О стихах

Тема в разделе "Культурная жизнь", создана пользователем alouette, 6 апр 2015.

1. vilitaj

vilitaj Постоянный пользователь

Я думаю что он хочет чтоб она стала не служанкой, не столбовой дворянкой, не королевой, а Принцессой.
    Королеву может ждать впереди только смерть и то не его королевства. А Принцесса может стать Королевой,- только того Королевства которое сотворит её муж.
  2. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Причем тут дворянка, служанка и принцесса?
    Если полюбил королеву? Он что, боится не сотворить это королевство - потому что рядом королева, а не служанка? Так со служанкой дальше кухни не уйдешь, и, чтобы там не говорил всесоюзный дедушка - для Королевства нужна Королева. И Король. А не неуверенный в себе мечтатель
    "Будь, пожалуйста, чуть похуже" - это потому, что ему комфортно с теми, кто похуже?
  3. vilitaj

Ну тогда вспомни Сказку о золотой рыбке".Чрезмерно сильная женщина, как говорят - "мужественная", нарушает баланс в отношениях, гнобит мужчину.. В семье лидером должен быть мужчина, как в курятнике петух.Но не наоборот.
  4. Яко-Хан

Эээ, неет!)) Вот там, как раз - кухарка возмечтала управлять)) И что из этого вышло - Пушкин рассказал.
    А что "мужчину" гнобили - так там тоже ясно сказано. Как послали, так и пошел. И второй раз послали - опять пошел. Ну а если ходишь, куда посылают, то кому ни жалуйся, посылать будут все равно))
  5. vilitaj

"Королеву королевой делает двор".. Но никак не Королева делает себя Королевой. Она и должна начинать со звания кухарки. Любая женщина должнав быть прежде всего кухаркой))
  6. Яко-Хан

Сильно сомневаюсь, что настоящей королеве нужна свита. Да, Королева должна знать и уметь все, но начинать со звания кухарки?))
    Можно и на кухне родиться королевой ( как Эвита Перон, урожденная Мария Эва Дуарте) - но сам характер не позволит остаться кухаркой.
  7. Яко-Хан

И да - я не королевах и кухарках задала вопрос. А о мужчинах.
    Почему, влюбившись в Королеву - автор стиха просит стать её другой?
  8. vilitaj

Конечно, иногда "королевский характер" может кухарку оставить без работы.
  9. vilitaj

Потому что иначе он уйдет к менее амбициозной. - Он устал от её претензий)))
  10. Яко-Хан

Эммм. Так почему же не уходит? И о претензиях там ни слова - наоборот, скорее, это она может без него обойтись, а вот он без неё - нет))
  11. vilitaj

Потому что он её любит и ему её жаль, - заблудшую.
    Типа - тормози, хватит юношеским максимализмом страдать- витать в облаках. Становись мамой, обопрись о мое плечо, у меня появится стимул тебя защищать...
  12. Яко-Хан

А ты стих точно читал?
    Будь, пожалуйста,
    послабее.
    Будь,
    пожалуйста.
    И тогда подарю тебе я
    чудо
    запросто.

И тогда я вымахну -
    вырасту,
    стану особенным.
    Из горящего дома вынесу
    тебя,
    сонную.
  13. Яко-Хан

Он обещает ей все - если.....
  14. Яко-Хан

Сильную женщину он просто отказывается выносить из дома сонную - и дарить ей чудо тоже отказывается.
    Будь пожалуйста,
    чуть похуже,
    Будь, пожалуйста.
    И тогда я осмелюсь стать мужем
    и тебя женою пожалую,
    и я сделаю чудо,
    наизнанку вывернусь
    прям аж полку прибью,
    не пожалуюсь.
    Будь, пожалуйста,
    более глупой,
    Будь, пожалуйста
    и тогда я смогу
    казаться умнее,
    обещаю, не буду жаловаться!
  15. vilitaj

Я вообще не пойму почему ты не понимаешь всего этого?
    Стих читал и понял давно.
    Человек будет защищать того кто слабее..
    Я это на жизненном примере своей двоюродной сестры видел и вижу.
    До класса 5-го она нас с братом чуть ли не лупила. То что физически сильная, то что отличница была, да еще и красивая.
    А вот судьба- ни к едреной фене.
    На данный момент 4-й муж, вес свыше 130(весы ломаются) и без работы.И попробуй ты ей что-то сказать что это все от её "большого ума".- Просто перестанет общаться.
  16. Яко-Хан

А мне понятно, почему ты этого не понимаешь. Сильная женщина - не равно "большая и сильная физически"
    И этот пример - красочное доказательство....Уж не знаю, с чего начинать перечислять.
    alouette нравится это.
  17. vilitaj

Я и не ставлю во главу угла физическую силу сестры.
    Её самоуверенность, нежелание прислушиваться даже к родителям привел к необратимым процессам. Все её мужья испытали на себе её сильный характер, который к добру в итоге не привел.
  18. Яко-Хан

Раз стали мужьями - то есть, зарегистрировали отношения, этому что-то способствовало?
    Или их под дулом пистолета в загс тянули? Я вообще не понимаю этого - "я прикован. на руке кольцо" - тебе обещали палец отрубить, ежели ты это кольцо не наденешь? Ежели ты хотел, чтобы в твоей жизни появились сиськи, жопа и щи - так чего жалуешься? Они у тебя есть. А если хотел какую-то другую, но побоялся - так опять, же, чего жалуешься? Твой выбор - уважай его.
    Но ты опять увел почти в сторону. Почти - потому что в стихах примерно та же ситуация.
    alouette нравится это.
  19. vilitaj

Ты понимаешь что любовь, отношения, связь в каждый период разные.. Есть "цветочно-конфетный", есть постельно-бесконечный. есть витание в облаках и такое трепетное в душе "люблю-люблю-люблю больше всего!". Есть период абсолютного понимания. Но оно все утрамбовывается. Даже целоваться надоедает и сводит мышцы лица.
    Человек меняется всегда..
    И вот женившись вдруг выясняется что она готовить не любит вообще! Что постель не убирает. Что её королевские замашки только желание, но не действительность.
    И вот Рождественский советует- стань слабее, умерь пыл. Да- ты можешь, несомненно, но давай по испытанному предками пути.- Пусть женщина делает более характерные для неё дела и без всякого эмансипэ.
  20. Яко-Хан

Не убедил. Ну никак.
    В стихах не сказано о самой женщине - только мнение автора о ней.

Но ведь ты же
    сильнее меня,
    сильней
    и уверенней!

Ты сама готова спасти других
    от уныния тяжкого.
    Ты сама не боишься ни свиста пурги,
    ни огня хрустящего.
    Не заблудишься,
    не утонешь,
    зла не накопишь.
    Не заплачешь
    и не застонешь,
    если захочешь.
    Станешь плавной
    и станешь ветреной,
    если захочешь...

Он сам - сам ни к чему не стремится. Он только уговаривает её - стать для него более комфортной.
    Это же смешно!

Поделиться этой страницей