Музыкальная гостиная. классическая музыка

Тема в разделе "Культурная жизнь", создана пользователем 4elove4inka, 28 окт 2015.

1. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Я даже понял, что ты там написала))) Чай, не лаптем щи хлебаем. Порой, и галошей пользуемся.
    Тем не менее, чем проще - тем лучше. Остальное - понты. Хотя, в отношении музыки и некоторой прозы есть одно исключение - то, что понравилось с первого раза, потом уже не будешь много раз переслушивать и перечитывать.
    escritor нравится это.
  2. escritor

escritor Постоянный пользователь Гражданин СТ

Не-не, я за тебя в курсе, только притворяешься, что с галошей, а сам есть посложнее.. Только теперь я ничего не поняла. Скажешь, что понравилось - потом не переслушиваешь?
  3. Птаха

Птаха Постоянный пользователь

Сен - Санс "Аквариум"
    Nifertity, el_condor_pasa, TimurSA и ещё 1-му нравится это.
  4. Школьнег

Школьнег Пользователь

Однажды я бросил пить и стал слушать скворцов. Вернее, я только тогда их и услышал впервые. Но к середине лета у них страсть из голоса пропадает, появляется сытое прихрюкивание, и вскоре они смолкают. Пусто стало как-то, галимо.
    Тут вспомнил я про классическую музыку. Что необычно - без отвращения.
    Накачал mp3-шек Листа и ренессансной лютни. Слушаю - не цепляет. Скользит, как угорь по ногам. Это потому, что абстрактно как-то звучит - непонятно где, когда и для кого. А я привык звук засекать по вибрации. Например, шмель подлетает - шейный массажёр включился.
    Тогда выбрал самые грязные записи, где дыхание музыкантов и даже двиганье стульев слышно, и грубый резонанс, позволяющий почувствовать помещение. Музыка зазвучала в реальном пространстве с реальным воздухом. А в воздухе - настроения исполнителей и публики, вперемешку с кашлем, шевелением, почёсыванием.
    Таким образом музыка перестала ускользать от рецепторов и стала чем-то таким же конкретным и неизбежным, как тарелка толстых макарон с котлетой в совдеповской столовке.
    Тогда я сосредоточился на музыкальных звуках - на нотах. Я не мог понять, что они несут, какую информацию. Вот скворец, понятно - либидо пернатое, озабоченный подросток с хорошим голосом. Я детально его понимаю - братан. А музыка несла какой-то более сложный смысл и мне его никак было не охватить.
    И тогда в голову пришло это. Не помню, как оно придумалось... я назвал его "подкладка": лежишь расслабленно, ничто не отвлекает, музыка в наушниках, непонятная, а ты представляешь себе что-то знакомое, что знаешь хорошо -я всё время вспоминал свой подъезд. И когда непонятное просеивается через понятное - выпадают ясные мысли. Это работает, как те шифровальные матрицы, которые надо накладывать на какой-то текст и получать скрытое сообщение.
    Мне выпадали, конечно, не композиторские образы. А только ноты, но уже понятные. Я увидел, что ноты это колебания не струн, а моей психики. Что это вообще не акустика, а... нельзя говорить что. Например однажды, слушая эту самую лютню, мне представилась наша улица, толпа, и вдруг я увидел всех этих прохожих изнутри, как в души заглянул - до сих пор не забыть (я почувствовал тогда вину перед ними, что не слышал раньше... но даже так, это было удивительно).
    Дальше этого я не пошёл - наверное это предел для лишённого музыкального слуха.
    А потом гады шоссе под окнами построили и лавочка прикрылась. -Лучшая музыка это тишина )
    COBA_, Anfisa_T, el_condor_pasa и 2 другим нравится это.
  5. 4elove4inka

4elove4inka Постоянный пользователь

Спасибо огромное! Если бы я проводила конкурс на лучшее эссе о музыке, вы были бы в фаворитах)) Надеюсь, остальным форумчанам захочется продлить эту тонкую и благодатную тему.
    shkolneg и 1973s нравится это.
  6. El condor pasa

