Доработка системы оценок

Тема в разделе "Предложения по работе сайта и форума", создана пользователем lazerdildo, 27 апр 2016.

?

Полезно

Голосование закрыто 7 май 2016.
  1. Полезно

    75,0%
  2. Бесполезно

    12,5%
  3. Воздерживаюсь.. Господи, опять началось епта, вот расплата за мои грехи!

    12,5%
  1. Вобланд

    Вобланд Постоянный пользователь

    Почитал темы про оценки. Удивительно, что за 10 лет так и не договорились о системе, которая не будет постоянно вызывать брожений, при этом не будет сложной для технической реализации.

    Предлагаю систему, которая держится на следующих принципах:
    • Прежде всего – с единицами нет никаких проблем, и модер не долен их убирать в принципе. Читатель имеет полное право ставить единицы, ибо текст может совершенно не соответствовать его вкусам в области содержания и изложения.
    • Читатель имеет право быть школьником, злодеем, итд итп. Если вы хотите чтобы ваш текст оценивался “хорошими читателями” – читайте жене или маме, а еще лучше подчиненным на работе, которым будет просто неудобно вас критиковать. Просто епта берите, и начинайте планерки с чтения своих опусов.
    • Мелькала идея о “средней оценке”, которая зависит от большинства оценок, и не должна от них отличаться на какое-то значение. Идея привязать мою оценку к средней оценке большинства кажется мне безобразной и дикой.
    • Дикая идея №2. Чтобы избежать низких оценок – ввести опцию для авторов, где он укажет минимально возможный бал для оценки его текста. Чтобы все знали, что автор чванливый и ранимый сукин сын.
    • Разрешить оценивать тексты только зарегистрированными пользователями – дурная идея №3, ибо оценивание превратится в систему взаимных поглаживаний, или череду актов кровавой расплаты за плохие оценки.
    Теперь, по сути. Ничего из существующих механизмов оценки менять или убирать не следует.

    Необходимо добавить поле “Отзыв”, которое должно содержать минимум 20 символов, и без заполнения которого оценку невозможно выставить. Это идея где-то уже была озвучена, но ее до сих пор не реализовали.

    Если рейтинг рассказа будет 1, с отзывами в духе “1111111adsfg” то пытливый ум другого читателя сможет сделать свои выводы о ценности этого текста. Также этот механизм лишит злодеев возможности молча кинуть в вас говном, теперь им придется сопроводить это ругательствами и пожеланиями всевозможных бед.

    Как это должно выглядеть:

    SODOMY_CENTRAL.jpg

    Получить 10 отзывов куда веселее и интереснее, какими бы они не были, чем просто 10 оценок.

    Осмыслите, обсудите промеж собой, и клацайте голосовалку, Если народ найдет ее полезной – предложим администрации.
    Последнее редактирование: 27 апр 2016
    escritor, Принцесса, Гарни и 2 другим нравится это.
  2. Яко-Хан

    Яко-Хан Постоянный пользователь

    "Необходимо добавить поле “Отзыв”, которое должно содержать минимум 20 символов, и без заполнения которого оценку невозможно выставить. Это идея где-то уже была озвучена, но ее до сих пор не реализовали."
    Пожалуй, единственно разумная идея, всё остальное уже давно обсосано))
    shurasick нравится это.
  3. Вобланд

    Вобланд Постоянный пользователь

    xxx.jpg
    escritor, Гарни, валера3 и ещё 1-му нравится это.
  4. Яко-Хан

    Яко-Хан Постоянный пользователь

    shurasick нравится это.
  5. Count Raven

    Count Raven Гражданин СТ Гражданин СТ

    И какого хуя я включён в этот список?
  6. Вобланд

    Вобланд Постоянный пользователь

    Попал под руку, чтобы нарисовать, как будут выглядеть пользователи с аватарками
  7. Count Raven

    Count Raven Гражданин СТ Гражданин СТ

    Ну а текст, который мне приписан?
  8. Яко-Хан

    Яко-Хан Постоянный пользователь

    А что, это не ты писал?))
    Я была уверена, что ты))
  9. Вобланд

    Вобланд Постоянный пользователь

    Ибо текст от твоего имени соответствовал на тот момент истине.
    переделал, не могу отредактировать тему, баг какой-то наверное

    sodom_YEAH_2.jpg
    GarniM, 0le4ka, shurasick и ещё 1-му нравится это.
  10. Управляющий

