Хроники грамматики (тема для граммар-наци)

Тема в разделе "Культурная жизнь", создана пользователем 4elovec4inka, 17 сен 2015.

1. 2510yura

2510yura Постоянный пользователь

Раз уже пошла такая пьянка...
    В стародавнишния времена, всё что определялось со словом "хуй", было плохим: хуёвая вещь, хуёвое настроение, хуёвые времена настали.

Чего не скажешь о пизде. Например такое выражение пиздатый чувак, не говорило о том, что пресловутый чувак имеет женский орган, а о том что он красавчеГ (говоря современным языком)

Высшая степень радости и удивление характеризовалось как опиздинение, пиздато и даже пиздёво

Более того если добавлялся предлог, приставка "ни, не" к слову хуй, но это было хорошо или ни\нехуёво.

Однако если совсем было плохо, то говорили всё пиздой накрылась (работа например или отдых)

Конечно незаслуженно забыта "жопа", но эту уже выходит за рамки моей статьи.))))
    Nifertity и el_condor_pasa нравится это.
  2. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Всё бы ничего, если-бы, как ты сам не заметил - в русском языке много нюансов. Например - охуенная вещь)))
    Nifertity, Rhfgbdf, 2510ira и ещё 1-му нравится это.
  3. lem

lem Активный пользователь

Может не в тему, но не удержусь!!!

Выходит Маяковский из кабака, окруженный стайкой девиц. Девицы начинают его охаживать:

- Владимир! А это правда, что Вы можете сочинить стихотворение прямо с ходу, на месте?
    - Конечно! - говорит подвыпивший поэт революции, - Давайте тему!
    - Ну, вот видите, в канаве - пьяница валяется.
    Маяковский, гордо выпрямившись, громогласно начинает:

Лежит
    Безжизненное
    Тело
    На нашем
    Жизненном
    Пути.

Голос из канавы:

Ну а тебе какое дело?
    Идешь с бл*дями и иди.

Маяковский: - Пойдемте, девушки, это Есенин.
    Nifertity, vilitaj, Bon и 2 другим нравится это.
  4. Евгений3

Евгений3 Постоянный пользователь

Хватит парафинить моих любимых поэтов. Этак они и Василия Ивановича с Петькой обгонят.
    Nifertity нравится это.
  5. lem

lem Активный пользователь

Я больше люблю поэтов современных: Шклярский, Цой, Высоцкий, Кинчев... мадам Пушина очень хорошие стихи для Арии пишет.
    Nifertity, ga150781 и Evgenii нравится это.
  6. Евгений3

А я совсем испортился и даже на стихи-ру перестал заходить. Как-то неуютно мне там: народу много, а поговорить не с кем.
    Nifertity и 4elovec4inka нравится это.
  7. Ева Простоева

Ева Простоева Гражданин СТ Гражданин СТ

Да уж!!! Знатоки словестности;)
    П@здой накрылось вдохновение,
    До кучи х@й положим на неё...:eek:
    Nifertity, Bon и 0le4ka нравится это.
  8. Евгений3

Нет, ну если эти два главных слова мы уже прошли, то можно двигаться и дальше.
    В последних рассказах участились случаи неправильного написания сложных слов, особенно наречий.
    Народ путается, как писать: СЛИТНО, РАЗДЕЛЬНО или ДЕФИСНО?
    Приведу несколько правил.

Nifertity, vilitaj, evangelina и ещё 1-му нравится это.
  9. Любительница

Любительница Гражданин СТ Гражданин СТ

Женя, а как насчёт слов - потому и поэтому?
  10. Ева Простоева

Ева Простоева Гражданин СТ Гражданин СТ

А мне интересно в чём разница "отчего" и "от чего"...?
  11. Любительница

Любительница Гражданин СТ Гражданин СТ

Это как в загадке - от чего у гуся лапы красные? от голени)))))
    То есть если отчего можно заменить наречием "почему", тогда слитно. А если сочетанием "от какого места" - раздельно.
    vilitaj, Tormator и evangelina нравится это.
  12. 4elove4inka

4elove4inka Постоянный пользователь

lem нравится это.
  13. hochu

hochu Постоянный пользователь

Ребят и девчат,как вы относитесь к таким вот не по-русски написанным предложениям (иногда и в разговорной речи встречается такой пицец).

