Музыкальная гостиная. классическая музыка

Тема в разделе "Культурная жизнь", создана пользователем 4elove4inka, 28 окт 2015.

1. Cтранник

Cтранник Постоянный пользователь

Не совсем классическая музыка, но все же.
    Azura, 4elovec4inka и el_condor_pasa нравится это.
  2. escritor

escritor Постоянный пользователь Гражданин СТ

Пьяццолла - это, конечно, хорошо, только какое отношение он имеет к классической музыке?
  3. escritor

escritor Постоянный пользователь Гражданин СТ

Это надо танцевать)
  4. 4elove4inka

4elove4inka Постоянный пользователь

Полагаю, уже имеет. Во всяком случае, его музыка явно больше, чем танцевальные мелодии. Наша филармония включает его в концертную программу наряду с Бетховеном и Верди. Впрочем, как и Манчини.
  5. 4elove4inka

Мне кажется, это танцевать намного труднее, чем просто слушать.
  6. 4elove4inka

Хотя, слушать тоже трудно. Мне лично. Так и дербанит душу. И вытряхнуть эту невыразимость чувства в танце - тоже сложно - ритм не тот... Вот и мучайся.
  7. 4elove4inka

Персональное спасибо, Странник!
  8. Cтранник

Я рад, что вам понравилось.

el_condor_pasa и 4elovec4inka нравится это.
  9. Cтранник

Хоть режьте, но для меня он является одним из величайших теноров в истории.
    emiliya нравится это.
  10. Emiliya

Emiliya Постоянный пользователь Гражданин СТ

А я поклонница баритона, всегда была, есть и буду. Один из моих любимых исполнителей на нашей сцене - Василий Ладюк.

el_condor_pasa нравится это.
  11. Cтранник

12. Cтранник

13. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

До Магомаева - как до Луны
  14. Emiliya

Emiliya Постоянный пользователь Гражданин СТ

Но у него есть одно преимущество - на его живые выступления еще можно сходить:)
    4elovec4inka нравится это.
  15. 4elove4inka

Да-да! Обожаю этот нежный взвихренный вальс! Впрочем, как и все вальсы! Гран мерси, Странник!
  16. 4elove4inka

Витто́рио Мо́нти (Vittorio Monti; 1868-1922) — итальянский скрипач, композитор и дирижёр.
    Среди произведений Монти были балеты, оперетты, инструментальные и вокальные пьесы. Однако своё время пережило лишь одно его сочинение — чардаш с одноимённым названием, небольшая (средняя длительность 4,5 минуты) салонная пьеса для скрипки или мандолины в сопровождении фортепиано, созданная на основе венгерских народных танцевальных мелодий.
  17. 4elove4inka

Это по-моему не классика, а чистая эстрада, хотя, мы все тут регулярно съезжаем на современную популярную музыку.
    Если товарищ Ладюк исполнит нам Верди, я буду спокойна за чистоту сабжа!
    emiliya нравится это.
  18. Cтранник

Прошу прощения, обещаю, что обязательно исправлюсь.)
  19. 4elove4inka

А за что вы просите прощения? Всё прекрасно! Я просто пытаюсь оживить общение в рамках темы, разбавить ролики познавательной информацией))

Еще один вальс - ммм!
  20. 4elove4inka

Один умный вещь нашла! И даже не один.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/6976

В оценочном смысле классической называется музыка прошлого, выдержавшая испытание временем и имеющая аудиторию в современном обществе. Уже сегодня в качестве классических воспринимаются не только вершины высокого музыкального искусства, но и лучшие образцы развлекательных жанров прошлого: например, вершины французской, венской и венгерской оперетты XIX — начала XX веков, вальсы Иоганна Штрауса и т. п.

В историческом смысле под классической понимают музыку второй половины XVIII века — начала XIX века (этот период традиционно соотносят с классицизмом). Понятие классицизма не слишком широко применимо к музыке, поскольку классицизм в изобразительном искусстве и в литературе заключается в следовании античной традиции, в то время как живая музыкальная культура Древней Греции и Древнего Рима до нас практически не дошла.

В типологическом смысле «классической» часто называется в разговорном и публицистическом стиле речи так называемая «академическая» музыка, находящаяся в отношении преемственности прежде всего к сформировавшимся в Европе в XVII—XIX веков музыкальным жанрам и формам (опера, симфония, соната и т. п.), мелодическим и гармоническим принципам и инструментальному составу.

Значительное влияние классическая музыка оказывает на современную рок-музыку. Тональный язык, используемый большинством различных музыкантов, был разработан в начале эпохи барокко. Кроме того, разнообразные произведения рок-музыки, как правило, прямо или косвенно связаны с частью классического репертуара, хотя на этом влиянии редко заостряют внимание публики. Тем не менее, исключительное использование классических тональностей является важной особенностью некоторых рок-групп, таких как на Oasis, с их аккордами и гармоническими прогрессиями, достойными чистейшей классической традиции. Влияние композиторов эпохи барокко (Вивальди и Баха) на творчество гитарстов хард-рока и тяжёлого металла, таких как Эдди Ван Хален и Рэнди Роадс вполне обнаруживаются на слух опытным знатоком музыки. Кроме того, классическая музыка имеет большое значение в прогрессивном роке для таких групп как Yes, Genesis и Emerson, Lake & Palmer, в группах симфонического рока. Классическая музыка также глубоко проникает в тяжёлый металл (хэви-метал), формируя разновидность этого жанра под названием симфоник-метал, представленный такими группами, как Adagio, Apocalyptica, Nightwish, Epica и многими другими.[1

Вот http://www.topauthor.ru/CHto_takoe_klassicheskaya_muzika_7d61.html премилая статья на ту же тему.

Для меня классика - это то, что проверено временем. То, на что можно опереться в понимании основ жанра. Как выясняется, у каждого может оказаться своё понимание этого термина. Ну, что же. Будем искать истину вместе.
    One_Road и emiliya нравится это.

Поделиться этой страницей