Платные рассказы

Тема в разделе "Обсуждение рассказов", создана пользователем jugisto, 3 дек 2015.

1. Selestina

Selestina Пользователь

Остается по аплодировать.
    Roksalana нравится это.
  2. Ева Простоева

Ева Простоева Гражданин СТ Гражданин СТ

Утро было холодное, серое и хмурое. Туман словно грязная ширма заслонял собой дорогу в безоблачное будущее, каким путники представляли увидеть свою новую жизнь, преодолевая километры. — А куда мы едем? — тихо спросила Лейла, едва завидев синюю гладь воды. — Это что... море? — Да, — кивнул Роман, — Черное море в Краснодарском крае. — Я никогда не видела море, — печально произнесла она, вглядываясь в огромную «лужицу», словно пытаясь навсегда запечатлеть эту живописную картинку...

Да уж, забавная мутная "лужица" получилась...
    И зачем надо было затирать этот текст... или это такой маркетинговый ход?
    C0uNT-R1vE и Nifertity нравится это.
  3. Sinner

Sinner Постоянный пользователь Гражданин СТ

Создание двух одинаковых тем противоречит правилам ресурса и дезориентирует пользователей. Слейте пожалуйста все вместе, либо закройте одну из них.
    1973s нравится это.
  4. Яко-Хан

Яко-Хан Постоянный пользователь

Ева, это что - там правда так написано?
    Черное море, омывающее берега нескольких стран - находится в Краснодарском крае и рассказ с подобным ляпом в первой же строчке - платный?
    steppenwolf76, el_condor_pasa, evangelina и 2 другим нравится это.
  5. Яко-Хан

Я это к тому, что если рассказы делать платными на постоянной основе - то администрация обязана будет очень внимательно следить, чтобы таких вот случайных "описок" в рассказах не было. Потому что люди, заплатившие за что-либо (пусть даже копейки, 35 руб) - могут возмутиться.
    То, что достается бесплатно, как правило вызывает не такое пристальное внимание, как то, за что "уплочено".
    Nifertity, el_condor_pasa, Sinner и ещё 1-му нравится это.
  6. sp415

sp415 Постоянный пользователь

Ну, это слова персонажа рассказа. Действующие лица не обязаны говорить на чистом литературном языке. А вот за второе предложение любой редактор писателя бы наказал. Может, даже отшлёпал. К чему относится "преодолевая километры"? Да и "представлять увидеть" как-то не по-русски.
    Nifertity нравится это.
  7. Яко-Хан

Дело в том, что кто-то подумает "Рассказы автора мне нравятся, заплачу за новинку в любом случае" Кто-то, прочитав и увидев ляпы, махнет рукой "да не обеднею" (сумма-то и правда, смешная), но в следующий раз просто не будет читать платный рассказ, неважно, того же автора или другого.
    А кто-то вынесет мозг, причем не столько автору, сколько администраторам, будучи в полной уверенности, что за его 35 рублей должен получить рассказ уровня Стивена Кинга и никак не ниже. (а таких немало, будьте уверены)
    Nifertity и alouette нравится это.
  8. Gabriell

Gabriell Постоянный пользователь Гражданин СТ

Навеяло по теме :
    ckjAMRME4RY.jpg
    Как же ты меркантилен, мой друг. Запомни: всё, что можно купить за деньги — уже дёшево!

Эксперимент в любом деле хорош и жизненно необходим, ибо мостит дорогу к прогрессу, ежели удачен разумеется.
    Но касаемо сабжа, уверен, не выгорит, ибо никто не станет платить за то, что можно совершенно бесплатно добыть с просторов инета ...

Это же как нужно любить автора, чтоб платить за четвертую часть рассказа или за целый рассказ, что через две недели станет общедоступным.
    Да может пара-тройка фанатов подпишется, но то пара-тройка и то не факт.
    Это утопия ....

Логичнее будет создать отдельную категорию под названием - Платные рассказы, куда попадут лучшие из лучших наших авторов по шкале рейтинга и их рассказы и не только последние,
    но конечно по желанию самих авторов.

И вот тогда настоящий гурман - читатель действительно раскошелится.
    И тут от самих авторов зависит станут ли их рассказы дешевым или же платным, но не дешевым чтивом.
    Это справедливо !
    А вот забота админов, чтоб рассказы из этой платной категории не просочились в инет, иначе никто платить не станет.
    Последнее редактирование: 4 дек 2015
    Allima и Nifertity нравится это.
  9. 2510yura

2510yura Постоянный пользователь

Ну шо сказать. Заплатил я пол доллара за прочтение. Прочитал. Весьма не плохо. Мне лично нравится Роксинская манера. Я её постоянный читатель и фанат. Мне нравится её юмор. Впрочем и мелодраматические рассказы ей тоже удаются. И это не только моё мнение. Так что поздравляю Роксолану с почином!
    Roksalana нравится это.
  10. 2510yura

Ещё одна очевидная прелесть данной медали. Человек, заплативший за рассказ, скорее всего кроме оценки оставит там свой камент. Я не обратил внимание, можно ли там тынцаться в количество баллов за рассказ и точковать возбудительность и лёгкость чтения? Если не можно, то колодрышщеры не смогут заединичить платный рассказ. А это ли не есть идельность в оценивании? Конечно если данная практика будет приемлема и приживётся на сайте, факт, что появятся и другие оценки, может пятёрки, 6, 7, 8. Но не думаю, что кто-то поставит единицу или двойку.

Может кто-то напишет, что сожалеет не столько о потерянной трети пачки сигарет, а о потерянном времени и, что он ожидал большего от продолжения. Не знаю, не знаю. Время покажет. Но лично я не настроен так пессимистически на данное новое веяние.

