Чему вас учили ваши родители..

Тема в разделе "Треп обо всем", создана пользователем escritor, 24 ноя 2015.

1. escritor

escritor Постоянный пользователь Гражданин СТ

Просто интересно. Что вспомнится. Можно с контекстом. Что до вас хотели донести мамы и папы, дедушки и бабушки, любое старшее поколение. Серьёзное и не очень, главное - честное. Цитировать сетевые шутки не нужно. Может, копилку мудрости какую соберём. Да и вообще память освежим. Это во всех возрастах полезно.
    vilitaj нравится это.
  2. El condor pasa

El condor pasa Постоянный пользователь

Нужда и страшная нищета .... Бабушка - орденоносец - "Мать - героиня"... Девять детей с 1937 - 1957... Постоянное чувство голода.(Нет - не тот голод, когда совсем плохо. Еда была всегда, но мне нужна была курица целиком, или мяса килограмм, а во мне - почти 2 метра) И ответственность. Огромная ответственность. За семью - отец свалил рано, помню только реки крови в доме, когда его приходили бить братья жены. А боец он был - от Бога - все влёжку... Младшую сестру надо было поднимать... Этот непобедимый инстинкт выбраться из нищеты... Меня не надо было ничему учить - природа позаботилась. Понятно, что поздний СССР - не Гарлем. И образование получил, и вверх пробился. Но всё воспитание было только на природных инстинктах. Меня даже мать боялась. Но всю библиотеку перечитал и чемпионом области был.
    Evgenii, escritor, d-nedosekin и ещё 1-му нравится это.
  3. vilitaj

vilitaj Постоянный пользователь

1.Мы росли с братом-близнецом. И с детства, с утробы матери понимали что нужно учитывать интересы ближнего- делиться. Во всем: и в пище, и в одежде. Не ущемлять, залезая в "зону жизненных интересов" другого, не "топтаться" по чувствам другого. И когда приезжала на каникулы двоюродная сестра-ровесница, будучи единственным ребенком, она удивлял своим беззастенчивым эгоизмом.
    По этой причине у меня двое детей.
    2.Еще я заметил еще в детстве, что старший ребенок более ответственен, ему всегда больше достается от родителей. Потому я мечтал чтоб первым родился у меня сын. Я сильно спорил со своими оппонентами в этом вопросе, с юных лет...К огромной моей радости мой сын старше дочери почти на 4 года и он очень ответственный, умеющий все делать настоящий Хозяин в своей семье.
    3. Еще мое субъективное убеждение что нельзя тянуть со свадьбами детей. Понятие "нагуляться" весьма коварное. "Нагуляться" невозможно. Лучше "гулять" когда дети вырастут. - "Сделал дело- гуляй смело".))
    4. Очень важно если ребенка воспитывает два а то и три поколения родных. Дедушки-бабушки - это кладезь воспитательных методов и способов. В "многоярусной" семье дети получают в разы больше искренней любви, полезной информации, правил поведения, развивитие у таких детей намного опережает.
    5. ...пока хватит)))
    albertik, Evgenii, el_condor_pasa и ещё 1-му нравится это.
  4. Любительница

Любительница Гражданин СТ Гражданин СТ

То, что вспоминается очень часто....
    Мама мне читала разные стихи, и очень много жизненных... И одно из них я вспоминаю гораздо реже, чем хотелось бы...
    Совет недавно мне дала
    Одна девчонка в школе:
    -- Когда закусишь удила,
    Вспылишь помимо воли,
    Чтоб поскорей в себя прийти,
    Считай в уме до тридцати.

