Турнир - 2. четыре рассказа.

Тема в разделе "Устаревшие темы", создана пользователем 2510ira, 20 окт 2015.

?

Я голосую за рассказ ...

Голосование закрыто 27 окт 2015.
  1. По завету Старших Арканов или пари с маньяком

22,2%
  2. ПРИКЛЮЧЕНИЯ "СЕЛЕНЫ". ЗАБЛУДИВШИЕСЯ В ТУМАНЕ.

27,8%
  3. Без названия

11,1%
  4. Цветы на скалах

38,9%
  1. :rolleyes: Ну я хорошая ученица:smug:
    2510ira нравится это.
  2. Любительница

Любительница Гражданин СТ Гражданин СТ

Параллельные реальности - имхо - очень неплохо описаны в серии "Хроники Амбера". Хотя с точки зрения геометрии они не совсем параллельны.
    2510ira нравится это.
  3. 2510yura

2510yura Постоянный пользователь

Считаю эталоном фильм: "Единственный", там герой Джета Ли, убивает своих двойников, чтобы стать всесильным, а за ним гонится полиция ну и т.д и т.п.
    В оконцовке наши побеждают. Мир во всём Мире... плохой на планете Тюрьма, а хороший вновь обретает умершую жену и живую собаку. Смотрел его 100500 раз и ещё буду пересматривать)))

Дополню: другое название "Противостояние"
    Nifertity нравится это.
  4. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Пофлудим маленько)) Пока Юра не побил))
    А мне нравятся не параллельные реальности, а измерения, как у Асприна) "Демон" - демонстратор измерений))
    Tormator нравится это.
  5. 2510yura

А мне ни Желязны ни Асприн не нравится. И Нортон тоже, если не считать его саргассовый сериал. Но там не фэнтези, а фантастика.
    Nifertity нравится это.
  6. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

На вкус, на цвет)
    Мне у Нортон как раз "эльфийская трилогия" нравится, которую они с Мерседес Лэки писали)
    2510ira нравится это.
  7. Любительница

Хочу сказать своё мнение по поводу рассказов.
    Сразу оговорюсь - не могу я, вот убейте, не могу оценивать художественную ценность данных рассказов.
    Я штудировала их на ошибки и практически не вникала в смысл. Сейчас отстраниться и прочитать осмысленно ну не получается. Всё равно выискиваю то, что пропустила.
    Но выскажусь по другим критериям.

Рассказ №1. Автор либо достаточно грамотный человек, либо вычитывал свой рассказ перед отправкой не раз. Ошибки были достаточно редки и не очень принципиальны.
    Да, в этом рассказе я с интересом прочитала описание всего происходящего в лифте, но меня сразу вернул на землю повтор - киска в мыслях девушки и киска в словах "маньяка". Откуда такое единодушие?
    Далее - много воды в начале рассказа. Много. Но это ИМХО. Но в целом - впечатление хорошее.

Рассказ №2. Автор очень грешит полным игнором правил пунктуации в прямой речи. Может, где-то я и пропустила запятые и точки в диалогах, может. Повторы и слова-паразиты - тут уже всё написали. Да, в защиту - было бы интересно прочитать полный вариант.

Рассказ №3. Автор, прислушайтесь! И сравните свой текст и выставленный! Порой целые фразы приходилось переделывать. Особые шедевры напишу в личку, если автор пожелает. Либо здесь - но с разрешения автора. Честно - еле одолела этот текст и не могу вообще ничего сказать по содержанию. До сих пор в себя никак не приду.

Рассказ №4. Автор, я очень прошу обращать внимание на подчёркивания ворда, особенно красные. И опять же прямая речь! Есть желание написать краткие правила для авторов, с юмором и легкостью восприятия. Возможно, я так и сделаю, если это кому-то нужно.

У меня нет здесь фаворита, поэтому я воздержусь от голосования.

