Некорректный вопрос: "почему вы неженаты?"

Тема в разделе "Форум о любви и серьезном", создана пользователем Vitold101, 3 окт 2015.

1. escritor

escritor Постоянный пользователь Гражданин СТ

Можно ещё попробовать взять женатого, мечтающего о командировках. Или платить за них так, чтобы стимул был съездить-че-нить в дом привезти.
  2. escritor

Автор, мы поняли, что вам не нравится вопрос "почему вы неженаты", да так, что захотелось поделиться с остальными. Дайте дальнейшее направление мысли.
    June_julay нравится это.
  3. vilitaj

vilitaj Постоянный пользователь

может ему уже стыдно?)))
  4. June_julay

June_julay Постоянный пользователь

Автор, так почему же вы не женаты? :)
    evangelina, 0le4ka, TimurSA и 2 другим нравится это.
  5. Tormator

Tormator Гражданин СТ Гражданин СТ

Некорректный ответ на некорректный вопрос - а надо?
  6. TimurSA

TimurSA Постоянный пользователь

Я не первый раз пишу и в этой теме и все читающие думают какой Тимур невоспитанный. Чего докопался до бедного мальчика?
    Все просто. Бедный мальчик своим первым постом оскорбил людей задававших ему этот вопрос и назвал их неумными. Я не думаю что он их тестировал на интеллектуальные способности, он просто взял их и оскорбил. Причем сделал это легко.
    Я не думаю что ТС часто задавали этот вопрос и уж совсем не понимаю почему он некорректный. В каком месте в этом вопросе личная жизнь?
    На собеседованиях всегда выявляются, как можно больше рисков связанных с соискателем на должность. Если человек нервничает при ответе на такой банальный вопрос, то он не сможет работать не просто с клиентами, но и с другими сотрудниками у него будут проблемы...
    Вот и все.
    cvetic7, June_julay, d-nedosekin и 2 другим нравится это.
  7. escritor

Думаю, люди, оскорбившиеся на "некорректный вопрос" недалеко ушли по уравновешенности от того, кому этот вопрос не нравится. А сильно прогибаться под работодателя не стоит. Очень тут тонкая граница между разумностью, глупостью и дискриминацией. Вот когда женщин фертильного возраста начинают расспрашивать о личной и семейной жизни, очень там попахивает желанием "не лохануться" и не взять сотрудника, который вскорости уйдёт в декретный отпуск или будет брать больничный по уходу за ребёнком. И это, простите, некорректно. Потому как, как ни странно, женщинам тоже нужна работа, а если она одна воспитывает - так вдвойне.
    Когда такой вопрос задают мужчинам, вроде совсем уж дискриминационных решений не предполагается. Но у нас пока психология отбора персонала стоит где-то рядом с эзотерикой и астрологией, поэтому, какие выводы о личностном складе кандидата сделает рекрутер на основании такого ответа - это уж как бог (дьявол) на душу положит. Поэтому лучше все же, чтобы на собеседованиях обсуждались рабочие компетенции, опыт, обязанности и условия работы..
    Так-то, конечно, вопрос "почему вы не женаты" не является "простым". Это явный переход к личному, что не очень-то приятно от малознакомых людей, особенно, в поле рабочих отношений, и содержит в себе скрытое предположение, что должен быть женат, а опровергать накинутые кем-то на тебя обязательства не все любят.
    anytkaradost нравится это.
  8. ГолосЛИ

ГолосЛИ Новичок

Про "дискриминацию" женщин при приеме на работу - она имеет место. А зачем мне набирать потенциальных декретниц, обучать их, тратить время и деньги, чтоб через год отправить ее в декрет годиков на три ?
    Не думаю, что вопрос СТ "почему Вы неженаты" задают все работадатели. Скорее наоборот, редко кто его задают. Мне вот, хоть и женился очень поздно, его никогда не задавали на работе. Женщины да, те бывало интересовались. Кто-то из любопытства, кто-то по дружески. Кто то и из заинтересованности. Отвечал в зависимости от того, кем и зачем вопрос был задан. Замужним женщинам спращивающим из любопытства отвечал, ты же успела выскочить замуж, и мне теперь ни на ком женится. Незамужним "а давай выходи за меня, только у меня маленкий". Тем, с кем был в более близких отношениях, бывало и говорил правду. После этого, чаще всего, отношения прекращались, но эти девушки обычно понимали меня, хоть и верили с трудом, что так бывает.
    СТ не стоит переживать из-за этого вопроса от женщин. Они будут его задавать, особенно те, для кого Вы интересны. А работодателю, который задаст такой вопрос можно ответить, что это очень личное, поэтому обсуждать это Вы не желаете.
    Anfisa_T, cvetic7, June_julay и 2 другим нравится это.
  9. TimurSA