Однако я бы посоветовал авторам, рискнувшим выставлять рассказ, за пусть символическую оплату, отнестись к этому с максимальной серьёзностью. Дать его на проверку альфе, бете и может даже дельте, прежде чем совершить такой шаг. Представить, что вы получите на свой телефон не три копейки, а три мульёна)))

Как-то так. Надеюсь, что это моё мнение будет понято правильно)))
    Roksalana и Tormator нравится это.
  11. Яко-Хан

Юр, я бы оставила возможность видеть а)превью (даже покупая книгу, ты видишь аннотацию, и по ней решаешь, читать или нет) и б)комментарии.
    Чтобы иметь возможность платить не за кота в мешке, а знать, чего ждать от рассказа.
    Ctrl, Nifertity, 2510ira и ещё 1-му нравится это.
  12. sp415

sp415 Постоянный пользователь

Это нереально. Вы, возможно, не в курсе, но "не последние" рассказы давно уже в сети на десятках сайтах. Новые? Ну, если их прочтёт только пяток фанатов, как этот тестовый рассказ, тогда да, не просочатся. Если больше - обязательно найдётся добрый человек, который со всеми поделится.
    Но в принципе, платная категория, доступ к которой продаётся на время, может и сработать. И не надо бояться "пиратов". Собственно, основное достояние сайта - не множество рассказов, а аудитория и живые обсуждения. Можно целиком сайт выкачать (и так и делают), и всё равно получится лишь жалкая копия.
    В общем, или платная категория, или донат. Потому, что так, как сейчас, точно не сработает.
    4elovec4inka и Nifertity нравится это.
  13. 2510yura

Я бы ваще показывал какой-нить интригующий отрывок. Но с другой стороны - это ведь продолжение какого-то рассказа. Причём в данном случае не вторая, а четвёртая и. к тому же последняя часть. То есть читатель уже в курсе, что там его ожидает. Я не думаю, что новый (совершенно не известно о чём там) рассказ будет платным.

На примере рассказа Роксаланы, кто его читал, зная что он имеет определённую последовательность и ожидает чего-то определённого. К чему там превью? Это ведь не новая книга с аннотацией, а логическое продолжение трёх частей.

Далее по поводу каментов. Некоторые читатели, я в том числе, имеют особенность если не пересказывать содержание рассказа, то давать понять, о чём он. Порою, прочитав рецензию Анфисы_Т, можно с наибольшей достоверностью понять о чём рассказ. Так что этот вопрос тоже спорный.)))

Прочитал каменты и всё стало ясно. Можно и не платить))
  14. Яко-Хан

Это конкретно этот рассказ - продолжение целого цикла. А я говорю о будущих рассказах.
    А что касается комментариев-спойлеров, то тут опять же забота администрации, удалять их вовремя.
    Nifertity и 2510ira нравится это.
  15. 2510yura

На сколько я правильно понял. Никакие рассказы не будут выставляться платно, если это не продолжение серии. То есть читатель должен просить проду. Не один а несколько читателей. И скорее всего не на единственную первую часть, а после нескольких, например три или больше.

И тогда автор решает выставить проду платно. И если это удовлетворяет условиям то сайт идёт ему навстречу. Зачем там превью, аннотация или ещё что? Насчёт каментов, не знаю, но выше я высказал своё мнение.
    Roksalana нравится это.
  16. Яко-Хан

Я пока не видела ни статью, но более-менее внятные пояснения. Только то, что это эксперимент.
    Посмотрим, что будет дальше.
    Nifertity и 2510ira нравится это.
  17. Ева Простоева

Ева Простоева Гражданин СТ Гражданин СТ

У меня тут возникла одна мысль... возможно и глупая, но я всё же хотела посоветоваться...
    Не секрет что превью является своего рода рекламой, визитной карточкой целого рассказа и заманиловкой для читателя. Порой эти несколько строчек и влияют на их решение нажимать ли на кнопочку "читать дальше" или пройти мимо...
    Так почему бы не дать возможность авторам самим решать какой отрывок из рассказа выставлять на эту витрину... хоть из пролога, хоть из эпилога, хоть из середины своего творения с какой-нибудь интригующей сценой... а может и написать отдельную аннотацию и обращение к читателям... в пределах отведённого количества знаков естественно(!)...
    По моему, такая реклама становится ещё более актуальна на сайте в связи с появлением платной категории рассказов... чтобы покупатели могли оценить качество и внешний вид покупаемого товара...
    Roksalana, annfu30, Ctrl и 2 другим нравится это.
  18. 2510yura

Конечно эксперимент. Но никто ни будет покупать кота в мешке. Даже если его хозяйка утверждает, что он такой миленький, пущитстенький, писает в отведённых ему местах. В марте кошек не просит, потому что кастрированный...

А поглядев на энтого котика, послушав как он мяучит, может и купят, иносказательно говоря))))
    Roksalana нравится это.
  19. 2510yura

Ева твоими устами бы мёд пить и целовать без устали))). Я подмечал, неоднократно, что некоторые рассказы выставляются не с самого начала а немного дальше. Вероятно модератору рассказ понравился и он его этаким образом делает привлекательнее)))
    evangelina нравится это.
  20. 2510yura

Однако данное сравнение с живыми книгами не совсем корректно. покупатель беря книгу с прилавка. Листает её читая разные места. Он может это делать очень долго пока не поймёт, что она его зацепила и покупает. Здесь это невозможно. Поэтому мне не верится что новое произведение пусть известного и почитаемого автора будет продаваться. Совсем другое дело сериал, особенно его концовка. Как, повторюсь, с яблоками Рокси.

Ведь сыр-бор начался из-за того, что были подмечены авторы на СТ, которые пытались продать именно проду своего рассказа, типа мимо кассы сайта. А как бы они продавали новый рассказ?

Поделиться этой страницей