Я рассердился на щенка,
    Хотел я дать ему пинка,
    Но стал считать до тридцати,
    И этот тип успел уйти.
    Жаль, что я не всегда следую этому правилу, но когда следую - понимаю, что права была мама, ох, как права)
    vilitaj, el_condor_pasa, Tormator и ещё 1-му нравится это.
  5. Евпатий Коловрат

Евпатий Коловрат Постоянный пользователь

Добрые вы все( А мне вот всегда родители говорили, что я очень добрый и что нельзя быть таким, очень будет трудно... Они были правы
    0le4ka нравится это.
  6. Любительница

Евпат, мою доброту тут как только уже не называли... Но это будет отступлением от темы.... Просто я вспыльчива... Это я себя сейчас ещё контролирую.... относительно....
  7. El condor pasa

Ну, дык, в чём проблема? С одними добрый, с другими злой.
    June_julay и 0le4ka нравится это.
  8. Евпатий Коловрат

Ну это теперь... задним умом мы все сильны.
  9. escritor

Бабушка говорила: "Если не можешь делать то, что любишь, люби то, что делаешь". Хотела быть врачом, но после войны, в селе, с двумя детьми, хоть и с мужем, не так-то просто получить желаемое образование. Зато на работах, где она поработала, ее помнили много времени спустя. Врачами стали ее дети, но интересно, что фразу эту мне передавала моя мама..

Во время нескончаемых споров по самым разным вопросам с сестрой (мы тогда думали, что решали - кто правее, а на самом деле - кто главнее и любимее), мама говорила - "кто умнее, пусть закончит первым". Какой же непростой это был выбор - сказать последнее-распоследнее слово или заслужить звание "умнейшего"..)))) но кой-чему он научил)
    el_condor_pasa и 0le4ka нравится это.
  10. Любительница

Моя мама говорила эту фразу так: "Уступает тот, кто умнее"))))
  11. escritor

У нас можно было не уступать, остаться при своем мнении, но прекратить портить окружающим настроение криками возмущения и взаимными обвинениями в адрес оппонента. Там же предметов спора было - пшик, а шуму-то, шуму..
    0le4ka нравится это.
  12. Евпатий Коловрат

Но теперь то вы понимаете что умнее была мама))) Скандал заканчивался и наступала тишина. А вот вы идя на поводу у более опытной женщины, иногда наступали себе на горло в споре, ради внушаемого пряника)))) Хотя в семье какие разборки, но на тот момент это было важно для вас.
    0le4ka нравится это.
  13. escritor

Ясен пень) Пряник хоть и виртуальный, да сладкий.. до сих пор, кстати.. до сих пор чувствую удовлетворение, сохраняя хладнокровие в споре, то есть удерживая способность остановиться..
    0le4ka нравится это.
  14. El condor pasa

Не, ребята. Все эти избитые истины из библейских времён не работают. И воспитание не работает. Работает только простая истина - Кто сильнее, кто ебёт и кормит - тот и прав. Если такого человека в семье нет, то там наступает анархия и семья разваливается.
    d-nedosekin нравится это.
  15. vilitaj

В спорах ты у меня ассоциируешься со стальной проволокой из которых делают пружины...
    Для матрацев.:dead:
  16. vilitaj

Это подходит в какой-то степени к супругам. И то моя мама командовала. А когда Семья из четырех поколений в составе 15 человек.. Не знаю кого тесть ебет, а уж точно не кормит, но мы собираемся раз 7 на год за одним столом, не считая координации по телефону, взаимопомощи и прочих мелких встреч. И даже у его правнуков не возникает сомнения что это Семья и они плачут "когда гости разъезжаются":shy:
  17. escritor

Вот-вот. Поэтому женщине и желательно работать. Чтобы куском хлеба не попрекали и не затыкали. Кондор, прости, но такой аргумент - тьфу, противно.. слава несуществующему, не все так строят отношения с другими, как ты..
    alouette, anytkaradost и 0le4ka нравится это.
  18. escritor

Эмм.. Интересная метафора. Но у меня пружины для матрасов ни с чем не ассоциируются..
    vilitaj нравится это.
  19. vilitaj

Пока она целая(т.е. с тобой "по шерсти") на ней удобно, мягко, экологично...)))
    Но если она лопнет("против шерсти") - к потолку можно подлететь..
    Этим ты похожа на Анфису Т.
  20. El condor pasa

Единственно работающий аргумент в этой жизни. Во всех областях. Всё остальное - от лукавого и приводит только к росту числа разведённых, работающих, как ты совершенно верно заметила, женщин. А в нормальной семье - как в армии. Только завуалированно. Сначала - чувством любви прикрыто, потом - привычками. Но, млять, в доме может быть только один хозяин и это основано не на взаимном договоре.

Поделиться этой страницей