Проще всего усваивается попса. Но самое вкусное не может лежать на поверхности и быть легко доступным)) Даже если это и так, то человек обязательно всё усложнит))
    Грубо говоря - селёдка считалась бы деликатесом по праву, если бы не была так доступна. А устрицы, изначально, - пища нищих)))
    Кроме того, слишком хорошо - тоже плохо)) Идеальная красота не воспринимается. Для мужчины нет ничего позорнее, чем быть красавчиком. И женщин, как ни странно это тоже касается))) Кукла - она и есть кукла))
    В духи целенаправленно добавляют всякое дерьмо... Самогон с сивухой вкуснее водки...)))
    В отношении музыки тоже действует это правило. И мне быстро набили оскомину и "Кармен", и "Болеро", и "К Элизе". А вот "Ночь на Лысой горе" могу послушать.
  7. El condor pasa

По краю прошли... ))

- У меня друг был, всё "шанец" искал.
    - А что такое "шанец"?
    - Ну, шанс. А он его "шанец" называл. Показалось ему, что кто-то его с улицы позвал. Ну, он и шагнул с балкона.
    - Разбился?
    - Ну, с девятого-то этажа! Он же не голубь мира!
    (с) "Позови меня в даль светлую"

Ещё чуть-чуть, и заговорили бы со скворцами - хрен знает куда бы улетели)))
    Женится вам надо. Умная жена сразу соточку поднесёт))
    anytkaradost нравится это.
  8. 4elove4inka

Так и скажи, что тебе нужен новый собутыльник онлайн! При чем здесь скворцы? Сам-то кто?
  9. Школьнег

Школьнег Пользователь

Поднесёт, зараза... Но всё равно без глюков жить нельзя. Всякие незванные ассоциации, ментальные паузы, инсайтные толчки, вообще дырки в логике - без них в башке одна механика останется.
    А алкоголь фтопку, я на вино разгневан с тех пор и навсегда )
    COBA_, 0le4ka, 4elovec4inka и ещё 1-му нравится это.
  10. 4elove4inka

Боже! Это просто какой-то музыкальный ринг!
    Брейк, мальчики!
    0le4ka нравится это.
  11. Птаха

Моцарт Концерт №21 2 часть
    Nifertity, TimurSA и 4elovec4inka нравится это.
  12. 4elove4inka

1973s нравится это.
  13. Птаха

Хоть Брамс и не является моим любимым композитором, но некоторые вещи у него очень приятные для слуха.
    Nifertity, TimurSA и 4elovec4inka нравится это.
  14. Птаха

Всем известный Венгерский танец Брамса.
    Azura, Nifertity, 4elovec4inka и ещё 1-му нравится это.
  15. Птаха

Слушала сегодня Рахманинова - решила поделиться.
    Elegie op.3 No.1
    Nifertity и TimurSA нравится это.
  16. Птаха

И Дебюсси - Лунный свет
    Azura, Nifertity и TimurSA нравится это.
  17. Птаха

Мне нравится 40 симфония Моцарта. 1я часть всем широко известна и даже используется в рингтонах. Но полностью ее слушают только те, кто может по достоинству оценить оркестровое звучание этого произведения. а вот 3 и 4 часть слышали не многие, а они ни чем не уступают первой (вступительной) части...
    Nifertity и TimurSA нравится это.
  18. 4elove4inka

Спасибо, Пташка! Как хорошо, что ты есть!
    TimurSA и 1973s нравится это.
  19. Птаха

Завсегда пожалуйста. Иногда буду чего-нибудь кидать, когда наткнусь на что-то интересное. А так, я в основном одно и тоже слушаю, с небольшими перерывами, чтобы не приедалось.
    4elovec4inka нравится это.
  20. Count Raven

Count Raven Постоянный пользователь Гражданин СТ

Nifertity нравится это.

Поделиться этой страницей