Музыкальная гостиная. классическая музыка

Тема в разделе "Культурная жизнь", создана пользователем 4elove4inka, 28 окт 2015.

1. Птаха

Птаха Постоянный пользователь

Нашла - как раз та самая ария, стоит послушать.
  2. Птаха

А вообще мой любимый композитор - Рахманинов, считается одним из самых сложных в исполнении. У Рахманинова (у Клиберна - лучшего и исполнителя его произведений) были удивительно длинные пальцы, он спокойно брал аккорды на две актавы.
  3. Евпатий Коловрат

Евпатий Коловрат Постоянный пользователь

Можно спросить? А почему именно эта песня? С нее начали. Я не понимаю классическую музыку, но никогда не высмеивал ее, даже немного завидую истинным ее ценителям, им если так можно сказать открыто то что закрыто мне. Но я всегда думал что в классике это и важно, не язык, на котором, поется, и уж тем более текст. А дух чтоли.
    Вот включил я эту песню, и свернул, действие не смотрел, так если не знать что это ария рабов.... ну и не понятно. Угроза, ожидание, готовность принять неизбежное слышится. Вот только... сейчас опять не туда полезу, у нас эти чувства вызывают песни призывающие на бой, вдохновляющие, а тут ария рабов. Иль мне уйти и не лезть со своими глупостями?
  4. 4elove4inka

4elove4inka Постоянный пользователь

У нас, помню, был винил: и Рахманинов там был, вокализ особенно доставлял, причем, не вокальный, а чисто симфонический. И пластинка Клиберна была. У Рахманинова тоже ж, чай, пальцы были огого. По себе, небось и судил, когда партитуры ваял.
  5. Птаха

Кстати у Рахманинова тоже есть опера - Алеко, она мало известна и написана под влиянием от музыки Чайковского. Многие из его первых произведений (Утро, Шторм) очень похоже по стилю на произведения Чайковского. Я о Рахманинове могу долго и много писать, у меня стоит 2хтомник воспоминаний о нем, о его творчестве и эмиграции. Неординарный человек с неповторимой музыкой. Только понять его можно лишь слушая его творения. Мои любимые - прелюдия до диез минор и 3й концерт. А вот 4 й его концерт ( последнее что он написал) - я, увы, так и не смогла постигнуть.
    4elovec4inka нравится это.
  6. Птаха

Ну почему же не лезть? Мне нравится звучание этой арии - необычные эмоции, которые сложно передать. кто-то понимает и принимает, кто-то - нет и не ваша вина в этом. Этим болеют, это не возможно заставить любить, как и вообще любить - невозможно заставить.
    d-nedosekin и 0le4ka нравится это.
  7. Птаха

Вокализ я сама играла и до диез минор ( единственное из Рахманиновского).
  8. 4elove4inka

Счастливая! У тебя, наверное, пальцы, как у Клиберна)) А ты кроме фортепиано чем-то владеешь?
  9. 4elove4inka

Поставила до диез минор. Прислушалась. Наверное, не Бог весть, какая сложная. Разве только октавы.
  10. Птаха

11. 4elove4inka

Чайковский, при всей заезженности, неизменно прекрасен. Октябрь из Времен года мусолю - и радуюсь, как маленькая)) И - да - прислушалась к Рахманинову. Действительно, сильное влияние Чайковского. Только Рахманинов более страстный и романтичный. И какие же они оба русские!
    1973s нравится это.
  12. Птаха

У меня обычные пальцы и я давно не играю. В доме стояло старинное фортепиано 1905 г немецкой фабрики Шмидт с бронзовыми канделябрами и 10 медалями на передней панели. Звучание фортепьяно было уникальным (настройщики всегда восторгались), как в прочем звучание любого уникального инструмента.
    Еще на гитаре играла ( у меня была в школе концертная Ленинградской фабрики)
    Anfisa_T и 4elovec4inka нравится это.
  13. hochu

hochu Постоянный пользователь

А вы понимаете о чём они там поют?Я только из-за этого не люблю оперы слушать.Не понятно.Так что просто вслушиваюсь в музыку.
  14. 4elove4inka

Круто? Этот инструмент еще жив?)) Прочитала "с десятью педалями". Слегка охренела, пытаясь представить этого зверя)))
    1973s нравится это.
  15. 4elove4inka

Отвечаю то же, что и Евпату: читай программку, там либретто!))
  16. Птаха

Да жив, но уже не со мной - он очень тяжелым был, все деревянные панели снимались. И даже в полу-разобранном состоянии его с трудом перетаскивали 6 мужчин. И у него было 3 педали - одна для акустического эффекта по типу органного. А с боков еще и бронзовые ручки.
    Кое-что из жизни Рахманинова:
    Руки его были действительно большими, но изумительно красивыми, цвета слоновой кости, без вздувшихся вен, как у многих концертирующих пианистов, и без узлов на пальцах.
    В конце жизни кнопки на ботинках Рахманинова (а именно ботинки на кнопках он любил носить), застегивала только жена, чтобы перед концертом, не дай бог, не был поврежден ноготь на пальце...
    Anfisa_T, 4elovec4inka и deniska2 нравится это.
  17. Птаха

Да, если знать библию, поскольку эта опера написана на библейский сюжет. И потом в опере музыкой и эмоциями в исполнении передается все, что мы обычно высказываем словами.
  18. Евпатий Коловрат

Евпатий Коловрат Постоянный пользователь

Ну темные мы) И не поймем) Нам что то одно либо пришел слушай и понимай, либо пошел купил програмку, дома сел в кресло и читай понимай)
  19. 4elove4inka

Меня в детстве до хрена таскали-натаскивали. Тоже не понимала, челюстью хлопала и домой хотела. А с возрастом откуда что взялось - люблю и понимаю. Хотя, не стала театралкой. Просто, мне хорошую музыку вообще трудно слушать. Она разрывает изнутри. А, может, не только мне. Поэтому мало кто рвется.
    1973s нравится это.
  20. 4elove4inka

Спасибо, Птаха! Села наслаждаться!

Поделиться этой страницей