Понимаете, есть масса работ где люди работают с клиентом. А клиент всегда прав, хотите вы этого или нет. И практические каждая работа зависит от сплаченной работы коллектива. Где нет места личным обидам.
    Конечно человек есть человек, он существо эмоциональное, особенно представители слабого пола, и рано или поздно любой даже самый стойкий может не выдержать при определенных условиях... Но это со временем... а зачем брать человека который заранее нервничает по мельчайшим поводам? Только из-за того что он такой ранимый и ему нужна работа. Кто с ним будет нянчиться и кому это надо?
    И меня всегда умиляли люди, которые защищают всех подряд... Давайте возьмем ленивого - ему ведь нужна работа и пусть он ничего не будет делать и пусть за него будут делать другие, но мы с вами сделаем доброе дело... Давайте возьмем вороватого и путь он у нас будет тащить все что хорошо и плохо лежит, и все будут за него выплачивать, но мы с вами сделаем доброе дело... Давайте возьмем человека обидчивого, неуравновешенного (как наш СТ) и путь он нам разгонит всех клиентов, но мы с вами сделаем доброе дело... Хотя, а доброе ли это дело? Для кого доброе? Для клиентов которые привыкли к высокому сервису? Для коллектива который хочет работать за себя, а не за того парня? Для работодателя который хочет иметь нормальный работоспособный коллектив справляющийся со своими обязанностями?
    В том что работодатель берет на работу того кто ему нужен, а не всех подряд нет никакой дискриминации. Это здоровая конкуренция. Покажи на собеседовании что ты лучше других и работодатель выберет тебя. Все по честному)))
    cvetic7, June_julay, el_condor_pasa и 2 другим нравится это.
  10. escritor

Меня всегда умиляли люди, которые считают тех, кто отдает свои ресурсы на воспроизведение нации "всех подрядами". Особенно трогает восторженное умиление материнством и громкие слова про женское предназначение в сочетании с убежденностью, что это предназначение женщины должны реализовывать в условиях свободного рынка и здоровой конкуренции.

Видите ли, для того, чтобы взять адекватного сотрудника, чтобы он хорошо выполнял рабочие обязанности и вписывался в коллектив, на собеседовании лучше задавать кейсы, приближенные к рабочим. А связки "если он "неправильно" ответил на вопрос про личную жизнь, то будет плохо продавать телевизоры" так же отстоит от разумного подхода, как идеи лечить душевнобольных холодным душем от медикаментозного лечения шизофрении. Кстати, с чего вы взяли, что ТС работает в сфере сервисного обслуживания и продаж?

Сори, сегодня не полаемся, работать надо.
    anytkaradost нравится это.
  11. TimurSA

Есть масса рабочих мест где приоритет будет именно за женщиной, а есть такие где возьмут только женщину. И устроиться молодой женщине намного проще, чем допустим той которой уже за сорок. Вот это факт. Вот где реальная дискриминация.
    Про СТ ничего не знаю, поэтому домысливать ничего не буду.
    0le4ka нравится это.
  12. nezabudka1505

nezabudka1505 Постоянный пользователь

А скажите, как часто Вам задают этот вопрос? Если был всего единичный случай, то не стоит на нем так зацикливаться. Но если Вам его задавали неоднократно, Вам самому надо задуматься над причиной. Возможно вы пытаетесь устроиться на такую работу, где этот вопрос уместен. Возможно у человека, занимающегося подбором кадров, определенная позиция по этому поводу. Лично я никогда не слышала этого вопроса, заданного во время собеседования.
    Если хотите чтобы Вам его не задавали - укажите это в резюме. А при вопросе можно даже пояснить, что это Ваше решение пока не жениться. Но не думаю, что данный вопрос может сильно повлиять при приеме на работу, если Вы хороший специалист.
    Помоему Вы сильно преувеличиваете значение вопроса и сами себя загоняете в угол.
    Будьте смелее и увереннее и научитесь отстаивать свое право распоряжаться своей жизнью так, как Вы этого хотите. И этот вопрос перестанет Вас мучить.
    el_condor_pasa нравится это.
  13. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

От работодателя уместен вопрос о самом факте "женаты\замужем"?
    А вот продолжение "почему нет" - уже некорректно. Это вмешательство в личную жизнь.
    Ответов на этот вопрос много - и часто они затрагивают очень неприятные, иногда трагичные события жизни того, кого спрашивают.
    cvetic7 и el_condor_pasa нравится это.
  14. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Согласен, что затрагивают, и что? Всем плевать на переживания. Особенно новичков. В приличное место в очереди на собеседование ещё несколько человек за дверью стоит))
    d-nedosekin и TimurSA нравится это.
  15. Яко-Хан

Уважающий себя работодатель просто не задаст такой вопрос - он ищет специалиста, а не женатого\замужнюю.
  16. El condor pasa

Э-э, нет)))
    Хороший специалист - это уже сформировавшаяся личность, взрослый человек. И у него должны быть все атрибуты взрослого человека.
    Я не утверждаю, что это настолько необходимо. Лично мне - пофиг. Но я говорил о престижной работе.
    d-nedosekin и TimurSA нравится это.
  17. Яко-Хан

И как женатый подкаблучник ассоциируется со взрослой личностью?
    И замужняя "мукла" - тоже?
    escritor нравится это.
  18. El condor pasa

Со взрослой личностью у меня ассоциируется женатый альфа-самец и замужняя хозяйка дома)))
    d-nedosekin нравится это.
  19. Крапива

Крапива Постоянный пользователь

А почему сразу подкаблучник и мукла?
  20. Яко-Хан

А это просто утрирование. Наличие супруга не всегда говорит о "взрослости" человека.

Поделиться этой страницей