    Управляющий Администратор Команда форума

    Идея хорошая, думаем о ней уже давно. Возможно в скором будущем сделаем
    prins, GarniM и shurasick нравится это.
  11. Георгий Бек

    Георгий Бек Постоянный пользователь

    Народ просто оценку поставить и то ленится, а если еще и отзыв писать, вообще полтора человека отзовутся.
    Лучше для начала гистограмму сделайте в конце сколько каких оценок за рассказ поставили.
    Такая идея тоже была и подумать обещали, да пока тишина.
  12. Яко-Хан

    Яко-Хан Постоянный пользователь

    Ну может и правда, если в добавок к колу придется его обосновать - меньше желающих колодрочить будет?
    Хотя мне всегда было пофигу на колы, на самом деле)))
    shurasick и Sinner нравится это.
  13. Георгий Бек

    Георгий Бек Постоянный пользователь

    Меньше будет всяких желающих и колодрочить, и просто оценки ставить.
    Обосновывать-то нужно будет все оценки. Не каждому писать охота. Особенно не из "авторской обоймы", а кто просто почитать зашел.
    Честная масса оценок в основном на сторонних читателях и строится. А они отваливаться станут.
  14. Яко-Хан

    Яко-Хан Постоянный пользователь

    Георгий, "честной" системы не будет никогда.
    Либо вы принимаете честной ту систему, что есть сейчас - либо вы не принимаете ничего вообще.
    Понимаете, всегда (всегда!!!!) найдутся люди, которым категорически не нравится ваше творчество.
    Я вот абсолютно не воспринимаю Достоевского. Ну никак. В моей системе оценки авторов он ниже единицы, поверьте.
    Однако это никак не влияет на ценность его творчества для мировой литературы, правда?
    Вот и нам просто приходится смириться с тем, что наше творчество нравится даже на этом сайте далеко не всем. По разным причинам. Но не всем. И это тоже, по-своему, честно.
    Я никогда и не думала, и даже не смела думать, что мои рассказы достойны исключительно десяток. Это было бы слишком самонадеянно, не думаете?))
    И какую бы хитрую систему оценок не пытались выдумать авторы при поддержке администрации - все равно будут люди, которым вот именно этот рассказ, именно этого автора не понравился, и они оценили его ниже самой низкой оценки.
    И это тоже честно, я думаю.
    Последнее редактирование: 30 апр 2016
    netakaya и shurasick нравится это.
  15. Вобланд

    Вобланд Постоянный пользователь

    Ленится печатать - нехер клацать оценку. На кой черт мне, как автору, оценка бездельника, который не может наклацать 20+ символов?
    prins и GarniM нравится это.
  16. devil1

    devil1 Пользователь

    К этой идеи стоит добавить и формулу формирования средней оценки. Извиняюсь, если это уже было.
    Как мне кажется сейчас, средняя оценка генерируется простой формулой - всё плюс всё и разделить на количество.
    Правильно же будет придумать формулу устойчивую к различным выбросам, использующую "Закон Нормального распределения" в купе с другими законами и теоремами, тогда вся это бесконечная возня с оценками частично отпадёт.
  17. Гарни

    Гарни Постоянный пользователь

    Отличная идея!!!! Я за!
    Креативный образец - зачет!
  18. Вобланд

    Вобланд Постоянный пользователь

    tumblr_mn8c56sEly1qzbf39o1_400.gif
  19. devil1

    devil1 Пользователь

    Я во всём ищу подвох, поэтому для меня данная картинка является двусмысленной и не имеет точного определения того, что Вы хотите сказать. :nailbiting:
    Sinner нравится это.
  20. Гарни

    Гарни Постоянный пользователь

    Сразу видно интеллигентный человек. Мой вот вопрос аналогичного содержания содержал слова на х, б и ё.
    Sinner и anytkaradost нравится это.

Поделиться этой страницей