Улучшение качества оценки рассказов

Тема в разделе "Предложения по работе сайта и форума", создана пользователем Георгий Бек, 8 фев 2016.

?

Согласны ли вы с предлагаемым изменением системы оценок

  1. согласен

    7 голосов
    33,3%
  2. не согласен

    9 голосов
    42,9%
  3. согласен при условии внесения дополнений

    5 голосов
    23,8%
  1. Георгий Бек

    Георгий Бек Постоянный пользователь

    Уважаемые форучане, авторы и читатели. Предлагаю обсудить следующий вопрос.
    Наверняка практически каждому из вас на примере собственных сочинений и рассказов других авторов не раз приходилось наблюдать, как необъективные, выставленные абсолютно без всяких оснований низкие оценки снижают рейтинги произведений, убирая хорошие рассказы с первых страниц и превращая их из топовых в нерейтинговые. Бороться с этим сложно. Читатель формально может поставить любую оценку, а модераторы не в силах проверить объективность каждой из них.
    В связи с этим у меня появилось предложение, которое, пожалуй, могло бы ограничить возможности недобросовестных оценщиков. Суть его в следующем:
    Каждый из опубликованных рассказов имеет свой рейтинг. Он в силу понятных причин не идеально точен и объективен, но в целом отражает примерный уровень рассказа. С точностью где-то плюс минус один балл. Необходимо в счетчик получаемых оценок добавить фильтр, который не разрешал бы ставить или отбрасывал оценки, отличающиеся более чем на два балла в любую сторону от средней (или от округленной до единиц средней). Идеальным вариантом представляется тот, в котором активными становятся только «проходные» кнопки оценок. Например: у рассказа рейтинг 7,2 – активны кнопки 5, 6, 7, 8, 9. У рассказа рейтинг 8,3 – активны кнопки 6, 7, 8, 9, 10.
    Для нового, еще не имеющего оценок, рассказа активными могут быть все кнопки или только верхние пять, чтобы рассказ сразу зазря не обсадили. Плохой все равно вниз сползет, разве что немного медленнее, а хорошему не придется выбираться из ямы.
    Использование подобного способа учета оценок позволит заметно сократить возможность отдельно взятых недоброжелателей портить жизнь авторам. Сейчас, чтобы понизить рейтинг рассказа на 0,1 достаточно одного единственного «кола», а вот чтобы это снижение отыграть, нужно заработать десяток высших оценок. Несравнимо. А по новой системе одной оценкой много не нагадишь. Она почти сразу нивелируется в объеме других. Рейтинг рассказа станет более объективно показывать именно среднее мнение большинства читателей.
    Из общения с модераторами я понял, что технически этот вопрос вполне решаем, при условии, что форумчане эту идею поддержат.
  2. Анна Аня

    Анна Аня Активный пользователь

    почему тебя вообще так озаботили эти оценки?
    Nifertity нравится это.
  3. Евпатий Коловрат

    Евпатий Коловрат Постоянный пользователь

    И вновь продолжается бой,
    И сердцу тревожно в груди.
    И Ленин - такой молодой,
    И юный Октябрь впереди!
    Tormator и Nifertity нравится это.
  4. Пони бегает по кругу - вот как это называется. :DСистема оценок уже менялась однажды. Но! Как авторам портили настроение, так и портят. А не лучше ли, друзья, наплевать на троллей? И писать для собственного удовольствия, не угождая никому. Дались вам эти оценки! Они никуда не светят. Поверьте моему опыту:rolleyes: Не попаданием в тройку месяца зарабатывается авторитет. Если вы - настоящий автор, у вас всегда будут читатели. Надо спокойнее воспринимать такие глупости, как оценки. ;) Берегите нервы!
    evangelina, Anfisa_T, 4elovec4inka и 2 другим нравится это.
  5. Count Raven

    Count Raven Гражданин СТ Гражданин СТ

    Так можно писать в стол.
  6. Count Raven

    Count Raven Гражданин СТ Гражданин СТ

    Протестую!.. Я - за все оценки, включая кол.
    d-nedosekin и Nifertity нравится это.
  7. Mad_Foxy

    Mad_Foxy Гражданин СТ Гражданин СТ

    А мне нравится. Люблю, когда мне ставят колы.
    Учитывая, что тексты у меня ничуть не хуже среднего качества, это значит, что кто-то намеренно старается занизить оценку. Т.е., по сути, боится, трепещет, уважает. Может быть даже "устраняет конкурентов" - поди угадай, чего там у людей в голове...
    Разве это не мило?