"Друзья!!!!давайте сделаем праздник кому-то!!!может когда-то кто-то поможет тебе или твоим близким!!!!"

Я тоже не знаток русского языка,но такие мелочи иногда убивают :dead:
    0le4ka нравится это.
  14. Nic

Nic Постоянный пользователь Гражданин СТ

o_1IQV-1V68.jpg
    2510ira, 0le4ka, Nifertity и ещё 1-му нравится это.
  15. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Я в Париже живу как денди.
    Женщин имею до ста.
    Мой хуй, как сюжет в легенде,
    Переходит из уст в уста
    Bon, 4elovec4inka и Evgenii нравится это.
  16. Евгений3

Как в предыдущей таблице- Вау!
    Bon и 0le4ka нравится это.
  17. 4elove4inka

4elove4inka Постоянный пользователь

Лучше "Я поражен!"
    Bon, 0le4ka, Evgenii и ещё 1-му нравится это.
  18. Nic

Nic Постоянный пользователь Гражданин СТ

fiS5j3m99Lg.jpg
    Nifertity, Evgenii, 0le4ka и ещё 1-му нравится это.
  19. Яко-Хан

Глаголы, которые лучше забыть.

Выясняем, можно ли грамотному человеку «садить капусту» и куда-нибудь «залазить».

Ехать. Все знают, что «ехай» — это страшная безграмотность. Но каким тогда должно быть повелительное наклонение слова? «Едь» или, может, «езжай»? На самом деле форма «ехай» даже менее страшна, чем «едь». «Ехай» — это просторечие, а формы «едь» вообще нет в словарях. «Езжай» — уже теплее, но это разговорная форма. Литературная только одна — «поезжай».

Прийти или придти? Этот глагол, если он написан в тексте неправильно, способен стать раздражителем номер один. Он входит в «джентльменский набор» ошибок, которые, с точки зрения многих, сразу определяют уровень грамотности. «Придти» — неправильно, правильно только «прийти». Такое написание утверждено правилами русской орфографии и пунктуации от 1956 года. Правда, как отмечают в справочном бюро портала «Грамота.ру», до 1956 года во многих изданиях можно было встретить и вариант «придти».

Сажать или садить? Садить огурцы и капусту можно, но осторожно. «Садить» — это народно-разговорный стиль. Именно такая помета есть в словарях. В литературных текстах этот глагол употреблять нельзя — только «сажать», никак иначе.

Нагибаться или нагинаться? Употребление формы «нагинаться» исключено, это неправильный вариант, не допускающий никаких стилевых «но». Только «нагибаться».

Жжет или жгет? В глаголах «печь», «жечь» и «стричь» ошибки встречаются довольно часто: то и дело слышишь «жгет», «пекет» или «стригет». Надо запомнить, что, например, у глагола «жечь» есть только одна форма с буквой «г» — «жгут», у всех остальных форм этой буквы нет.

Пылесошу или пылесосю? Есть лишь один нормативный вариант — «пылесошу», он зафиксирован в словарях. Правда, многим он кажется ошибочным. Вероятнее всего, это связано с неблагозвучностью формы. Именно поэтому многие стараются ее избегать.

Залезать или залазить? Глагол «залазить» — просторечие, и лучше его не употреблять. Правильно только «залезать».

Машет или махает? Варианты «махает» и «помахай» допускаются некоторыми словарями как разговорные, но лучше все же их избегать и говорить «машет», «помаши».

Двигается или движется? А вот тут возможны оба варианта, они равноправны.

Класть или ложить? Шутки шутками, но на «Грамоту.ру» однажды прислали вопрос: «Скажите наконец, как правильно: ложИть или лОжить?» Запомнить, что такого глагола не существует, легко. В литературном языке глагол «ложить» употребляется только С приставками, а глагол «класть» — БЕЗ приставок. Именно поэтому «покласть» или «перекласть» — это так же безграмотно, как и «ложить». (Пы.сы. - я как-то слышала, клянусь, не вру - "перелаживай")
    Evgenii, Nifertity и evangelina нравится это.
  20. Яко-Хан

С полки книжечка упала
    И убила братика.
    До чего ж ты тяжела,
    Русская грамматика!© Народное творчество)
    evangelina нравится это.

Поделиться этой страницей