе проходили. Например, в одном рассказе я обратил внимание, что автор все приставки пишет раздельно: “по сидим”, “по общаемся”. “По сосать”. Смешно, конечно, но хоть понятно.
    Но вот в одном из последних рассказов
    Ну, вот как, блядь, так можно? Ты что, пока писал строчку, забыл предыдущую. Не смущает, что слова по-разному написаны?

Но это ещё ладно. Тут хоть понятно, что аффтар хотел сказать. Бывает хуже.
    Уточнение, что юбка начинается от талии, это, конечно, важно, но ... прихожая хмурилась? Сказал одной рукой?

Подобным, кстати, могут грешить и нормальные авторы, те, кто никогда не напишет “роздевайся” и не кладёт совсем на знаки препинания.
    У меня, к сожалению, тоже такое встречается.
    1973s, anytkaradost, evangelina и ещё 1-му нравится это.
  8. Ева Простоева

Ева Простоева Гражданин СТ Гражданин СТ

А пунктуация в диалогах вас не смутила?
    Видимо автор был так возбуждён от захватывающего сюжета, что забыл всю грамматику;)
    Вот что дефицит крови в мозге делает!;)
    1973s нравится это.
  9. sp415

sp415 Постоянный пользователь

Смутила, я даже покраснел.

Вот, кстати, ещё один замечательный рассказ вспомнил, на тему "догадайся, что хотел сказать аффтар".
    0le4ka и evangelina нравится это.
  10. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Вот эти вот "подмигнув, подплыв, сделав, СТАВ(!)" - меня иногда вводят в ступор)
  11. Любительница

Шедевр попался - Как правильно разщетать правильное нахождение подставки
  12. Любительница

С баша - в стиле "яплакал"

xxx: Список слов, которые могут вызвать разрыв сердца:
    Извени; Вобщем; Лудше; Приффетики; Нравица; Низнаю; Пачему; Ехай; Неза что; Ошыбка; Прасти; Ихние; Рости; Безплатно; Фильми; Зделать; Жызнь; Правельно; Всмысле; Впринципе.
    yyy: я не издеваюсь)
    Извени вобщем я сечас ни смагла предумать лудше стихов
    xxx: Впринципе
    yyy: Всмысле?
    xxx: Правельно
    yyy: Ну низнаю даже тагда прасти
    xxx: Жызнь прастит
    yyy: Я уже презнала ошыбку свою. Вобщем давай лудше праехаем
    xxx: Переехаем
    yyy: Миня?
    xxx: тибьа
    yyy: Каг в ихних фильмах?
    xxx: каг в ихней фильме
    yyy: я ни здамся. пачему тибе ни нравица каг я пешу
    xxx: мне нраца ти чей
    yyy: >< (я уже минут 5 пытаюсь скопировать переписку, но пока копирую, появляется новый перл)
    Последнее редактирование: 29 окт 2015
  13. Евгений3

Евгений3 Постоянный пользователь

Вы где такое выкапываете, архи-олаги, блин?
  14. Любительница

На баш.им... цитатник рунета))))
    Evgenii нравится это.
  15. TimurSA

TimurSA Постоянный пользователь

28366458.jpg
    4elovec4inka и Evgenii нравится это.
  16. Любительница

17. TimurSA

Значит есть проблемы с восприятием, но ты не переживай, на качество жизни это не повлияет.
    Вон актер Том Круз - вообще читает с трудом и ничего - очень талантливый человек.
  18. Любительница

Ну спасибо))))) мне уже и диагноз заочно выставили)))
  19. TimurSA

Так ты же не просто так пожаловалась. Тебе же наверняка хотелось услышать почему у тебя не как у всех.
    Читать по буквам нормально для учеников младших классов, дальше люди читают словами...
    Я думаю, что у тебя нет никаких серьезных нарушений, но если тебя это беспокоит, то сходи в поликлинику.
    Последнее редактирование: 2 ноя 2015
    d-nedosekin нравится это.
  20. Любительница

Думаю, ты просто тему не читал... тогда бы такие диагнозы не ставил...

Поделиться этой страницей