    Короче говоря, соглашусь, но исключительно из понимания проблемы ТС. Лично мне все равно, пусть мои рассказы хоть в корзину трамбуют - у меня есть кому читать, и кому хвалить тоже есть...
  8. Яко-Хан

    Яко-Хан Постоянный пользователь

    Поддержу ворона (самой странно!)
    Простой пример - на днях я прочитала рассказ (называть не буду, я не рецензию пишу), рейтинг которого был около восьми (проверила - сейчас до шестерки снизился). Мне он не понравился от слова "совсем"- сюжета нет, грамотность на нуле и т.д. Больше, чем на два (по моему мнению) рассказ не тянет - но к этому моменту у него уже был высокий рейтинг. Если сделать систему оценок, как предлагают здесь - я уже не смогла бы поставить то, что на мой взгляд этот рассказ заслуживает. То есть - меня, как читателя, намеренно ограничили бы в свободе выражения своего мнения.
    d-nedosekin и C0uNT-R1vE нравится это.
  9. Нет:) В стол это иное.
    Вот именно - нельзя зажимать свободу читателей выражать своё отношение к нашей писанине.
  10. sp415

    sp415 Постоянный пользователь

    То, что предлагается, это фактически повышение веса первых оценок по сравнению с остальными. Так что я, разумеется, против. Зато я не против, если рядом с оценкой будет показываться ещё одна, которая получена из первой путем отбрасывания, например, 10% крайних оценок. Также было бы неплохо видеть и среднюю оценку только от зарегистрированных пользователей.
  11. Count Raven

    Count Raven Гражданин СТ Гражданин СТ

    Писать в стол - значит не публиковаться.
    Nifertity нравится это.
  12. Так я и говорю - в стол совсем иное;)
  13. Георгий Бек

    Георгий Бек Постоянный пользователь

    Я тоже за все оценки, включая кол. Только я хочу, чтобы этот кол ставился не потому, что «левая нога читателя так захотела», а соответствовал реальной ценности рассказа. Согласитесь, что если полсотни человек оценили рассказ в районе 9, то оценка «1» вряд ли будет для него честной и объективной.
    1984-2013 нравится это.
  14. Count Raven

    Count Raven Гражданин СТ Гражданин СТ

    Я - за то, чтобы учитывались все голоса, любые.
  15. Tormator

    Tormator Гражданин СТ Гражданин СТ

    В любом случает, оценки читателей отражают в большей степени их мнение, а не качество рассказа. Кол тоже есть за что ставить. Разве что - было бы здорово не пускать плохие оценки без коммента-разъяснения. Но я понимаю, что это сложно реализовать.
    Nifertity нравится это.
  16. Яко-Хан

    Яко-Хан Постоянный пользователь

    Вообще-то, в таких случаях единицы убирают. Насколько я знаю))
  17. Emiliya

    Emiliya Постоянный пользователь

    То, чего вы хотите, крайне сложно достичь. Мне как автору разумеется неприятно обнаруживать "колы", но могу сказать из опыта - никогда еще мои рассказы не падали рейтингом ниже восьми, это при том, что колов там насажено предостаточно. Не всем свойственна адекватность, увы, поэтому колы были, и будут у достойных рассказов. По-настоящему же дерьмовые рассказы, в которых нет сюжета, художественности, грамотности, все-равно никогда не наберут высокий балл, так и будут в районе троечки. Соглашусь с Нефертити - наплюйте и пишите дальше для тех читателей, которые оставляют МНЕНИЯ а не закулисные, ничем не аргументированные оценки.
    Nifertity нравится это.
  18. Георгий Бек

    Георгий Бек Постоянный пользователь

    Убирают. Только не автоматически, а после обращения к модераторам. И не факт, что через пару дней тебе новых не накидают. Я, например, с этим столкнулся. Не будешь же каждый раз из-за этого людей беспокоить.
    А видеть, что тебе кто-то непонятно почему паскудит неприятно.
  19. Яко-Хан

    Яко-Хан Постоянный пользователь

    С этим сталкивались все авторы здесь. И обсуждали уже не раз - предложения были разнообразнейшие.
    Но ничего не поделать - кто захочет нагадить, найдет способ, какие препятствия не ставь.
    Наиболее разумным мне кажется предложение о комментарии связанном с единицей. Хочешь ставить кол - ставь, но будь любезен обьяснить. Хотя в этом случае рассказ будут топить двойками, вот и все.
    mad_foxy и emiliya нравится это.
  20. Адриан

    Адриан Постоянный пользователь

    Извиняюсь, не сразу ответил. Читал старые темы по оценкам рассказов. Возможно, предложение ТС не лишено смысла. Но есть много нюансов, которые уже ранее высказывались.
    Первое, читатели очень разные. Один и тот же рассказ может одному понравится так, что он будет в восторге, а другому покажется пустой серостью. Поэтому, запреты на выставление оценок не справедливо по отношению к читателю. Далеко не все колы, я думаю, ставятся, от злости.
    Второе, администрация ресурса всегда реагирует на письма с указанием явного занижения рейтингов. Если Вы замечаете, что тот или иной рассказ целенаправленно занижают, пишите.
    Третье. Высказывалась мысль в прежних темах, высказывается и здесь, что по настоящему хорошим рассказам, все эти "колодрыщеры", серьезно помешат не могут.
    Поддерживая Тора, да было бы хорошо, если бы при выставлении колов, двоек, десяток и девяток, требовался ввод комментария. Но, и это не совсем "хорошее" решение. Не все читатели, которые прочли и оценили, захотят писать в комментариях. А что делать, если читатель просто никогда не пишет, и не желает писать, или не в состоянии построит аргументировано письменный комментраий, или просто боится, что его "заклюют". Я здесь находил и темы, где за отрицательные комментарии нехило доставалось самим комментаторам...
    Поэтому, думаю, торопится с системой оценок и его модернизацией не стоит. Хотя, мнения, давайте соберем, еще раз, и подумаем вместе)))
    Roksalana, emiliya и Nifertity нравится это.

Поделиться этой страницей