Хроники грамматики (тема для граммар-наци)

Тема в разделе "Культурная жизнь", создана пользователем 4elovec4inka, 17 сен 2015.

1. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

А это ещё что за тема?
    Настоящих наци вешают, а грамма-наци просто загоняют под шконку, ибо побудительные мотивы их действий абсолютно идентичны.
  2. sp415

sp415 Постоянный пользователь

Я, бывает, путаю, хотя правило, конечно, знаю. Дело в том, что когда пишу, о правилах, обычно, не думаю, полагаюсь на зрительную память, которая сигнализирует, что слово написано "не так". А тут она подводит, потому что оба варианта могут встречаться в тексте.
    0le4ka и vilitaj нравится это.
  3. 4elove4inka

4elove4inka Постоянный пользователь

Я никогда не путаю. Только в качестве опечатки.
    0le4ka нравится это.
  4. Ева Простоева

Ева Простоева Гражданин СТ Гражданин СТ

Надеюсь это не заседание очередного инквизицтрибунала по выявлению безграмотных ведьм?
    Кого сегодня на костре "жгём"?;)
    0le4ka нравится это.
  5. 4elove4inka

Мы не "кого", а "что"? (винительный падеж)
    Ашипки жжом напалмом. Изгаляемся над ними, издеваемся, впихиваем в испанский сапожок четких правил орфографии,подвешиваем высоко на дыбе на всеобщее рассмотрение. Особо извращенные натуры ярко кончают от этого зрелища...
    0le4ka, anytkaradost и evangelina нравится это.
  6. Ева Простоева

Ева Простоева Гражданин СТ Гражданин СТ

Если жечь безграмотность в рассказах, то я за... готова и сухих дровишек поднести для костерка... Но для форумного общения я более либеральна. Куда больше бросаются в глаза хамство и неуважение друг к другу, чем ошибки и опечатки...
    d-nedosekin, 0le4ka и vilitaj нравится это.
  7. 4elove4inka

Мне чота хамы в глаза не бросаются. Наверное, за свои глаза боятся!)
    Rhfgbdf, anytkaradost и evangelina нравится это.
  8. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Может, потому что ты сама уважаешь чужие просьбы и пожелания, в отличие от некоторых, не дающих привЕлегий никому))
    0le4ka нравится это.
  9. vilitaj

vilitaj Постоянный пользователь

Ты же знаешь мой крутой нрав...Мою строгость.:)
    Лучше скажи вот что. Потому что здесь только намеки пролетают как пули..
    Лично я хоть на три балла тяну по грамоте?;)(Синтаксис,морфология, грамматика и знаки препинания)?
  10. 4elove4inka

Поняла намёк: играем со словом "привилегии"! Отлучусь на часок, чтоб написали тут без меня сочинение на тему " шо це таке "привилегированное общество".
  11. 4elove4inka

Витя, мы здесь обсуждаем не аффтаров, а ашипки. Нашел ашипку - поделись с товарищами. Только не надо пальцем показывать, чью. Нам пофиг. Главное, что их до сих пор делают!
  12. June_julay

June_julay Постоянный пользователь

Че, я бы вот с удовольствием вспомнила правила написания слов с дефисами. Типа как-то или как то... С ли, нибудь, дай-ка и т.п.
    Сама в них путаюсь страшно!
    Можешь меня жечь напалмом :)
    Nifertity нравится это.
  13. Крапива

Крапива Постоянный пользователь

Я тож путаюсь))))
  14. 4elove4inka

Ну, давай-ка как-нибудь, что ли, вспомним)

Копипаста с грамоты.ру:
    КАК ТО
    , союз (перед перечислением)

Перед союзом «как то», выступающим между обобщающим словом и рядом однородных членов, ставится запятая, а после него – двоеточие.

Катя... исследовала сарай, обнаружив там, кроме баллона и плитки, еще массу полезных вещей, как то: две низенькие зеленые скамейки, садовый столик, гамак, лопаты, грабли. Т. Степанова, Все оттенки черного. Для школьников были закуплены канцтовары, как то: ручки, тетради, клей.

@ Орфографический комментарий. В отличие от наречия «как-то» союз «как то» (перед перечислением) пишется раздельно. Дефисное написание союза (рекомендовавшееся ранее) не соответствует современной норме письма.

! Не смешивать с сочетанием союза и местоимения.

...Глаза были синие, как то небо, а косы светлые, будто она их мыла в золотой воде. К. Паустовский, Золотая роза.
    Nifertity нравится это.
  15. 4elove4inka

Перевожу своими словами. "Как то" в качестве союзе перед перечислением видится мне устойчивым атрибутом канцелярита)) Его, видимо, можно отчасти заменить выражениеми "такие как" (кстати, на употребление этого словосочетания имеется свой ряд хитрых правил) либо "то есть". Отделяется запятой. После него неизбежно следует двоеточие.
    На форуме я познакомилась с массой интересных персонажей, как то: Жюли, Крапива, Вилитай, Яко, Ева и другие.

КАК-ТО, нареч. 1. Употр. при затруднении точно определить образ, способ действия каким-то образом, способом; неясно, как именно.
    И они мне как-то понравились)
    2. В некоторой степени, несколько.
    Однако, мне было как-то не по себе от встречающегося на форуме и сайте количества грамматических ошибок.
    3. Употр. при затруднении точно определить время действия; однажды, когда-то.
    И как-то раз мне пришло в голову создать эту тему.
    4. Неясно как, хорошо или плохо.
    Как-то сложится этот эксперимент - покажет время.

Можете поиграть с этими выражениями самостоятельно. ))
    Кстати в последнем своем примере я не уверена насчет пунктуации. Вот, где мой пробел.
    Nifertity, evangelina, June_julay и ещё 1-му нравится это.
  16. Любительница

Любительница Гражданин СТ Гражданин СТ

Че, в последнем примере дефис стоит правильно...
  17. Яко-Хан

Доброе утро всем)
    Она вроде за запятые беспокоится))
  18. 4elove4inka

Я не про дефис - а про своё любимое тире. Я его тыкаю везде, где только можно, когда не уверена насчет запятой или чего-нибудь еще.
  19. Яко-Хан

А мне советовали вместо него как раз запятые ставить))
    У меня тоже тире-болезнь, стараюсь избавиться)
  20. 4elove4inka

Займемся как-нить отдельно. Надо сперва орфографию помучить. Она сильнее глаз режет.

Поделиться этой страницей