Рассказы в соавторстве

Тема в разделе "Обсуждение рассказов", создана пользователем 4elovec4inka, 18 окт 2015.

1. 4elove4inka

4elove4inka Постоянный пользователь

Прошу поделиться опытом и соображениями на эту тему. Что нужно для удачного написания рассказов в соавторстве? Что главное по вашему мнению в этом процессе? Какие могут возникнуть проблемы и каковы пути их решения? Всё вокруг этого. Спасибо.
    Nifertity, shurasick, Tormator и ещё 1-му нравится это.
  2. Tefida

Tefida Постоянный пользователь Гражданин СТ

Из своего небольшого опыта хочу сказать. Написание рассказов в соавторстве,с Евочкой это самое лучшее что у меня было. И сейчас мне трудно представить написание рассказов без коллеги по плечу. Для удачного... Я думаю,общая картинка,доверие друг-другу, и больше свободы действий. То есть что бы идея была не моей,а нашей. Самое главное, даже не знаю...Надеюсь Евочка ответит на этот вопрос). А проблем не было никаких,только после публикации второй части Форумленда,мы как-то затихли и у обеих пропало желание писать. В такие моменты нужен,что бы один продолжал писать и поддерживал жизнь в напарнике) Целую вас !!
    4elovec4inka, evangelina и 0le4ka нравится это.
  3. 4elove4inka

Спасибо, Тэфи! Буду ждать ответа Евочки. Чувствуется, техническая часть была в основном на ней. А опыт у тебя очень даже немаленький. Рассказы-то здоровые.
  4. Дмитриева Марина

Дмитриева Марина Постоянный пользователь

Большинство моих рассказов придумывались в соавторстве с одним очень хорошим человеком, с которым я познакомилась здесь и благодаря которому и решилась печататься. Мы придумывали вместе скелет рассказа, но писала я всегда сама, а он потом редактировал.
    Второй опыт полного соавторства был недавно, и судя по оценкам весьма удачный. Здесь мне предложили присоединится к написанию уже почти готовой истории. Черновик этой истории я почти полностью переписала, пропустила через себя, добавила некоторые сцены, а некоторые убрала. Соавтор потом работал с уже переписанным мной текстом, редактируя его, добавляя юмор и что-то свое, сглаживая шероховатости. Многие читатели отметили единство нашего текста, казалось что писал один человек. А некоторые даже предположили что мы муж и жена. Думаю секрет нашего успеха именно в том что мы не писали кусками текст, как обычно это делают соавторы, а сначала писал один, потом переписывал другой, потом опять первый, потом второй и так до бесконечности пока не пришли к тексту, который нравился нам обоим.
    Сразу скажу в обоих моих случаях соавторами были мужчины , и никаких проблем при написании тоже не возникало, как мне кажется мы удачно добавляли и дополняли друг друга, а в отдельных спорных моментах всегда находили копромисс. Теперь я точно знаю одна голова хорошо, а две лучше.
    Как мне кажется главным при написании рассказов в соавторстве не отстаивать до хрипоты свое я, а искать эти самые компромиссы. Вот поэтому не знаю смогла бы я сработаться с соавтором женщиной.
    Однако как и у Тэфи с Евой у нас возникают проблемы с написанием второй части, кажется каждый из нас немного потерял интерес к этой истории и наверное хочется заняться другими проектами и делами. Я вообще затормозилась немного, не могу писать сразу несколько рассказов, а этот идет со скрипом. Но мы обязательно допишем. Я обещала Андрею дописать, а свои обещания стараюсь выполнять.
    federer77, 1973s, 4elovec4inka и 2 другим нравится это.
  5. vilitaj

vilitaj Постоянный пользователь

Первый рассказ у вас получился отличный, потому что сама идея написать сатирическую сказку о реальных людях(о нас) была замечательной. И я конечно же с удовольствием прочитал бы продолжение об огуречном царстве государстве(пусть даже и с более беспощадной сатирой в мой адрес))). Вы же пошли более сложным путем и заблудились. И главное потому что вас зарезала цензура.
    Если бы вы просто вернулись из неудачного похода - то я думаю дело опять пошло бы.
    А что касается темы о соавторстве, я думаю у меня получилось бы. Но только с доброжелательными и не психоваными форумчанами.:joyful:
    Tefida нравится это.
  6. 4elove4inka

Спасибо, Марина! Вас, как раз, ждала в этой теме. А долго писалось?
    1973s нравится это.
  7. Ева Простоева