Да, если кто из конкурсантов хочет пообщаться по поводу исправленных ошибок - пишите, я всем отвечу. Да, и - у меня есть все варианты текстов - первоначальный, с моими правками и окончательный.
    Tormator, 2510ira и anytkaradost нравится это.
  8. 2510yura

Ну, Люшенька неужели не один не понравился? Представь, что ты не читала, а слушала устный пересказ. Тогда какой?
    Nifertity нравится это.
  9. Любительница

Юрочка, не терзай ты меня.... они для меня все сейчас как детки.... Как можно любить одного больше...
    Nifertity и 2510ira нравится это.
  10. 2510yura

Ладно...
    Уже никто, ни куда не идёт... и ничего не просит (ц)
  11. Любительница

Поясню... Пусть это не мои личные детки, но я принимала хоть какое-то участие в том, чтобы они появились на конкурсе именно в таком виде, в каком их все читают. Поэтому я не могу сказать, какой рассказ лучше, а какой хуже. Я всёю критику через себя пропускаю, любого из этих рассказов.
    Tormator и 2510ira нравится это.
  12. 2510yura

Тогда понятно...
  13. 2510yura

В следующий раз в 2016 году править не будем, а отправим автору с пометками))))
    Nifertity нравится это.
  14. А вообще их проверять не надо было:p Пусть бы каждый сам решал, как проверить. :D А так мы потеряли Лю, как критика.
  15. Крапива

Крапива Постоянный пользователь

Обязательно надо было. Просто, видимо, Лю пока еще не профессиональная бета. От профи обычно получаешь вот такое...

Много замечаний по этому рассказу. В первую очередь к нелогичности. Начнем с основного. С проклятия ведьмы, которая сама себя называла не ведьмой, но получилось наоборот. В чем проклятие? Скорее она прокляла свой же народ, натравив на него бессмертного убийцу, который третировал мирное население почти сто лет. Зачем было проклинать именно так, осталось непонятным.

Много нелогичности и по мере самого рассказа. Я детально писала в самой вычитке, что вызывало вопросы. Нет смысла это повторять еще и здесь. Сама легенда красивая и цепляющая, не спорю. Но много непродуманного в самой подаче и отсутствия мотивации, которая мешает поверить в реальность происходящего.

Начнем с того же японца. Самурай имеет свой кодекс чести. Вы сами об этом упоминали. Он опозорен тем, что не выполнил приказа императора и потерпел поражение. Он должен искать смерти сначала в бою, если же не получится, самому покончить с жизнью. Харакири — долг чести. Он же как дрожащая крыса прячется несколько десятков лет в катакомбах. Причем непонятно зачем. То, что он не может умереть, должно было бы его натолкнуть на мысль: почему бы не воспользоваться этим. Затесаться среди людей и убить как можно больше врагов. Ему не смогут противостоять. Но он продолжает прятаться. Почему? Смысл? Дальше о способе убийства. Про винтовку я уже писала. И уже молчу о том, что для самурая более почетным считается убить противника ритуальным оружием. Почему выбиралась винтовка, непонятно. Момент с долгожительством Изао тоже непонятен. Я уже писала почему.

Про поляка тоже осталось непонятным, как ему удавалось столько времени водить за нос японцев, если он демонстрирует просто чудеса недальновидности и неосторожности. И то, почему он проклял Ито именно так, осталось опять же непонятным. Роль Капы тоже осталась не совсем понятной. Она предала поляка или нет. Скорее всего да, раз он ей пообещал отпустить. Но почему это воспринялось как нормальное явление и само Капой (она даже прощения не просит у преданного любовника), так и поляком.

О методах расследования старлея и капитана вообще молчу. Сидеть и просто пить, глядя на телефон. Слов нет.

В общем, нужно историю сильно причесывать и продумывать, чтобы она не смотрелась как собрание нелогичностей.

А не:

Они все для меня детки.

2510ira и anytkaradost нравится это.
  16. Любительница

Конечно, не профи, я только начинаю.... Да и то случайно...
    Изначально предполагалось, что я проверю только на грамматику, но по ходу пьесы я стала выделять повторы и явные нестыковки, а третий рассказ вообще весь проштудировала...
    Да, может, в дальнейшем я буду более жёсткой и менее сентиментальной...
    Но пока так...
    2510ira, Nifertity, jugisto и ещё 1-му нравится это.
  17. Ты права, всё так. Но бета профессиональная за свой адский труд получает денежку:rolleyes: Или она фанат конкретного автора. Лю - просто героиня. Перечитать такой объём текстов - это очень сложно. Тем более - за такой короткий срок.
  18. Крапива

Крапива Постоянный пользователь

Не все, Неф. Некоторые работают из любви к искусству. Честно. Такие сумасшедшие есть. Я сама была удивлена.
    2510ira, Nifertity и 0le4ka нравится это.
  19. Вот это про нашу Лю :D
    2510ira нравится это.
  20. Любительница

Я не профи, Неф. Но сумасшедшая)))
    Это было интересно)))
    2510ira и Nifertity нравится это.

Поделиться этой страницей