Ева Простоева Гражданин СТ Гражданин СТ

Скажу сразу, соавторство это не такой уж лёгкий труд, но очень интересный и бесценный опыт.
    Подобрать себе соавтора, не менее сложно, чем найти любовь. Может и громко сказано, но такая аналогия не без причины. У каждого автора свой стиль, свои пристрастия и увлечения, свои любимые жанры, чувство юмора, да и уровень грамотности у каждого свой. И чтобы было желание притереться, найти точки соприкосновения, необходимы ещё и личные симпатии друг к другу. Только тогда будет доверие и возможности к компромиссам.
    У меня было лишь два опыта работы в соавторстве. После первого я решила, да больше не в жизнь, уж лучше в одиночку.
    Теффи у меня появилась, когда я была в творческом застое. Писать вообще не хотелось. И по началу мне эта идея не так уж и привлекала. До сих пор удивляюсь, как она меня на это развела;)
    Но я не пожалела! Мне с ней легко и интересно. Она сыграла для меня роль музы. И не только в общем творчестве. Мне снова хочется писать. Я сейчас взялась за книгу, сюжет для которой у меня валялся мёртвым грузом уже три года. Правда, к сожалению, в этом тоже причина того, что тормозится третья часть Форумленда. Но думаю, всё же найду время и для неё...
    Да и такую очаровашку-музу мне терять не хочется!;)
    0le4ka, Tefida и 4elovec4inka нравится это.
  8. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Хорошая тема, Че. Я писала рассказы в соавторстве с одним человеком, их несколько.
    И еще один раз мне предлагали соавторство - но я отказалась, потому что мне открытым текстом заявили "Уже больше половины написано, ты только эротические сцены напиши". Для меня - эротическая сцена одна из главных в рассказе, я должна знать мотивацию героев, знать, о чем они думали до встречи. Знать, как они вообще оказались в конкретном месте. А для этого - я должна участвовать в написании с самого начала, а не писать кусок не пойми куда и зачем.
    Когда мы писали с соавтором - мы писали одновременно, диалогом, попутно выясняя и стараясь устранить нестыковки и шероховатости. А потом я сама просто переписывала рассказ, показывала соавтору, и если он давал согласие - выкладывала.
    Nifertity нравится это.
  9. Дмитриева Марина

Долго, три месяца. А потом в конце мы в режиме онлайн, почти каждое предложение согласовывали. А вторая часть пожалуй будет писаться еще дольше. А тут у меня еще картинка продолжения моего рассказа "Светик-семицветик" возникла. И я теперь не знаю, то ли писать Светика пока герои живут в моей голове, то ли "Леди" заканчивать, ведь обещала, да и стараюсь не бросать работу на середине.
    Последнее редактирование: 18 окт 2015
  10. Tefida

Это я такая :shy::shy::shy:
  11. 4elove4inka

Я сейчас параллельно пишу своё и в соавторстве.
  12. Яко-Хан

Я не говорила о ком-то конкретном.
  13. Tefida

Поэтому сказала я. Хи-Хи
  14. Дмитриева Марина

Я не могу писать параллельно. Мне сложно перестроится с одной истории на другую. Да и как распределить время? Боюсь если начну параллельно писать свой рассказ, больше увлекусь им. А потом у меня в голове еще парочка идей, не могу же я их все писать. Я не Юлий Цазарь. Увы...
    Tefida и anytkaradost нравится это.
  15. Ro_li

Ro_li Постоянный пользователь

Давно уже "пишу" в одиночестве. Точнее - не пишу. После потери напарницы, все меньше и меньше желания что-то придумывать.
    Мне не удается работать без напарницы. Хоть в словах, хоть в образах. Нужны постоянные споры, нужно наше общение. Нужно, чтоб мы рисовали вместе. Словами и карандашом.
    Всем, кто находить своих творческих пар желаю счастья.
    Tefida, 4elovec4inka, anytkaradost и 2 другим нравится это.
  16. Яко-Хан

У меня так же. Либо пишем историю вдвоем, и пока не закончим, я не могу приступить к написанию следующей (хоть бывает, сюжет уже есть)
    Либо - я пишу сама, но тогда просто показываю результат, который не обсуждается.
    Я очень сочувствую. И желаю счастья.
    tvoiaMarina и 4elovec4inka нравится это.
  17. Дмитриева Марина

Вот знаете, наверное, у меня что-то подобное с моим редактором (не путать с соавтором, с которым я написала последний рассказ). Нет, пишу я тексты сама, он отнекивается, говорит: "у меня не получится". Но без этого человека не было бы и половины моих рассказов. Мы с ним вместе шаг за шагом придумываем сюжет, мотивацию героев, и даже какие-то мелочи вплоть до привычек и т.д., то что не показывается потом в рассказе, но нужно мне для того, чтобы образ героев сложился в голове. Конечно в процессе написания многое меняется, но и тогда я постоянно консультируюсь с ним.
    Только вот кажется.... он хочет отпустить меня в свободное плаванье. Дескать ты теперь сильная и справишься одна.... А я не хочу быть сильной :(
    Tefida нравится это.
  18. 4elove4inka

Редактор - это серьезно! Надо же, как бывает. Действительно, иногда придумываешь множество подробностей, которые затем оказываются лишними. Но, видимо, они влияют на нашу передачу образа героя.
    tvoiaMarina нравится это.
  19. Tefida

оооо...Как мне это знакомо. У меня такая же проблема, а вдохновляет меня интерес,расспросы и споры... Если соавтор с самого начала не проявляет никакого интереса,и лишь переносит время. То это лишь отбивает желание писать в обще что либо...
    Я в последнее время тоже не могу ничего придумать,везде ставлю кавычки что нужен соавтор... Лишь музыку сердца,достала из поздних идей и на эмоциях написала...
  20. Яко-Хан

Сейчас от меня будет огромный камень в огород соавторства Евы и Тефиды. Булыжник просто. (Да, барышни - можете везде заявлять, что я ... - оставляю на ваше усмотрение)
    Грамотность. Я с трудом прочитала первую часть "Форумленда" - остальные даже открывать не стала.
    Тефиду понять можно, русский язык для неё не родной, к тому же она сейчас вынуждена читать, слышать, общаться на итальянском.
    Но что мешало Еве, её соавтору, прочитать рассказ, проверить и исправить ошибки, и уж потом выкладывать?
    В личке Тефиде я высказала это и другие замечания - и очень быстро поняла, что не учли по крайней мере то, которое касалось грамотности. Потому что даже в превью это было видно.
    Ева, уж не знаю, кто из вас там чья муза - но вам надо об этом задуматься.
    Nifertity нравится это.

Поделиться этой страницей